Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составим таблицу занятости работников фирмы в течении недели





Рис. Анализ занятости сотрудников

 

FСформулируем условия задачи

Совершенно очевидно, что ячейка, которую мы собираемся оптимизировать должна содержать формулу расчета ежедневных суммарных выплат заработной платы В нашем случае - ячейка D20

· · В ячейках F7:L13 разместим предполагаемый график выходов сотрудников на работу,

При этом помним, что сотрудники должны иметь два выходных дня подряд (выход на работу отмечается единицей в ячейке, а выходной день - нулем)

· · В ячейках D7:D13 разместим информацию о том, сколько сотрудников, по нашему мнению, должны работать в эти дни, чтобы удовлетворить спрос

·

F Наложим ограничения на решения задачи

 

· · Число сотрудников занятых на фирме в любой день не может быть выражено отрицательной величиной

· · Сотрудник в день выхода на работу должен быть занят полный рабочий день (не допускается не полная занятость)

· · Число ежедневно работающих сотрудников должно быть больше или равно ежедневному спросу

Целевая ячейка D20 Цель - минимизация ежедневных суммарных выплат заработной платы
Изменяемые ячейки D7:D13 Число сотрудников в каждом графике
Ограничения Возможные варианты недельного графика D7:D13>=0 D7:D13= целое число F15:L15> F17:L17 строки 7 -13 Число сотрудников не может быть выражено отрицательной величиной Количество сотрудников должно быть целым числом   Число работающих сотрудников должно быть больше или равно ежедневному спросу   1 означает, что это день является рабочим для группы сотрудников  

Рис. Диалоговое окно «Поиск решений»

 

Для того, чтобы найти оптимальное распределение занятости сотрудников

· · Выполните команду СЕРВИСðПОИСК РЕШЕНИЙ...

· · В поле «Установить целевую ячейку» введите адрес ячейки, значение которой Вы хотите оптимизировать ($D$20)

· · Установите флажок в поле «Минимальному значению» (либо задайте точное значение)

· · В поле «Изменяя ячейки» задайте адреса ячеек, значения которых будут варьироваться в процессе поиска решения в нашем случае, это число работников, занятых в определенные дни недели.

· · В списке «ограничения» укажите дополнительные условия, которые будут учитываться при Поиске решения» (в нашем примере, это то, что число работников является целым и положительным, так как иначе задача просто не имеет смысла)

· · Установите в диалоговом окне «Параметры поиска решений» необходимые значения и щелкните на кнопке «ОК» для возврата в диалоговое окно «Поиск решения»

· · Щелкните на кнопке «О К», для запуска процесса поиска решения.

 

Анализ кривых

 

Пусть нам заданы три кривых, характеризующих изменения трех различных процессов. Необходимо найти их точку максимального сближения.

Y= ln(x)

Z=0,047x2

H=0,293x

Исходные данные показаны на рисунке

 

Рис. Рабочий лист Excel, содержащий таблицу данных задачи и диалоговое окно поиска решения

 

· · В ячейку А2 введено начальное значение точки сближения заданных функций (величина которой может быть задана произвольно)

· · В ячейках В2:В4 записаны формулы заданных функций, где в качестве значения Х использована ячейка А2 (начальное значение)

· · В ячейке С2 размещена формула целевой функции, в качестве которой выбрано стандартное отклонение ряда В2:В4

 

В результате Поиска решения найдена точка максимального сближения этих кривых и после нажатия кнопки «ОК» в диалоговом окне «Результаты поиска решения» будет выдан отчет (приведенный на рисунке) о результатах поиска.

 

Рис. Отчет по результатам поиска точки максимального сближения трех заданных функций

 

Date: 2015-09-18; view: 1119; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию