Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт восьмой Как Не-знать





 

Шутка! Хотя действительно можно практиковать Не-знание, просто глядя на пустую страницу, я предлагаю тебе начать с чего-то более осязаемого.

Выполняй следующее упражнение без ожиданий. Не стремись ни к чему конкретному. Просто будь внимателен и позволь опыту протекать своим чередом. Получай удовольствие

Опыт восьмой

Как Не-знать

(Пожалуйста, адаптируй данный опыт к той географической точке, в которой ты сейчас находишься)

Расположившись в кресле, "ощути свое тело", как ты делал в опыте шестом (тринадцатая глава).

Можешь закрыть глаза и сосредоточить сознание на разных частях тела по очереди, а можешь осознать все тело сразу. Подожди пять-десять минут, пока не станешь отчетливо ощущать все тонкое тело.

Не открывая глаз, осознай всю комнату и положение своего тела в ней. А теперь пусть твое осознание выйдет из тела и поднимется вверх. Оглянись и посмотри на свое тело, сидящее в кресле.

Затем пусть осознание поднимается дальше—этаж за этажом и через крышу. А теперь еще выше, наращивая скорость. Твой взгляд охватывает все более широкую панораму: двор, район, всю округу с лесами, озерами и городами. Вскоре твоему взору откроется весь штат, вся страна, вся Америка—Северная и Южная,—обрамленная прекрасными океанами.

Продолжая ускоренный взлет, наблюдай, как под тобой безмолвно проплывают континенты, увлекаемые неспешным вращением Земли. Планета становится все меньше, стремительно уносясь вдаль.

Тебя обнимает прохладная чернота, и в этой черноте звезды—крошечные точечки чистого ясного света.

Вот мимо тебя промчалась безмолвная Луна и скоро тоже превратилась в точку света на фоне Земли.

Еще немного—и сама Земля затерялась в кипении звезд. Хотя ты продолжаешь ускоряться, такое чувство, будто ты дрейфуешь на месте—это из-за того, что пространство слишком необъятно.

Теперь ты пролетаешь совсем близко от немыслимо огромного Солнца. Но и оно стремительно обрушивается в бездну и уравнивается в размере с другими звездами.

А ты все ускоряешься, наблюдая, как триллионы звезд сливаются в единую структуру нашей галактики. Вот уже и галактика сжалась в точку—одну из многих точек-галактик в черноте Космоса,—и скоро ты ее теряешь среди триллионов таких же огоньков.

Ты уносишься все дальше и видишь, что галактики образуют некую овальную структуру. Это Космическое Яйцо звездного света—все мироздание. Удаляясь, оно становится все меньше, пока не превращается в светящуюся пылинку на бесконечном бархате мрака.

Наконец и эта пылинка исчезает из виду, и перед твоим осознанием предстает... Ничто.

Осознавай Ничто так долго, как хочешь. Фактически, ты не можешь контролировать продолжительность осознания Ничто. He-знание автоматически вернется к Я-осознанию. Когда это произойдет, пусть твое осознание вернется в комнату, где ты сидишь, ощущая свое тело.

В течение некоторого времени осознавай вибрацию Ничто в твоем теле. Затем в мгновение ока позволь комнате и твоему телу вновь раствориться в Ничто.

Когда твое осознание наполнится другими мыслями, ты сможешь вернуть его в комнату и в осознание тела, а затем снова в Ничто.

Делай это без напряжения, со свежим умом. Как только ощутишь, что приходится прилагать малейшее усилие, остановись и отдохни. Ты сделал все отлично. Похвали себя и займись повседневными делами.

Хотя это упражнение даст результаты сразу же, однако некоторые глубокие последствия проявятся лишь со временем и без всяких активных усилий с твоей стороны

 

Date: 2015-09-18; view: 219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию