Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уникальность и назначение человека





Личность неразрывно связана с уникальностью и предназначением человека. Уникальность, в переводе с лат. «Уникум», обозначает нечто единственное в своем роде, исключительное. Назначение - это заранее определенность человека, его возросшая роль, место в мире.

Ложное, искаженное понимание уникальности и назначение человека часто сопровождается ошибочным пониманием своего участия в том, что происходится. Ошибки возникают через отождествление уникальности с претенциозным значимости, обиранистю, а назначение с обреченностью, погубление. Из-за нежелания быть «белой вороной» люди делают вид, что не выделяются из массы и неумолимо смешиваются с толпой, объективно теряя себя. Или наоборот, делая из себя «мессию», берут на себя ответственность управлять жизненными путями других людей, автоматически уничтожая себя. В свою очередь, несогласие с определенностью своей судьбы обычно сопровождается своевольными действиями.

Уникальность - это воплощение человеческой способности к трансцендирования, в самосозидания. Это осмысление себя «не сегодня», однако и не потом - не когда-то, а всегда. Уникальность выражает неопределенность человеческой сущности и необходимости ежесекундно ее утверждать через преодоление известных начертаний себя.

Уникальность человеческого существования заключается в сочетании и взаимодействии трех бытийных измерений - биологического, социального и индивидуального.

Человек рождается как биологическое существо. Основная функция любой биосистемы (ее специфическое отношение к окружающей среде) - это адаптация, приспособление к меняющимся условиям существования. На этом уровне человек является биологическим индивидом, представителем вида homo sapiens.

Второе рождение человека является результатом социализации. Человек предстает как нормальный член общества, который способен к выполнению социальных ролей. Основная функция любой социальной системы (ее специфический способ отношения к миру) - это преобразование мира на основе собственного выбора. На этом социологическом уровне человек выступает как личность в узком социологическом смысле этого слова, т.е. как индивид, интериоризував общественные отношения, которые были заданы на «входе» с приобретенными свойствами для выполнения социальных ролей «на выходе».

2. К наиболее распространённым способам самопознания относятся:

Самонаблюдение. Осуществляется путём наблюдения за собой, своим поведением, событиями внутреннего мира.

Самоанализ. То, что обнаруживается с помощью самонаблюдения, подвергается анализу, в ходе которого какая-либо черта личности или поведенческая характеристика разделяется на составляющие её части, устанавливаются причинно-следственные связи, человек размышляет о себе, о данном конкретном качестве. Например, обнаружив в себе признаки застенчивости, можно попытаться ответить на вопросы: всегда ли это проявляется? Застенчив ли я в общении с близкими людьми? Проявляю ли я застенчивость, отвечая урок? А в общении с незнакомыми людьми? Со всеми ли? Чем это вызвано? К примеру, причиной застенчивости взрослого человека может быть затаённая обида, пережитая в детстве как результат насмешек.

Сравнение себя с некоторой «меркой». Людям свойственно сравнивать себя с другими людьми, или с идеалами, или с принятыми нормативами. Такое сравнение осуществляется посредством своего рода шкалы, полюсами которой являются противоположности, например: умный — глупый, добрый — злой, справедливый — несправедливый, внимательный — невнимательный, трудолюбивый — ленивый.

Моделирование собственной личности. Осуществляется путём отображения отдельных свойств и характеристик своей личности, своих отношений с другими с помощью знаков и символов. Например, можно, обозначив кружками себя и других значимых людей, попытаться прописать и осмыслить связи между собой и другими: симпатии, антипатии, доминирование, подчинение, конфликты и т. д.

Самопознания методы – 1. в социальной психологии - способы достижения знания о себе: а) с помощью когнитивных структур (ментальных Я-схем, создающихся на основе личного прошлого опыта); б) с помощью автобиографических сведений; в) в социальном взаимодействии (путём сравнивания себя с другими людьми); г) путём наблюдения за собственным наблюдением и его истолкования тем или иным образом; д) путём самопрезентации и изучения реакций на себя со стороны окружающих; 2. в психологии – теории, описывающие способы, посредством которых индивид узнаёт об объективных качествах своей психической деятельности (например, о модальности собственных эмоций, как, например, теория Шахтера), в частности, самонаблюдении, интроспекции, «внутренней псической активности (К.Ясперс); 3. в психопатологии – методы, посредством которых некоторые психиатрические пациенты оказываются способными распознавать имеющиеся у них психические, личностные и поведенческие отклонения. Систематических исследований таких методов, повидимому, не проводится.

3. Саморазвитие личности Самосовершенствование, Саморазвитие личности – неотъемлемая часть нашей жизни.

Самосовершенствование, Саморазвитие личности – осознанное управление самой личностью, процессом личностного роста.

Развитие личности – важнейший процесс для каждого человека, включающий такие вещи, как самопознание, саморазвитие, самосовершенствование. На сайте предоставлена систематизированная информация про саморазвитие, самосовершенствование, здоровья, тела, ума, духовного роста. А весь процесс по саморазвитию, самосовершенствованию – это приближение к своим целям, возможность воплотить свои мечты.

Саморазвитие личности. Стадия 1: Познай себя

Любой изменения начинается с анализа, вам надо определиться с вашим и проблемами которые вы хотите решить и с тем чего хотите добиться, на что сейчас способны. На этой стадии надо быть честным самим с собой, вам нет перед кем, хвастаться или соревноваться, вы должны правильно понять самого себя и то, на что способны.

Date: 2015-09-18; view: 576; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию