Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. ТЕМА: Ощущение и восприятие





НЕВСКИЙ ИНСТИТУТ

УПРАВЛЕНИЯ И ДИЗАЙНА

 

ГУМАНИТАРНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

РЕФЕРАТ

 

ПО ДИСЦИПЛИНЕ: Общая психология

ТЕМА: Ощущение и восприятие

 

 

Выполнила: Касьяненко Елена Викторовна

Группа: ПП-11312

Преподаватель: Никандров Виктор Викторович

 

 

Санкт-Петербург

 

Содержание.

Введение …..……………………………………………………………..……3

I. Ощущения ……………………………………………………………..4

 

1.1. Свойства ощущений……………………………………..………..4

1.2. Виды ощущений…………………………………………..………5

 

II.Восприятие ……………………………………………………………6

2.1. Восприятие пространства и движения……………………..……7

 

Заключение …………………………………………………………………...9

Список используемой литературы ………………………..……………...10

 

Введение

 

Исследование внутреннего мира человека, общих закономерностей его взаимодействия с внешним миром осуществляет специальная наука – психология.

По задачам и методам исследования психология находится на стыке общественных и естественных наук.

Психология устанавливает связь между индивидуальным и социальным, между ограниченными и социальными явлениями, между природной и исторической стороной сущности человека.

Целью этой работы является наиболее глубокое рассмотрение психических процессов.

Задачей данной работы является рассмотреть психические процессы: ощущения, восприятие, память, внимание и воображение, и их свойства.

Психика начинается с ощущений.

Ощущение это процесс первичной обработки информации на уровне отдельных свойств предметов и явлений. Этот уровень обработки информации называется сенсорным. На нем отсутствует целостное представление о том явлении, которое вызвало ощущения.
Поскольку первичным, элементарным психическим опытом можно считать ощущение, то ученым, прежде всего, хотелось понять, каким образом физическая стимуляция преобразуется в ощущение.

Ощущение это простейший психический процесс, состоящий в отражении отдельных свойств предметов и явлений материального мира, а также внутренних состояний организма при непосредственном воздействии раздражителей на соответствующие рецепторы.
Ощущение возникает как реакция нервной системы на тот или иной раздражитель и имеет рефлекторный характер. Физиологической основой ощущений является нервный процесс, возникающий при действии раздражителя на адекватный ему анализатор.

Структура приема информации включает следующие этапы:

Р->ОЧ->НИ->ГМ->ОЩ->ЦВ->(ЭП)->ОП->(М)->ОС = ВН.

Раздражитель (слуховой, зрительный) Р воздействует на органы чувств (ОЧ), в результате чего возникают нервные импульсы (НИ), которые по нервным проводящим путям поступают в головной мозг (ГМ), обрабатываются там и формируются отдельные ощущения (ОЩ), складывается целостный образ восприятия (ЦВ) предмета, который сопоставляется с эталонами памяти (ЭП), в результате чего происходит опознание (ОП) предмета, а затем, при мысленном сопоставлении текущей информации и прежнего опыта, посредством мыслительной деятельности (М) происходит осмысление (ОС), понимание информации. Внимание (ВН) должно быть направлено на прием и понимание информации.

 

Date: 2015-09-18; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию