Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Услуги производителям





Особенностью моего анализа является то, что перемены в сфере услуг рассматриваются не просто как рост числа рабочих мест, а что более важно, как рост удельного веса сферы услуг в структуре развитых экономик: фирмы во всех отраслях — от горнодобывающей до оптовой торговли — пользуются теперь бухгалтерскими, юридическими, рекламными, финансовыми, прогностическими услугами больше, чем они это делали двадцать лет назад. На глобальном или же на региональном уровне городские центры — центральные или периферийные — являются подходящими, а зачастую и лучшими площадками для производства таких специализированных услуг. Когда дело касается производства услуг для передовых глобализированных секторов, преимущества от их нахождения в городах особенно велики. Стремительный рост и непропорциональная концентрация таких услуг в городах свидетельствуют о том, что последние вновь становятся важными «производственными» площадками после утраты этой роли в тот промежуток времени, когда основным сектором экономики было массовое производство. При массовом производстве и системе Форда стратегическими площадками экономики были единое крупное предприятие и правительство, выполняющее фордистские/кейнсианские функции.

Это, в свою очередь, приводит к важным результатам в экономическом росте городов. Города становятся важными производственными площадками вследствие того, что они открыты для фирм во всех отраслях. Я утверждаю, что это свидетельствует о новой фазе в развитии города как экономического пространства: под властью фордизма города утратили ключевые производственные функции; под властью финансов и специализированных служб у них появились новые производственные функции.

Критика иного рода фокусирует внимание на внутригосударственной, а не на глобальной занятости. Таким образом, данные о том, что Лондон в первую очередь ориентируется на внутреннюю экономику, интерпретируются как свидетельство того, что лондонский статус глобального города — это значительное преувеличение. В моем анализе это приводит к проблемам двух типов. Первый тип соответствует вышеупомянутой аргументации, касающейся услуг производителям, особенно в той части, что для того, чтобы город мог считаться глобальным, большая часть рабочих мест в нем должна быть ориентирована на международный рынок. Это скорее проблема города, связанного со специализированными услугами и профессионалами, способными удовлетворить потребности глобальных фирм и рынков. Совсем не обязательно в этой сфере должно быть занято много людей. Кроме того, некоторые услуги, ориентированные на международный рынок, могут не иметь никакого отношения к функциям глобального города, а некоторые услуги, ориентированные на внутренний рынок, могут быть элементом инфраструктуры, способствующим осуществлению этих функций. Этот последний случай поднимает вторую проблему. Она заключается в том, что существует ряд услуг, которые, как принято считать, не связаны с исполнением функций глобального города, хотя на самом деле все обстоит иначе. Вообще, я бы сказала, что нельзя оценивать, является город глобальным или нет по тому, сколько людей занято в сфере услуг производителям, ибо эти услуги может осуществлять очень небольшое число профессионалов.

Многие критики оценивают вес различных секторов экономики по числу занятых в них работников. В крупных городах, Париже или Токио, доля финансов и специализированных услуг производителям относительно невелика по сравнению с общей численностью работающих. Следовательно, это еще одно доказательство того, что они не являются глобальными городами. И вновь здесь упускается суть модели. Суть в том, имеет ли место координация и специализированное обслуживание глобальных фирм и рынков. Кроме того, растет число фирм высшего уровня, особенно в США и Великобритании, нуждающихся в оказании специализированных услуг. В свою очередь это способствует приходу иностранных фирм в эти страны, а также росту всего комплекса специализированных услуг. Эта критика верна и в самом экстремальном случае: если нет никакого финансового сектора и сектора услуг производителям, то вероятность того, что этот город не является глобальным, довольно высока. Но здесь уместно одно существенное возражение: высокотехнологичные центры, вроде Силиконовой долины, и культурные центры, вроде Берлина, могут быть весьма похожими на глобальные города, но при этом не обладать финансовым сектором.

И, наконец, полемика, касающаяся отношений между услугами производителям и промышленным производством. Некоторые авторы утверждают, что сектор услуг производителям нуждается в промышленном производстве, чтобы расти. Я согласна с этим, но считаю, что оценка положения обрабатывающей промышленности в определенной степени нерелевантна, поскольку она принадлежит корпоративным фирмам, использующим широкий диапазон услуг производителям. Таким образом, заводы Детройта могут перемещаться в Мексику или куда-либо еще, но это не мешает тому, что многие — а их доля на самом деле растет — специализированные службы, оказывающие услуги автомобилестроителям, по-прежнему создаются в Нью-Йорке.

Date: 2015-09-18; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию