Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная и пространственная поляризация





Для меня не является главным то, что возникает новое неравенство, что исчезает средний класс и что все это происходит вследствие глобализации. Суть, скорее, в том, что глобализация способствует не росту среднего класса, как это было в случае с фордизмом, а росту ценности высокопрофессиональных работников, главным образом в корпоративном секторе, — важно не то, что вы юрист, важно то, как вы применяете свои навыки — и обесцениванию других типов экономической активности и работников. Трудно дать оценку этим тенденциям, но, в моем понимании, они ясно показывают рост прибыльности в высших секторах и убыточности в низших во всех этих городах. Это не означает, что исчезает середина, ничуть. Это значит, что основная динамика роста не затрагивает середины. Останется или нет средний класс весомым сектором даже при условии незначительного роста, зависит от целого ряда проблем и особенно от государственной политики.

Неравенству доходов уделялось слишком мало внимания в США и других высокоразвитых экономиках в послевоенные десятилетия, отчасти потому, что так было всегда («оно росло как на дрожжах», по выражению одного из наблюдателей). Но когда неравенство усилилось, это стало проблемой для США в 1980-х гг., а в 1990-х гг. и для Европы. Сегодня у нас есть богатая литература и заметное единодушие по поводу растущего рассеяния доходов в наиболее развитых экономиках.

Другие критики фокусировали внимание на том, что я уделяю внимание низкооплачиваемой работе в сфере обслуживания, а не безработице как источнику бедности в глобальных городах. Действительно, меня больше интересовали виды работ, создаваемые растущим сектором, что означает исключение или пренебрежение такими факторами, как безработица. Я думаю, что и то, и другое — источник низкого дохода. И все же я по-прежнему отдаю теоретический приоритет низкооплачиваемым видам деятельности, а не безработице, поскольку в этой модели именно новые растущие сектора являются единственным фактором, стимулирующим тенденцию роста числа высоко- и низкооплачиваемых рабочих мест.

Хотя глобализация оказывает определенное влияние на эти последствия, я бы согласилась с моими критиками, что она не является единственной причиной и что очень трудно установить, насколько велико ее влияние. Влияние глобализации также будет отличаться в различных городах и странах, хотя бы из-за различной роли государства.

Проблема интерпретации встает также тогда, когда дело доходит до документального подтверждения выводов исследований роста неравенства и пространственной дифференциации в городах. Например, я бы истолковала как признак возникновения новой пространственной динамики то, что часто значительно более сдержанно интерпретируется как простое выявление той или иной особенности или развитие нового пласта проблем. Я интерпретирую это как признак того, что в глобальных городах действует новая пространственная динамика, даже если это не означает, что все переменилось. Как это возможно при инерции окружающей среды и социопространственных сегрегаций, характерных для городов? Как социолог, я считаю, что важно попытаться проанализировать то, что кажется обычным ростом изменений, и отважиться рассмотреть это в теории как возможное возникновение новой динамики. В глобальных городах мы наблюдаем новый пространственный порядок, и хотя жители отдельных частей города могут рассматривать его как парциальный, все же мы имеем дело с новой пространственностью. Один из способов, хотя и не самый главный, продвигающий социальную науку вперед, заключается в том, что некоторые из нас стремятся идти в плане теории до конца, чтобы найти новый ракурс. Эпохи перехода, вроде той, в которую мы живем, требуют риска в теоретических построениях. И тогда менее способные к риску при помощи кропотливой эмпирической работы приведут нас к более точным выводам.

 

Date: 2015-09-18; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.015 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию