Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самомассаж мышц шеи





 

Массаж шеи производится по 12-ти линиям на шее, при помощи тыльной стороной вторых фаланг четырёх пальцев ладони сомкнутой в кулак. Сначала делается на трёх линиях справа спереди, потом тоже самое слева левой рукой, потом справа сзади и тоже самое слева. Каждая такая вертикальная линия условно делится на три участка (верх, середина, низ) – начинается массаж сверху, делается пять движений кулаком вперёд-назад и переходится на участок ниже, потом ещё ниже. затем всё повторяется на другой линии. Когда пройдутся все 12-ть линий переходится на правую мышцу идущую от шеи к плечу (ту самую которую приятно массажировать и которая быстро затекает при сидячей работе) – тут массаж идёт другой рукой (левая рука правую мышцу), и делается уже не кулаком, а толкательными движениями пальцев (сначала спереди пять раз на каждом из трёх участков, потом сзади толкаем мышцу вперёд). Сначала правую, потом левую.

Свернутый текст



Движение на мышце которая идёт к плечу, можно делать двумя способами - речь о движении которое делается спереди, то есть толкает мышцу спереди назад. Его можно делать просто вытянутыми пальцами, а можно положить ладонь на эту мышцу, как бы обхватить, и упираясь пальцами за мышцей, толкать её внутренним основанием ладони. А второе движение которое делается сзади – никак не изменить, а только так же налаживается, только теперь основание ладони упирается перед мышцей, а пальцами пульсирующими движениями сжимаете мышцу.
Ниже в спойлере показано это движение, только представить надо что ладонь перевёрнута, а в место линейки – мышца идущая к плечу. Там видно движение ладони при статичности пальцев которые служат упором – это движение делается сначала когда массаж идёт спереди. А на второй картинке, показано второе движение, которое делается сзади мышцы – когда ладонь упирается, а пальцы сжимают. Но, на видео показано движение первое по другому – прямыми пальцами.

Свернутый текст


 

 


1. Садимся с ровным позвоночником и шеей, сознательно отпускаем напряжение с мышц плечей и шеи (но в крайнем случае можно делать и лёжа). Сжимаем ладонь в «женский кулак» (большой палец не идёт на остальные, не мешает работающим фалангам) и приступаем сверху первой линии с правой стороны шеи правой рукой (фото-1) – нажав чуть сильнее средней силы двигаем в относительно в быстром темпе 5 раз туда и обратно. Сделав 5 движений, опускаемся немного и снова 5 раз, потом ещё ниже 5 раз (фото-1.2.3.)

 

2. Далее переходим на вторую линию и повторяем всё тоже самое (фото-4.5.6.)

 

3. Далее ещё немного сдвигаемся вперёд и сверху вниз повторяем массаж на трёх местах по 5 раз.

4. Далее повторяем шаг-1.2.3. только левой рукой на левой стороне шеи.

5. Потом переходим к задней правой стороне шеи. Начинаем чуть дальше уха, и перемещаемся вниз по 5 массажных движений. Далее переходим на линию чуть ближе к позвоночнику, и затем ещё ближе. Потом всё тоже повторяем с другой стороны шеи (фото-7.8.9.)

 

6. Далее переходим на мышцу правого плеча, левой рукой. Ложем ладонь на плечо близко к шее, так чтобы пальцы упёрлись дальше за плечом, и начинаем толкающее движение ладонью. Сделав 5 раз, сдвигаемся, и потом ещё раз сдвигаемся по мышце.

7. Далее снову эту же мышцу массажируем только теперь надо толкать сзади. Для этого упираемся ладонью спереди в мышцу и пульсируем пальцами. Пройдясь так по мышце – переходим на левое плечо (фото-10.11.)

P.S.; Такой он профилактический самомассаж мышц шеи, что предотвращает многие проблемы в районе головы. Если где-то чувствуется боль, то это место можно массировать дольше. Описан самый короткий и простой подход для ежедневного использования (как курсы можно использовать, то есть несколько недель и забыть на пару недель), если работа сидячая или вы занимаетесь физически с весом/турником – то надо делать обязательно такие длительные профилактики.

Научившись всё делать на автомате, можно потом делать движение рукой «туда-сюда», и в это же время ещё быстро двигать самими фалангами (это когда массажируется шея, а не плечо) – получится другое уже движение, более вибрирующее. В некоторые дни можно рукой не двигать, а только быстро фалангами – тогда надо будет в раза три дольше массажировать, то есть 15-20 раз на каждом месте. В общем, ничего строгого нет – ни в движениях, ни в количествах, главное добится чтоб не было болевых участков…

 

SnrPomidor написал(а):

Как предпочтительнее размассажировать забитые мышцы на шее и не только: давить его, ловить и снова давить? разглаживать? давить и разглаживать? пульсировать пальцами? Чего нельзя делать например массажируя «комок»?

Давить как при массаже живота – не надо, это применимо только когда под местом давления есть орган, тогда давление даёт натиск и некоторое выжимание застоя из подходящих капилляров, а когда руку отпускаем – кровь врывается под давлением и прочищает капилляры. А когда идёт массаж просто мышц, то достаточно средним нажатием пальцев просто тереть, как по прямой, так можно пытаться делать круговое движение, в общем банальное разминание – если есть проблема и её надо решить, то тут ценится количество движений, а не некие спец-движения. Просто сосредоточитесь на работе с этим участком, разминайте его долго и по ходу мышцы перемещайтесь. Если прямо есть проблема типа грыжи, кисты – тут лучше поможет выщипывание или обкалывание, то есть на коже сделать синяк (а его можно сделать если больно щипать кожу в этом месте – щипать с оттягиванием кожи). Всё остальных случаях – просто разминайте, от этого действия мышцы релаксируют, и как следствие вскоре кровоснабжение нормализуется и сердце, голова – оживают.

Date: 2015-09-18; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию