Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назад к отсутствию надежды





 

Возможно, в своих молитвах ты просил Божество о том, чтобы оно действовало через тебя—сделало тебя инструментом Божьей Воли. И как же, по-твоему, это делается?

Может быть, ты думаешь, что Божья Воля должна пересилить твою слабую, привыкшую к самопотаканию волю и вынудить тебя к определенному поведению? Так не бывает.

Зачем Вселенной, исполненной безупречного порядка, опускаться до нашего уровня и использовать силу? И разве ты бы смог научиться двигаться в согласии с потоком жизни, если бы тебя к этому принуждали?

Когда мы надеемся, что нечто будет иным, чем оно есть, мы тем самым создаем противодействие тому, что есть,—вселенскому порядку. Мы утверждаем, будто то, что есть сейчас, недостаточно хорошо и нужно его изменить. По существу, мы говорим Вселенскому Разуму, что Он облажался и мы хотим, чтобы Он исправил Себя, беря за образец нас.

Несколько самоуверенная позиция, верно? И все было бы нормально, если бы мы могли подкрепить свои претензии успешными действиями, но в этом смысле наш послужной список весьма удручает.

Оставшись почему-то без поводыря, мы отчаянно пытаемся найти его снова. Мы жаждем, чтобы нас направили—пусть даже не в ту сторону. Утратив направление, мы паникуем и с головой окунаемся в суету—в эмоциональный омут неудовлетворенности, чувства вины и жалости к себе.

Нам кажется, что нужно постоянно что-нибудь делать. Kажется, что нужно любой ценой избегать ничегонеделанья, однако именно из Ничего является Все (подробнее об этом поговорим в главе четырнадцатой "Как Не-знать").

Когда я говорю, что у меня нет надежды, это означает, что я отказался делать что-то сам. Хотя нет—от чего мне, собственно, отказываться? Лучше заменить слово "отказался" на "сдался". Сдача означает, что мы больше не смотрим на будущее, ожидая, что дела пойдут лучше. Это означает, что мы осознаем свое Истинное Я и ждем, какие возможности предложит нам это состояние безграничных возможностей.

Арджуна ни от чего не отказывался. Он просто прекратил баламутить воды своего ума и дождался, когда в незамутненном уме станет видна Божественная путеводная звезда. Он сдался. Арджуна ушел в измененное состояние сознания и при этом не думал и не совершал никаких действий.

Тебе это знакомо? Предложенные в этой книге упражнения увели тебя в состояние сдачи—без мыслей и без действия.

В этом состоянии безмолвного свидетельствования твоей мыслью руководит, ни много ни мало, вся организующая сила вселенского порядка. Надежда тут ни при чем.

Каждый миг содержит в себе решение, требующееся прямо сейчас. Когда мы с надеждой смотрим в будущее, мы упускаем ответ, предлагаемый настоящим. Нам нравится, когда все идет, как мы запланировали. То есть мы хотим, чтобы жизнь складывалась так, как считаем нужным мы. Если происходит иначе, мы говорим, что дела пошли "неправильно".

Мы стремимся к такому разрешению, какое задумали сами.

Этот узкий взгляд на вещи исключает те варианты, которые лежат вне сферы нашего знания и опыта.

Когда ты практикуешь автомыслие, ум остается пленником созданного тобой времени, которое отделено от вневременного целого. Он становится лишь осколком целого.

Когда же ты практикуешь внутримыслие, ум воссоединяется с целым. Он становится самой Целостностью.

Как только ты сдаешься и отступаешься от своего привычного образа жизни, ты автоматически попадаешь в резонанс со вселенским порядком. В тот же миг ты ощущаешь, как стресс, напряжение и страх испаряются, уступая место таким эйфо-чувствам, как покой, безмятежность и радость. Поток мироздания движется в нужном тебе направлении.

Теперь ты свободен от мучительных трудов. Каждый миг твоей жизни свеж и изумителен.

Борьба заканчивается, как только ты сдаешься тому, что есть,и просто наблюдаешь, как Оно разворачивает у тебя перед глазами твою жизнь.

 

Date: 2015-09-18; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию