Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сопротивление реформам





Социальные издержки реформ вызвали широкую оппозицию в Верховном Совете РФ. Часть депутатов, ранее занимавших реформаторские позиции, негативно отнеслась к радикальным экономическим реформам и перешла в оппозицию. Парламентское большинство стало добиваться расширения расходной части бюджета, чтобы компенсировать населению рост цен. Это делало невозможным формирование бездефицитного бюджета и провоцировало инфляцию. Особенно острое сопротивление встретило намерение правительства освободить цены на энергоносители, резко снизить субсидии предприятиям и отменить обязательные госзаказы. Такая мера сделала бы неплатежеспособными значительную часть промышленных предприятий и колхозов и обрекла бы их на закрытие.

Летом 1992 г. в результате взвинчивания цен предприятиями возник кризис неплатежей. Взаимные неплатежи достигли 2 трлн руб. Даже прибыльные нефтяные и газовые предприятия не могли покрыть убытков. Особенно сильный спад постиг тяжелую промышленность, прежде всего предприятия военно-промышленного комплекса (ВПК), лишившиеся государственных оборонных заказов и не сумевшие быстро и эффективно провести конверсию. Правительство стремилось избежать гиперинфляции и настаивало на методах шоковой терапии: отказе от поддержки неэффективных и ненужных обществу предприятий, стремилось провести их акционирование, запустить механизм банкротства. Но Верховный Совет во главе с его председателем Р. И. Хасбулатовым и Центральный банк во главе с В. В. Геращенко пошли по пути предоставления неконкурентоспособным производителям финансовой помощи в виде дешевых государственных кредитов. Это объяснялось стремлением избежать закрытия предприятий, массовой безработицы и социального взрыва. Это сорвало правительственную схему реформ, основанную на принципах монетаризма, то есть на ограничении объема денежной массы в обороте и тем самым сдерживании инфляции.

Серьезное сопротивление вызвала и массовая приватизация. В ходе ее проведения было предоставлено большое количество льгот, создано множество финансово-промышленных групп (ФПГ) на основе индивидуальных, внерыночных схем распределения собственности, что привело к переходу значительного объема государственной собственности в руки узкого круга лиц по крайне заниженным ценам, а то и бесплатно.

Отказ от либерализации цен на энергоносители и широкое кредитование не позволили быстро выявить реальную эффективность предприятий, затруднили формирование эффективного собственника. Если противники либеральных реформаторов считают, что развал российской экономики начался именно с "гайдаровских" реформ, то их сторонники полагают, что это произошло из-за того, что "шоковая терапия" по Е. Т. Гайдару так и не была реализована из-за сопротивления оппозиции и нехватки политической воли у руководства страны.

В декабре 1992 г. под давлением депутатов Б. Н. Ельцин отправил Е. Т. Гайдара в отставку. Премьер-министром России стал В. С. Черномырдин, имевший репутацию "крепкого хозяйственника". Однако надежды оппозиции на радикальную смену экономического курса не оправдались. В. С. Черномырдин быстро стал последовательным сторонником рыночных реформ.

Date: 2015-09-18; view: 689; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию