Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фантастический вояж





 

Сравнительно недавно—годах, полагаю, в шестидесятых—я смотрел фильм "Фантастический вояж", снятый по сценарию Айзека Азимова. Это дивный полет фантазии, направленный вглубь человеческого тела. Субмарину вместе с экипажем уменьшили до микроскопических размеров и ввели в кровеносную систему человека, страдающего от неоперабельного тромба в мозгу. Задача миниатюрной субмарины и ее экипажа состоит в том, чтобы проникнуть по кровеносным сосудам в мозг и устранить смертельно опасный тромб. Причем время у команды ограничено, поскольку процесс возвращения к нормальному размеру должен начаться сам собой по истечении определенного времени и никому не хочется, чтобы это произошло, когда субмарина будет все еще находиться внутри пациента.

Задачка не из простых.

Не стану пересказывать сюжет, чтобы не портить удовольствие людям, которые захотят прочесть книгу или откопают старый фильм, но отмечу, что Азимов очень тонко использовал наш естественный интерес к процессам, происходящим внутри человеческого тела. Субмарина с экипажем—весьма изобретательный образ, помогающий направить наше внимание внутрь тела. Я с замиранием сердца следил, как экипаж путешествует по артериальным трассам, воочию наблюдая величие живого организма.

Человеческое тело способно вызывать колоссальное восхищение. Восхищение может оказаться настолько сильным, что перерастет в одержимость. Одержимость телом может принимать много различных форм, например тщеславие и нарциссизм или навязчивый страх перед болезнью и старостью. Любая одержимость питает я и угнетает Я.

Когда ты отождествляешь себя с телом, ты больше страдаешь и быстрее стареешь. Ты воспринимаешь старение как своего рода пожизненный травмирующий опыт, вместо того чтобы видеть в нем естественное проявление Истинного Я —созревание. Когда твое тело получает травму, ты относишься к этому так, будто травма нанесена лично тебе,—изменяется твое самовосприятие. Когда отождествляешь себя с собственным телом, ты, например, можешь воспринимать царапину на пальце как повод разозлиться или получить сочувствие от окружающих. Перелом пальца служит "основанием" на большее сочувствие или большую злость—в зависимости от обстоятельств. А уж ампутация пальца обеспечивает тебе "право" на пожизненное сочувствие и основания до конца дней своих злиться на мир за несправедливо причиненный тебе вред.

Многие духовные учения объявляют тело врагом человека. В нем видят омерзительное препятствие к духовному росту. Некоторые учения даже поощряют нанесение телу увечий, чтобы освободить ум от привязанности к плоти. Но отрицание тела—это не более чем негативная привязанность. Не имеет значения, имеешь ли ты привязанность или отвращение к телу—ни то, ни другое не приближает тебя к неизменному и несравненному Истинному Я.

Тело может стать для тебя тюрьмой—бетонным карцером. Или же стать "ветром в твоих парусах". Тело, как и ум, является дивным проявлением Истинного Я. Оно—незапертые врата в безмятежность.

Давай внимательнее присмотримся к твоему телу—совершим свой собственный фантастический вояж.

 

Date: 2015-09-18; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию