Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как преодолеть тревогу





 

Не получается ли так, что твой ум всегда не там, где ты?

Не забываешь ли ты, что только что делал, лишь потому, что твой ум забежал куда-то далеко вперед? Не угнетают ли тебя "вещи", которые нужно сделать? Тебя раздражает медлительность дорожного движения? Ты заканчиваешь предложения за других людей? Расчищаешь завалы в своем уме во время беседы с сотрудником?

Все это симптомы того, что я называю впередмыслием.

Есть два типа мыслей о будущем: продуктивные и непродуктивные. Продуктивные мысли о будущем повышают качество твоей жизни и приносят пользу твоим близким, знакомым и вообще всем окружающим. Продуктивная мысль фактически касается настоящего.

Впередмыслие представляет собой непродуктивные мысли о будущем, и они приносят вред. Даже если результат оказывается позитивным, у нас всегда остается ощущение стресса и неудовлетворенности. Такие мысли порождают тревогу, беспокойство, напряженность, нервозность, страх и разного рода фобии.

Будущее никогда не наступает по определению. Единственное, о чем ты можешь знать наверняка, так это о том, что происходит сейчас. Представь себе свой ум в виде резиновой ленты. Чем дальше он вытягивается в будущее, тем больше напрягается. В какой-то момент резинка рвется—и бьет тебя высвободившимся концом. Эта отдача проявляется как приступы ярости, мигрени, инфаркты, инсульты и нервные срывы.

Когда ты практикуешь внутримыслие, твой ум сосредоточен на настоящем; резинка не натянута—ты спокоен, продуктивен и бодр.

Помнишь ли ты, каково это—быть ребенком? Пусть твой ум вернется во времена, когда ты был очень мал. Отыщи раннее воспоминание о том, как ты играешь один. (Если не удается вспомнить собственное детство, тогда просто понаблюдай за играющим малышом.) Вспомни, насколько легко и плавно протекала игра. Вспомни, насколько полно ты был погружен в игру со своим пупсом или грузовичком, или в разглядывание божьей коровки, ползущей по пальцу, или как самозабвенно лежал на прохладной траве, а безмолвная сила земли несла тебя под белеющими наверху облаками.

Помнишь? Это было полное осознание и абсолютная удовлетворенность. Это ключ к обретению детского сердца в зрелости—научиться сосредоточивать свое внимание на том, что ты делаешь СЕЙЧАС!

Давай выполним упражнение, призванное продемонстрировать ценность внутримыслия. Подумай о чем-то в будущем, что тебя огорчает. Это может касаться взаимоотношений, денег, работы или семьи. Выбери особенно неприятный сценарий и обрати внимание, насколько сильные чувства вызывают у тебя мысли о нем. Оцени силу этого беспокойства о будущем по десятибалльной шкале, где десятка обозначает самый худший сценарий. Теперь мы готовы начать.

 

Date: 2015-09-18; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию