Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ширвасана (стойка на голове)





 

Автор демонстрирует Ширвасану на битом стекле.

 

Эта асана наряду с Падмасаной является как бы стержнем Хатха‑Йоги. Она не так трудна, как может показаться на первый взгляд, и может практиковаться в любом возрасте и однажды освоенная представляет собой прекрасный способ расслабления, приносит чудный терапевтический эффект всему организму. Однако приступать к ней следует осторожно и не спеша, так как спешка и нетерпение могут причинить вред. Лучше всего Ширшасану осваивать в четыре этапа.

 

Те, кто предавались размышлениям и занимались йогой, видели самосущую божественную силу, сокрытую ее свойствами. Она – единственная, которая правит всеми этими причинами, начиная с времени и кончая атманом.

Шветашватара Упанишада

 

Первый этап – станьте на колени, поставьте руки локтями на пол и сцепите пальцы.

Второй этап – поставьте голову на точку примерно 2,5‑3,0 см вверх ото лба в полость, образуемую кистями, при этом большие пальцы, также скрещенные, поддерживают ее. Таким образом получился треугольник – локоть‑голова‑локоть. Ни в коем случае не ставьте голову прямо на скрещенные кисти. Постарайтесь теперь приблизить ноги как можно ближе к голове, продвигаясь маленькими шажками, колени при этом прижаты друг к другу. Конечно же, трудно без напряжения стать в такую позу, но усилия следует продолжать. Даже если вам и не удастся продвинуться дальше этого этапа – стойки на голове – все равно вы извлечете пользу из этой асаны растяжкой членов тела и улучшением кровообращения. Однако эта асана запрещена тем, у кого очень высокое или пониженное артериальное давление, слабые капилляры глаз, хронические катары и повреждения гипофиза или щитовидной железы.

Третий этап – придвинув ноги как можно ближе к голове, поднимите одну из них, другая же, естественно, последует за первой. На первых порах можно пользоваться помощью другого лица, которое должно ухватить поднимаемую вами ногу за щиколотку и придерживать вас. Если же вы не имеете возможности или желания пользоваться услугами постороннего лица, вам следует выполнять это упражнение в углу комнаты или возле стенки, чтобы обезопасить себя от падения за спину, а также для чувства уверенности и удержания баланса. В таком положении следует поднимать сразу обе ноги, помогая при этом себе легким толчком ими от пола, колени при этом согнуты.

Четвертый этап – медленно поднимайте ноги и выпрямляйте их до тех пор, пока все тело не примет вертикальное положение. Стены или угол не дадут вам упасть назад. Задержитесь в этом положении несколько секунд, затем медленно опустите ноги, сгибая их при этом в коленях, и в конце концов поставьте их на пол. Затем лягте на пол и расслабьтесь.

Вы легко освоите эту стойку, как только достигнете необходимого чувства равновесия. Со временем вы сможете стоять таким образом на голове в течение пяти минут и более одного раза в день. Йоги, конечно, находятся в этой асане по тридцать минут – полный период медитации.

Из‑за своего благотворного влияния на весь организм в целом Ширшасана называется королевой всех йогических поз. Она включает в себя терапевтические эффекты всех существующих в Хатха‑йоге асан. Практика ее помогает избавиться от некоторых глазных заболеваний, оказывает благотворное влияние при сперматореи, менструальных расстройствах, при аноректальных заболеваниях, не хронических катарах. Выдающимся ее свойством является то, что она рекомендуется при ряде душевных заболеваний. Даже лунатики могут избавиться от своего недуга, практикуя Ширшасану.

Однако эту асану следует осваивать очень осторожно и постепенно, а лучше под надзором опытного учителя! Напоминаем еще раз, что она противопоказана людям с повышенным или пониженным артериальным давлением и сердечно‑сосудистыми заболеваниями!

 

Подобно льву, который является непререкаемым господином зверей, Ширшасану зовут королевой йогических асан за ее способность к излечиванию недугов.

Тхирендра Брахмачари

 

Ширшасана создает сильный приток крови из всего тела к мозгу, сердцу и вообще к верхним частям тела. Одно занятие обеспечивает тонус сердца на несколько дней.

Ширшасана поднимает сексуальную потенцию. Во время практики ее происходит очищение семени, а результатом этого является спокойное, гладкое лицо и сверкающие глаза.

Уникальным свойством этой асаны является еще и то, что правильное и регулярное выполнение ее практически не дает стареть организму, конечно, при здоровом во всех отношениях образе жизни.

Увеличение притока крови к голове также улучшает плохое зрение, слабый слух, обостряет все чувства, лечит многие нервные заболевания, улучшает чувство равновесия и помогает от бессонницы. Эта асана поддерживает эндокринные железы в здоровом состоянии, снимает напряжение, усталость.

После выполнения Ширшасаны, которая дает необычное напряжение на различные участки тела, необходимо отдохнуть и расслабиться в Шавасане. Ширшасаной следует заканчивать занятия йогой, как наиболее общей для всего организма и в известном плане сложной. Отдых, расслабление и медитационные упражнения в Шавасане после выполнения всего комплекса асан должным образом дадут прочувствовать прилив энергии ко всем частям тела, нервное и психическое успокоение и очищенность духа, что поможет вам правильно оценивать сложившиеся жизненные ситуации, находить свое место в них, быть всегда здоровым и счастливым.

Во время выполнения Ширшасаны целесообразно представлять себе серебряные нити, выходящие из Сахасрары и как корнями пронизывающие землю, и золотые нити, как лучи внутреннего солнца, расходящиеся во всех направлениях. Эта визуализация помогает сохранить равновесие и переворачивает естественное течение лунного и солнечного потоков в теле. Здесь необходимо пояснить, что по представлению Тантры в области пупка находится внутреннее солнце с шестьюдесятью огненными лучами, каждый из которых имеет определенную функцию и в общем отвечает за изменяющуюся силу характера, относящуюся к Шакти. Внутренняя луна находится в области головы, имеет тридцать два луча, обычно направленных вниз, и генерирует «капли Сомы» мистического эликсира космической мудрости и вечной молодости. Но так как в нормальном положении тела лунные лучи поглощаются внутренним солнцем, то человек стареет и умирает. Обратное положение тела способствует накоплению этого солнечного эликсира, который и омолаживает организм. В Ширшасане мы как бы собираем резервуар эликсира, который затем, когда мы принимаем обычное положение, заливает на некоторое время внутренний жар неуравновешенного сознания, приближая тем самым ученика к уровню архата, учителя, познавшего семена высшей мудрости. Считается, что время, затраченное на выполнение этой асаны, в геометрической прогрессии компенсируется временем прибавленной жизни.

 

 

Date: 2015-09-18; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию