Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ардха‑Падмасана‑Пашчиматтанасана





 

 

Эта асана представляет собой довольно сложное упражнение и требует известной гибкости суставов и растянутости сухожилий. Выполняется она в три приема, каждый из которых можно использовать как законченное положение для концентрации, находясь в нем от нескольких секунд до нескольких минут. Причем в первых двух дыхание ритмичное, глубокое, тогда как на третьем этапе, т.е. на высшей стадии ее, используется задержка дыхания на выдохе и пребывание в таком положении также от нескольких секунд до нескольких минут.

Итак, сядьте на пол, одну ногу положите на другую, как при выполнении Джануширшасаны. Затем руку этой же стороны тела заведите за спину и ухватитесь пальцами руки за стопу согнутой ноги. Это первое положение. Оставив его, приступайте ко второму. Свободной рукой ухватитесь за пальцы вытянутой перед вами прямой ноги. Освойте это положение. Чтобы приступить к выполнению заключительного этапа, проделайте на втором следующие движения: медленно, не причиняя себе боли, согните туловище в сторону и вдоль прямой ноги головой к колену. Затем примите исходное положение. При сгибании – выдох, при плавном распрямлении – вдох. Повторите так 3 раза, но на третий раз остановитесь на некоторое время на задержке дыхания. Когда вы сможете выполнять асану на ее заключительном этапе, советуем также принимать ее после 3 подготовительных наклонов и распрямлений, как бы настраивая организм на выполнение асаны. Ардха‑падмасана‑пашчиматтанасана выполняется, как и все подобные асаны, на обе стороны. Задержка на выдохе в заключительной стадии постепенно увеличивается. Терапевтический эффект от этой асаны такой же, как и при выполнении Джануширшасаны и других на сгибании вперед асан с той только разницей, что попеременно идет влияние сначала на органы правой стороны, затем левой, что оказывает более эффективное воздействие на них. Огромное положительное влияние оказывает она на позвоночник, массируя и распрямляя его при растягивании во время сгибания туловища.

 

Date: 2015-09-18; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию