Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знание, Познание и Не-знание





 

Знание—результат накопления данных ради углубления нашего понимания мира. Понимание и опыт—две ноги знания. Если мы хотим двигаться вперед, нам нужны обе ноги. При ходьбе одна нога поддерживает тело, а вторая переносится вперед. Затем эта вторая поддерживает тело, чтобы могла перенестись вперед первая. Когда понимание и опыт скоординированы во времени и действуют сбалансированно, мы продвигаемся вперед.

Приобретение знаний также можно представить как возведение крепкой кирпичной стены. Кирпичи—это понимание, а цемент—опыт. Если ты построишь стену из одних только кирпичей, она будет иметь строгую форму, но ей будет недоставать прочности. Она не выдержит напора ураганного ветра. С другой стороны, если ты построишь стену только из цементного раствора, она будет прочной, но бесформенной. Ей будет недоставать структуры. Если же строить стену из кирпичей, скрепляя их между собой цементом, получится строгая структура, обладающая большой прочностью.

Знание относительно. Оно изменяется со временем и с обстоятельствами. Если нам кажется, будто мы что-то знаем, потому что можем навесить на это явление ярлык или потому что понимаем, как оно действует, значит, мы себя дурачим. Знание всегда неполно. Решая, будто знаешь что-то, ты тем самым демонстрируешь невежество о целом.

И тотчас же к тебе начинают прибывать проблемы с полными чемоданами фактов, мнений и планов. Ибо, как мы уже знаем, в действительности ничего не существует. Когда ты ошибочно думаешь, будто вещь представляет собой что-то, а не Ничто, ты тем самым убеждаешь себя, будто держишь в руках решенную головоломку, тогда как у тебя есть только крохотный фрагмент. Как сказал Нисаргадатта, человек необычайной проницательности, один из святых XX века:

"Все знание есть невежество". Он знал, что поиск безмятежности через накопление знаний ведет лишь к усугублению страданий.

Приходилось ли тебе общаться с ребенком, чей интеллект пробуждается и он постоянно спрашивает: "Почему?"

Что бы ты ни ответил, он просто снова спрашивает: "Почему?" И довольно скоро у тебя заканчиваются ответы.

Возможно, ты думаешь, что какой-нибудь ученый или поэт сумел бы ответить на все эти "почему". Однако я должен с сожалением констатировать, что и у них нет всех ответов.

Что бы мы там ни думали о себе, но у нас никогда не будет всех ответов на все почему. Этого просто никогда не будет.

Но, очевидно, существует прямая связь между тем, сколько данных мы накапливаем, и тем, насколько опасными становимся. Никогда прежде у нас не было больше знаний, и никогда мы не оказывались ближе к самоуничтожению.

Знания—корм для эго, жаждущего власти над миром.

Сколько себя помню, я слышу от разных людей слова:

"Чем больше ты знаешь, тем больше видишь того, чего не знаешь".

В этих словах отражено легкое разочарование, которое испытываем мы все, когда пытаемся контролировать свой мир, приобретая больше знаний, однако обнаруживаем, что это не приносит нам безмятежности. Есть знание и есть Познание. Давай несколько переделаем приведенное выше высказывание и посмотрим, что получится.:"Чем больше ты знаешь, тем больше видишь вокруг Непознанного".

А теперь давай разберемся, что мы сделали.

Интеллект обладает способностью обучаться при помощи рассудка—при помощи способности к пониманию.

Поэтому интеллект ограничен временем-пространством.

Познание (с большой буквы) есть постижение Божественного Состояния—единства в разнообразии. Это Познание происходит, когда ты вглядываешься глубоко в звездное небо и ощущаешь тайну, и Познаешь то, чего никогда не сможешь понять. Но это нормально, потому что в этот момент у тебя и нет потребности в понимании. Попытки объяснить свои чувства при помощи интеллекта только разрушат очарование момента. А понять все равно не удастся.

 

Date: 2015-09-18; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию