Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дай пространству время





 

Давай еще немного поиграем с идеей, что Я представляет собой пространство между мыслями. Полная остановка времени и абсолютное расширение пространства—это и есть Я. Тут нет ничего мистического. Просто так обстоят дела! Если ты где-то читал, что для Самопознания требуются долгие годы упорного обучения, то ты только что сам же доказал обратное. Если ты слышал, что очистить ум от мыслей очень трудно, то теперь знаешь, что это не так.

Нет ничего проще, чем узнать из опыта, что ты есть Я. Именно этим мы в основном и занимались до сих пор.

Наше мировоззрение фрагментарно. Ум—это вещь. Он взаимосвязан с другими вещами. Однако нас убедили, что ум контролирует все вокруг. Исходя из этого убеждения мы отправляемся в мир, пытаясь удовлетворить неутолимый голод ума. Для ума чем больше, тем лучше,—больше денег, больше любви, больше власти, больше...

Но на самом деле он хочет наибольшего. А наибольшее—это Я, безграничное, бесконечное Истинное Я. Когда ум находит Я, он останавливается и успокаивается. Ведь он выполнил свою первейшую задачу—нашел наибольшее. Нельзя обрести что-то большее, чем твое Истинное Я.

И все это не вызывает никаких вопросов до тех пор, пока ум снова не принимается за анализ, упорядочивание и другие попытки вместить безграничное по своей природе Я в аккуратненький тесный ящичек. Уму нравится думать, что, давая определение объекту, он этим объектом завладевает.

Возможно, тебе знакомы люди, которые в своих действиях руководствуются этой склонностью ума доминировать над всем вокруг. Они всегда очень уверены в своей правоте, и ты редко услышишь от них слова "Я не знаю".

Их ум убежден, что может познать все. И опыт Истинного Я приводит такой ум в отчаяние, поскольку Истинным Я невозможно овладеть, дав ему определение. Но как только ум смиряется с этим фактом, познание Истинного Я становится легким и непринужденным.

Итак, мы можем отбросить идею о том, что познать себя (свое Истинное Я) сложно. Однако почему тогда так мало людей делают это? В каждом поколении есть считанное число святых и великих праведников. Каждый из них становится маяком для окружающих—блистательным примером того, какими мы можем стать. И все они проповедуют одни и те же фундаментальные истины. Тем не менее 99,9 % из нас продолжают страдать, игнорируя учение этих просветленных.

Есть древняя индийская поговорка: "Когда мудрец указывает на Луну, глупец смотрит на палец". Мудрец—это тот, кто знает свое Истинное Я, знает, что он есть Я. Глупец пребывает в своего рода сомнамбулическом трансе. Хорошая новость в том, что любой человек может выйти из этого трансa самоидентификации и присоединиться к мудрецу в созерцании Луны. Любой—значит, ты. Не мешкай!

 

Date: 2015-09-18; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию