Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валентность атомов





В классическом представлении валентность определяется числом неспаренных электронов в основном или возбужденном состоянии атомов. Основное состояние - электронное состояние атома, в котором его энергия минимальна. Возбужденное состояние - электронное состояние атома, соответствующее переходу одного или нескольких электронов с орбитали с меньшей энергией на свободную орбиталь с большей энергией. Для s- и р-элементов возможен переход электронов только в пределах внешнего электронного слоя. Для d-элементов возможны переходы в пределах d-подуровня предвнешнего слоя и s- и р-подуровней внешнего слоя. Для f-элементов возможны переходы в пределах (n-2)f-, (n-1)d-, ns- и np-подуровней, где n- номер внешнего электронного слоя. Валентными электронами называются электроны, определяющие валентность атома в его основном или возбужденном состоянии. Валентный электронный слой - слой, на котором расположены валентные электроны.

Пример 2

Описать с помощью квантовых чисел электроны внешнего слоя атома серы и валентные электроны железа (основное состояние). Указать возможные валентности и степени окисления атомов этих элементов.

Решение

1). Атом серы.

Сера имеет порядковый номер 16. Она находится в третьем периоде, шестой группе, главной подгруппе. Следовательно, это р-элемент, внешний электронный слой - третий, он и является валентным. На нем шесть электронов. Электронное строение валентного слоя имеет вид

 

 

Œ Ž  ‘

↑↓   ↑↓                            

Для всех электронов n=3, т. к. они расположены на третьем слое. Рассмотрим их по порядку:

Œ n=3, L=0 (электрон расположен на s-орбитали), ml=0 (для s-орбитали возможно только такое значение магнитного квантового числа), ms=+1/2 (вращение вокруг собственной оси происходит по часовой стрелке);

 n=3, L=0, ml=0 (эти три квантовых числа такие же, как и у первого электрона, т. к. оба электрона находятся на одной орбитали), ms= -1/2 (только здесь проявляется различие, требуемое по принципу Паули);

Ž n=3, L=1 (это р-электрон), ml=+1 (из трех возможных значений ml= ±1, 0 для первой р-орбитали выбираем максимальное, это рх-орбиталь), ms= +1/2;

 n=3, L=1, ml= +1, ms=-1/2;

 n=3, L=1, ml= 0 (это ру-орбиталь), ms= +1/2;

‘ n=3, L=1, ml= -1 (это рz-орбиталь), ms= +1/2.

Рассмотрим валентности и степени окисления серы. На валентном слое в основном состоянии атома имеются две электронные пары, два неспаренных электрона и пять свободных орбиталей. Следовательно, валентность серы в этом состоянии II. Сера - неметалл. До завершения слоя ей не хватает двух электронов, поэтому в соединениях с атомами менее электроотрицательных элементов, например, с металлами, она может проявлять минимальную степень окисления -2. Распаривание электронных пар возможно, т. к. на этом слое есть свободные орбитали. Следовательно, в первом возбужденном состоянии (S*)

↑↓                            

 

атом серы может иметь валентность IV, а во втором (S**) VI:

                         

В соединениях с атомами более электроотрицательных элементов, например, кислородом, все шесть валентных электронов могут быть смещены от атомов серы, поэтому ее максимальная степень окисления +6.

2). Железо.

Порядковый номер железа 26. Оно расположено в четвертом периоде, в восьмой группе, побочной подгруппе. Это d-элемент, шестой в ряду d-элементов четвертого периода. Валентные электроны железа (восемь) расположены на 3d-подуровне (шесть, в соответствии с положением в ряду d-элементов) и на 4s-подуровне (два):

Œ Ž   ‘

↑↓   ↑↓ ↑↓ ↑↓   ↑↓                

’“

↑↓                                    

Рассмотрим их по порядку:

Πn=3, L=2, ml= +2, ms= +1/2;

 n=3, L=2, ml= +2, ms= -1/2;

Ž n=3, L=2, ml= +1, ms= +1/2;

 n=3, L=2, ml= 0, ms= +1/2;

 n=3, L=2, ml= -1, ms= +1/2;

‘ n=3, L=2, ml= -2, ms= +1/2;

’ n=4, L=0, ml= 0, ms= +1/2;

“ n=4, L=0, ml= 0, ms= -1/2.

Валентность

На внешнем слое нет неспаренных электронов, поэтому минимальная валентность железа (II) проявляется в возбужденном состоянии атома:

↑↓   ↑↓ ↑↓ ↑↓   ↑↓                
                                 
                                             

После того, как будут использованы электроны внешнего слоя, в образование химических связей могут быть задействованы 4 неспаренных электрона 3d-подуровня. Следовательно, максимальная валентность железа VI.

Степень окисления

Железо – металл, поэтому для него характерны положительные степени окисления от +2 (задействованы электроны 4s-подуровня) до +6 (задействованы 4s- и все неспаренные 3d-электроны).

Date: 2015-09-18; view: 610; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию