Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расслабление. В этой главе мы начнем изучение упражнений и методов по контролю за работой нервной системы: полного расслабления





 

В этой главе мы начнем изучение упражнений и методов по контролю за работой нервной системы: полного расслабления, концентрации и медитации. В основе деятельности нашей нервной системы лежат два процесса – процесс торможения и процесс возбуждения, глубинные процессы, связанные с отдачей распоряжений мышцам и железам внутренней и внешней секреции об отдыхе или о начале деятельности.

 

Душа живет в мире чувств и должна держать их в гармонии... она находит покой в безмолвии.

Бхагават Гита.

 

Когда процессы возбуждения и торможения уравновешены, обеспечивают нормальную внутреннюю среду, циркуляцию энергии и крови по всему организму, то болезни, как правило, не наблюдаются. И, наоборот, как только возникает дисбаланс, появляются и болезни.

Расслабление как естественный акт в животном мире.

 

Самой природой в человеке заложено умение расслабляться, давать отдых голове и телу, но ритм современной жизни заставляет забывать об этом врожденном умении. Только тот, кто овладеет искусством отдыхать, сумеет сохранить крепкое здоровье, жизненную энергию и душевное спокойствие.

В спешке и суете современного мира различные внешние раздражители являются источником тревоги, в результате чего мозг то и дело отдает приказы, которые держат организм в готовности к необходимой реакции. Поэтому многие из нас постоянно находятся в состоянии физического и душевного напряжения, не могут расслабиться даже во сне и благодаря этому становятся невольными расточителями своих энергетических ресурсов. Внешние признаки такого состояния различны. Понаблюдайте за своим и поведением других людей со стороны. Можете ли вы находиться в комфортном расслабленном состоянии в течение 10 или хотя бы 5 минут? Или вы будете ерзать, потирать руки, теребить одежду, кусать губы, искать удобное положение для ног и т.д. В комнате, полной людей, с трудом найдешь одного‑двух, умеющих владеть своими эмоциями. Огромное количество энергии расходуется впустую, во‑первых, вследствие ненужной деятельности, во‑вторых, в мускулах нашего организма постоянно сохраняется ненужное напряжение. Даже во время отдыха мускулы бывают частично напряжены, и как только мы принимаемся за какую‑нибудь работу, даже незначительную, вся мышечная система приводится в действие, как если бы мы выполняли чрезвычайно трудную и напряженную работу. У нас больше тратится энергии на то, чтобы держать мускулы в постоянном напряжении, чем на фактическую полезную работу.

Другой путь расходования энергии без каких‑либо движений идет через отрицательные эмоции, такие, как злоба, печаль, беспокойство, гнев и прочие. Никто не свободен от эмоций, но лишь немногие могут держать их под контролем или хотя бы ограничивать их. Ничем не сдерживаемые эмоции оказывают на организм особенно вредное воздействие и могут очень быстро истощить запас праны, имеющийся в организме. Несколько минут гнева уносят больше энергии, чем целый день физического труда.

Именно поэтому упражнения на расслабление являются неотъемлемой частью гимнастики йогов. Расслабиться – значит, с одной стороны, освободить, очистить наш мозг (который можно сравнить с корнями разветвленного дерева нервной системы), а, с другой, – расслабить все мышцы, так сказать, верхушку дерева. Очистив ум, мы способствуем более полному расслаблению мышц, а расслабление последних помогает, в свою очередь, снятию умственного напряжения.

 

Date: 2015-09-18; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию