Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 1. ВВЕДЕНИЕ





ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

По направлению подготовки 030900 Юриспруденция

Квалификация (степени) «бакалавр»

 

Составители:

Р.С. Тараборин, к.ю.н., доцент

Н.М. Поляковская, к.и.н., доцент

 

Екатеринбург

СОДЕРЖАНИЕ

Раздел 1 ВВЕДЕНИЕ.................................................................................... 2

Раздел 2 СТРУКТУРА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ...................................... 3

Раздел 3. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ И ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН... 4

Раздел 4 СОДЕРЖАНИЕ (УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА) КУРСА И СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................................................. 8

Раздел 5. ПЛАНЫ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ........................................ 13

Раздел 6. ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЗАЧЕТУ И ЭКЗАМЕНУ.... 13

Раздел 7.ТЕМЫ ДОКЛАДОВ И РЕФЕРАТОВ............................................ 13

 

Раздел 1. ВВЕДЕНИЕ

1. Цели и задачи дисциплины.

Целью учебной дисциплины является изучение содержания и основных закономерностей истории государства и права зарубежных стран, а также выявление специфики отдельных государств и их правового менталитета. Данный предмет изучает государство и право различных стран мира в процессе их возникновения и развития в определенной конкретно- исторической обстановке, в эволюции, на фоне социальных и экономических изменений. Опыт изучения истории зарубежных государств и их правовых систем позволяет понять не только современную реальность, но предвидеть дальнейшие модели их развития.

Изучение дисциплины направлено на умение выявлять причинно-следственные связи, получение навыков работы с законодательным материалом, а также приобретения опыта сравнительного анализа.

 

 

2. Место дисциплины в структуре ООП.

Дисциплина относится к профессиональному циклу.

Для освоения дисциплины необходимы входные знания по всемирной истории.

Дисциплина является предшествующей для Теории государства и права.

 

3. Требования к результатам освоения дисциплины.

Процесс освоения дисциплины направлен на формирование как общекультурных компетенций, при которых выпускник владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения; способен логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь, так и профессиональных компетенций, обладая которыми выпускник способен осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры; способен юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства, способен уважать честь и достоинство личности, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина; способен толковать различные правовые акты.)

В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать: природу и сущность государства и права; основные закономерности возникновения, функционирования и развития государства и права, их сущность и функции; особенности государственного и правового развития; основные исторические этапы, закономерности и особенности становления и развития государства и права зарубежных стран.

Уметь: оперировать юридическими понятиями и категориями; анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними правовые отношения.

Владеть: юридической терминологией, навыками работы с правовыми актами, а также анализа различных правовых явлений, навыками оценки важнейших нормативных актов.

 

Date: 2015-09-18; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию