Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекхагати





 

Это упражнение представляет собой своеобразное хождение.

Основной смысл его заключается в том, чтобы полной концентрацией сознания держать все тело в максимальном напряжении. Дыхание обычное. Станьте прямо, прямые руки прижаты к бокам. Взгляд устремите строго вперед. Напрягите все тело и, в первую очередь, ноги. Сделайте шаг негнущейся в колене ногой и приставьте ее пяткой к носку также прямой и напряженной опорной ноги. Далее, не ослабляя напряжение и полностью охватывая все тело сконцентрированным вниманием, проделайте еще один шаг. Таким образом «шагайте» от восьми до желаемого вами количества раз вперед и столько же шагов проделывайте назад, приставляя носок к пятке. Хождение должно быть медленным. Если почувствовали, что какая‑то часть тела расслабилась, тут же напрягите ее. Голову сильно не поднимайте и не опускайте. Подбородок должен находиться на расстоянии четырех пальцев ладони и сверху плоско уложенного пятого указательного пальца от ключиц.

Упражнение, являясь контракционным, то есть на максимальное напряжение тела, укрепляет и стимулирует при правильном выполнении мышцы ног, рук, груди, живота. Развивает концентрационные способности сознания.

 

7. Жест «отдавание»

 

Это упражнение кроме чисто физической имеет еще и духовную направленность. Тантра учит, что только тот будет счастлив, кто научится жить с полной самоотдачей. В сосуд, заполненный до краев, не вольешь свежего напитка, то же самое и с человеком – умейте отдавать накопленное вами, будь то знания или вещи, и только тогда вы сможете заполнить свободное пространство чем‑то новым, свежим и неповторимым.

Упражнение выполняется из положения стоя, ноги вместе. Затем переходим в положение стойки на одной ноге, плотно прижимая вторую ногу стопой к бедру, выше колена. Руки приведены в приветствие перед грудью (намасте) на выдохе. На вдохе отводим руки в стороны, как будто отрываем их от сердца, представляя мысленно, что мы становимся открытыми для добрых дел. Кисти вначале смотрят в стороны внутренней стороной, пальцы вверх, с напряжением, на задержке дыхания на вдохе, затем следует короткий и небольшой выдох, кисти расслабляются, пальцы вниз. С выдохом возвращаем руки в исходное положение намасте. Это движение означает, что в момент отдачи мы еще не готовы ощутить весь благотворный акт самопожертвования и еще ощущаем остаточное чувство потери.

Повторяем движение рук еще раз, только с еще большим напряжением кистей, без промежуточного выдоха с расслаблением. Замираем в положении руки в стороны как можно дольше на задержке дыхания и только после этого возвращаем руки в исходное положение. Медленно, чувствуя, что между рук у нас сжимается плотный энергетический шар.

 

8. Жест «пробуждение»

 

Начинаем из положения стоя, ноги вместе, руки прижаты к животу, кисти над пупком, сложенные следующим образом: большой палец левой руки зажат в кулак правой, свободные же пальцы левой накладываются сверху кулака правой. Это положение принимается на выдохе.

Затем на вдохе поднимаем руки к лицу, кисти смотрят внутренней стороной вверх мизинца, скользят вдоль тела. На уровне лица разворачиваем кисти ладонями вверх, поднимаем над головой, слегка прогибаемся назад, вдох полный, снизу вверх: брюшное, среднее и верхнее дыхание. Задержка на вдохе, представляем, что на вдохе мы поддерживаем солнце своими руками. На медленном выдохе опускаем медленно руки, скользя вдоль корпуса кистями рук до тех пор, пока не коснемся основанием ладоней низа ребер. После чего разворачиваем кисти внутренней стороной к полу, с напряжением выталкивая остатки воздуха из легких, и отбрасываем всю негативную энергию вниз. Повторяем еще два раза. На третьем выдохе заканчиваем следующим образом: из положения на вдохе, руки над головой, опускаем руки вниз, выдыхая, только от лица правая рука скользит по внутренней стороне по передней срединной линии, левая находится сверху над правой, до фиксации в исходном положении, когда кисти сложены под пупком.

Два последних упражнения выполняются обычно утром перед остальными упражнениями садханы или вечером как заключение всей практики.

 

 

Date: 2015-09-18; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию