Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шайва‑тантра





 

Само выражение «Тантра» указывает на священные тексты, которые были переданы в форме диалога между Шивой и Парвати на благо людей, живущих в четвертом цикле человеческих эр – Калиюге.

Пока затруднительно с точностью определить значение термина «Тантра», но все‑таки есть мнение отождествлять три типа специфических писаний с тремя различными сектами: Самхиты[5]содержат тайную доктрину Вайшнава[6], Агамы – Шивы, Тантры – Шакти. Хотя стоит заметить, что это различие проходит под единым названием Тантры, более того, Тантры содержат двойную классификацию: Агама и Нигама. В Агама Парвати задает вопросы, а Махадева[7]отвечает, в Нигама – наоборот. Интересно отметить, что авторы исследований Тантры считали как Агаму так и Нигаму превосходными эпитетами. Они предложили интерпретацию каждой из букв, составляющих эти два слова. Так Агама объясняется следующим образом: «А» заменяет слово «агата», что значит «эманация изо рта Самбху», «ГА» заменяет «гата», что означает «вхождение в рот дочери Гималаев Парвати», «МА» вместо «мата», выражающее одобрение Васудевы. В подобной же манере объясняется и слово «Нигама»: «НИ» – «нигата» – «эманация изо рта дочери Гималаев Парвати», «ГА», – «гата», «вход в уши Шивы», и «МА» – «мата», одобрение Васудевы.

 

Один лишь гуру, который достиг Самореализации, может помочь ищущему достичь ее.

Шива‑сутра

 

Этимологическое значение слова «Тантра» – «основа ткани», в фигуральном смысле «серия, поток, без паузы, без остановок». Но в религиозном отношении «Тантра» означает предписанный ритуал. Еще это выражение относилось к системе секретных доктрин и трактатов, скрупулезно исследовавших ритуал. Великий Шанкарачарья[8]упоминает 64 Тантры, хотя лишь некоторые из них избежали потока забвения. Название авторитетных работ по Тантре, доступных в настоящее время, следующие: Маханирвана, Каларнава, Тантрататтва, Калика, Рудраямала, Шактисангама, Тантракаумуди и Шарадатилака. Тантры занимают 4 место в порядке духовных текстов индусов.

 

Деталь тканного полотна со священными именами: Кали, Тары, Садаши, Бхайравы и т.д. Бенгалия, XVII в.

 

Перед Тантрой стоят Шрути[9], Смрити[10]и Пураны[11]. Несмотря на тот факт, что Тантры являются частью Пуран, их более древнее происхождение не вызывает сомнения. Авторитеты считают Даттатрейю, который выступает как инкарнация индусской троицы (Брахмы, Вишну и Махешвары), реальным автором Тантр. Особая важность заключается в том факте, что все священные тексты считаются откровением этой троицы, которая занимает высшее место в индуистском пантеоне. Но, как это уже отмечалось выше, Тантры предстают в виде диалога между Шивой и Парвати. Он‑то и должен служить ключом к секретным доктринам и к возможности их применения. Считается, что это пятый (центральный) рот Шивы выдал нам послание тантрического культа во имя и на благо человечества. Подчеркивается особо, что эти доктрины должны быть закрыты для непосвященных. Последователи же приходят к Тантре посредством контакта с Гуру. Веды, Шастры и Пураны подобны публичной женщине, только доктрина, открытая Шамбху, то есть Тантра, всегда остается скрытой под вуалью, как строгая домохозяйка и преданная жена. Таким образом, доктрина Тантр ни под каким предлогом не должна быть открыта мирянам. Куллука Бхата, комментируя второй стих второй главы «Манусамхиты», утверждал, что Шрути включает двоякую классификацию: Вайдики и Тантрики. И, что характерно, они попрали даже Веды в некоторых частях Индии, где религиозные правила и церемонии диктуются Тантрой. Существуют различные тантрические школы со своими, уходящими в прошлое, традициями и различиями. Они порой абсолютно не схожи и остаются доступными только эзотерическому кругу их приверженцев. Тантрический ритуализм Дакшиначаринов находится в соответствии с предписаниями Вед, в то время как ритуализм Вамачаринов выступает против этого. Бесспорно то, что сфера влияния Тантры остается заметной даже в тех кругах, которые являются сторонниками других установок и верований.

 

Богиня Джагадамба, мать Вселенной. Бенгалия, XVIII в.

 

Тантра основывает свои религиозные доктрины и практику исключительно на гуманных принципах. Она свободна от узких предписаний и как таковая противостоит Ведам.

Даже женщины и шудры не отстранялись от участия в религиозных церемониях тантриков. Тантра доказала свое особое уважение к женщине, предоставив ей беспрецендентное по отношению к другим религиям положение. Женщина считается родоначальницей Космоса. Ее предназначение – Мать. Она создала этот мир, она его охраняет, она его и разрушит. Ее называют Джагадамба, то есть Матерь Вселенной. Ей не свойственна ирреальность, нет ничего преходящего в ее творениях. Все вещи, ею созданные и существующие, остаются пропитанными вечной ее реальностью. Этот космический порядок не из пыли создан и не в пыль превратится. Земная радость и раскрепощение – ее нам подарок. Женщины всего мира являются ее прямой реинкарнацией. Тантра считает всех женщин вместилищем Шакти и предостерегает – ее оскорбление считается смертным грехом. Кто обидит женщину, узнает гнев Джагадамбы, кто отнесется к ней с почтением, будет благословен. Маханирвана Тантра отрицает правила сати[12]. Она считает, что женщина может быть даже Гуру, и ее откровения служат укреплению духовных ценностей. Нет необходимости доказывать, что все эти правила стоят в прямой контрадикции к Ведическим предписаниям. Стоит заметить, что это экзальтированное положение женщин не имеет аналогов даже на Западе. Статус женщины как духовного учителя не признан ни в одной мировой религиозной системе.

 

Кали, совокупляющаяся с лежащим Шивой. Раджастан, XVIII в. (бронза).

 

Содержание Шайва‑тантры может быть кратко перечислено следующим образом:

– определение Супрема;

– исследование проблемы создания и разрушения космического порядка;

– тщательная разработка процесса почитания божественного начала;

– аранжировка всего сущего в определенные порядки;

– перечисление различных вариантов земных и потусторонних миров;

– описание центров человеческого тела;

– предписание различных религиозных обязанностей для различных возрастов и этапов человеческой жизни;

– детализация причастия и посвящения верховному идолу;

– разъяснение мистических диаграмм – янтр;

– символические движения пальцев – мудры;

– различные формы духовного почитания и упражнений;

– освящение храмов, источников и реликвий;

– перечисление святых мест;

– описание способов проговаривания про себя мистических и тайных звуков (мантр);

Date: 2015-09-18; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию