Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Простое предложение (The Simple Sentence)





Отличительной чертой английских повествовательных утвердительных предложений является твердый порядок слов. Он служит средством связи слов в предложении.

В утвердительном предложении слева от сказуемого всегда стоит подлежащее, а справа от сказуемого - второстепенные члены предложения (дополнение, обстоятельства). Иногда обстоятельства места и времени могут стоять и перед подлежащим.

Оборот there + глагол to be в личной форме употребляется для указания на наличие или пребывание в определенном месте (или в определенный отрезок времени) лица или предмета, обозначенного именем существительным. Оборот there is имеет значение: есть, находится, имеется.

Перевод таких предложений на русский язык обычно начинается с обстоятельства места или времени, причем оборот there is (there are) часто на русский язык вовсе не переводится:

· There is a passenger at the desk.

· There are plenty of declaration forms on that table.

· There will be a meeting with the head of the Customs tomorrow.

Оборот there is (there are) может употребляться в разных временных формах:

There were many tourists at the travel agency.

There will be a lot of job tomorrow.

Безличные предложения

Безличные предложения в английском языке всегда содержат подлежащее, выраженное местоимением it. Оно не имеет лексического значения, оно выполняет в предложении лишь грамматическую функцию формального подлежащего и на русский язык не переводится.

It is cold.

It was autumn.

It is getting dark.

Вопросительные предложения

В вопросительных предложениях сказуемое (или часть сказуемого) ставится перед подлежащим, т.е. употребляется обратный порядок слов.

Общие вопросы обычно требуют утвердительного или отрицательного ответа в краткой форме.

Does he work at the Customs? Yes, he does.

Did you see him yesterday? No, I didn’t.

Специальные вопросы ставятся к какому-либо члену предложения и начинаются с вопросительного слова, например: who, what, which, where и т.д.

В специальных вопросах, относящихся к любому члену предложения, кроме подлежащего и определения подлежащего, употребляется обратный порядок слов, такой же, как и в общих вопросах.

What does he do?

Where does she work?

What does the canine team examine?

Специальные вопросы всегда требуют полного ответа.

Вопрос к предложному дополнению начинается вопросительным местоимением who(m)? или what? с предлогами.

Who(m) has the agent just spoken with?

Who(m) did he give the declaration to?

Альтернативные вопросы начинаются с глагола (как общие вопросы) или с вопросительного слова (как специальные вопросы) и обязательно содержат союз orили. Они предполагают в ответе выбор между двумя действиями, предметами. Альтернативные вопросы, как и специальные вопросы, требуют полного ответа.

Does he study English or French?

Is the passenger at the arrival or departure lounge?

Разделительные вопросы состоят из двух частей: первая часть представляет собой утвердительное или отрицательное предложение с прямым порядком слов; вторая часть представляет собой краткий общий вопрос, состоящий из соответствующего вспомогательного или модального глагола и местоимения. Во второй части употребляется обратный порядок слов. Эта часть расчлененного вопроса соответствует русскому обороту – не правда ли?

Ann doesn’t work hard, does she?

He has returned from Moscow, hasn’t he?

She is very busy, isn’t she?

Отрицательные предложения

Отрицательная форма глагола образуется при помощи частицы not, которая входит в состав сказуемого и занимает место после вспомогательного глагола, например:

I don’t remember his address.

Without the documents he would not have been cleared by the Customs officer.

или

после модального глагола в составном глагольном сказуемом, например:

He can’t translate this text without my help.

Повелительные предложения

Повелительные предложения (приказание, просьба, совет) служат для побуждения собеседника к совершению какого-нибудь действия. Для образования предложений этого типа употребляется инфинитив глагола без частицы to. Отрицательная форма повелительного наклонения образуется при помощи вспомогательного глагола do и отрицания not.

Sign this document!

Don’t forget to take your stamp and folder with documents!

Date: 2015-09-18; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию