Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потребности и саморазвитие личности. Внутренние ресурсы человека. Самосовершенствование





Цель самопознания. Сферы самопознания. Возраст самопознания. Семья и самопознание. Самоотношение, самооценка. Познание себя начинается в раннем детстве. Человек узнает о мире, о себе в мире. Чем больше он получает знаний, тем лучше он понимает себя, но не всегда, а при определенных условиях: когда человек обращает внимание на себя, свои мысли, чувства, т.д. Рефлексивный компонент личности. Если он недостаточно развит, человек перестает меняться (саморазвитие не происходит).

«Если бы я смог снова пережить свою жизнь, то я бы поставил себе за правило читать поэзию, любоваться живописью, слушать музыку, по крайней мере, раз в неделю. Потеря этих вкусов есть потеря счастья» (Ч. Дарвин).

У каждого человека есть образ «Я». Все, что мы знаем и представляем о себе называется образом «Я». Это совокупность представлений о себе, своих внутренних и внешних качествах. Внешнее (может проявляться) и внутреннее (может быть осознаваемое и неосознаваемое) «Я». Внешнее и внутреннее «Я» отличаются (примеры: «считать себя уверенным человеком и быть уверенным»; «считать себя самостоятельным человеком и быть самостоятельным»).

Многогранность образа «Я» (ролевое, поведенческое, фантастическое, прошлое – настоящее – будущее, идеальное, реальное, т.д.).

«Я» - физическое. Физические данные человека. Возможность изменения и развития физических данных. Спорт. Движение. Активность.

Самоактуализация – стремление к самоосуществлению; тенденция вызвать, осуществлять то, что есть в человеке в качестве потенций, «стремление человека стать все более и боле тем, кем он способен стать» (А. Маслоу).

Самореализация – не только стремление, но и осуществление этих стремлений; это процесс и одновременно результат осуществления, исполнения человеком своих способностей, возможностей, достижение личностных смыслов, своего предназначения в жизни (Г.К. Селевко). В юношеском возрасте по-новому проявляются высшие потребности человека – в самоосуществлении, состояться как личность на своем жизненном пути. Понятие самоактуализации включает: адекватное восприятие мира и людей, своего места в мире; богатство эмоциональной сферы и духовной жизни; высокий уровень психического здоровья и нравственности; высокий уровень творческого и духовного потенциала; максимальную реализацию всех возможностей человека.

Пирамида потребностей (по А. Маслоу).

Не все люди «доходят» до высшей ступени пирамиды; зависит не только от внешних обстоятельств, но и от внутренних качеств самой личности.

Условия самореализации (по А. Маслоу):

· нахождение своего дела;

· креативность;

· осознание достоинства своего «Я»;

· демократичность в отношении себя и других;

· простота, естественность;

· устойчивые моральные нормы;

· чувство юмора;

· постоянное стремление к улучшению себя; т.д.

Утраченные возможности личности. Ситуация ее развития.

Социально приемлемые позиции.

Date: 2015-09-18; view: 725; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию