Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юношей и девушек – составляющие будущего защитника Отечества





В работе любого учреждения образования одной из главных задач является воспитание подрастающего поколения. Важнейшая составляющая процесса воспитания – формирование и развитие патриотических чувств. Без наличия этого компонента нельзя говорить о воспитании по-настоящему гармоничной личности. Одним из способов формирования и развития патриотизма является работа клубных объединений военно-патриотической направленности.

Факторы становления будущего воина (призывника), включенного в образовательный процесс, определяются психолого-педагогическими условиями и совокупностью действующих сил внутреннего развития, изменяющего индивидуальное самосознание. В результате у него появляется возможность самостоятельного освоения новых социальных ценностей, раскрытия своих интеллектуальных способностей.

В процессе совместной деятельности педагога и учащихся происходит овладение знаниями, умениями и навыками, развиваются качества и способности, необходимые для будущего воина. Разработанная образовательная программа военно-патриотического клуба «Честь» включается в образовательный процесс с целью формирования патриотизма допризывной молодежи. Программа составлена в соответствии с требованиями к программам, реализующихся в учреждениях дополнительного образования детей и молодежи.

Одним из самых первых и основных аспектов организации работы в клубах военно-патриотического направления является воспитание чувства меры и соблюдение дисциплины.

А ведь дисциплина – самый главный и эффективный воспитатель, в особенности в области нравственности и правосознания. Понятно, наверное, каждому педагогу: если мы педагоги, не воспитаем у детей и подростков дисциплину, есть опасность, что в обществе не вырастет законопослушная личность, значит, не появится и правовое государство.

Одним из ярких примеров воспитания патриотических качеств личности, высокой социальной сознательности, готовности и способности преодолевать трудности, моральной стойкости, физической закалки. Дисциплинированности и исполнительности, мужества, храбрости, уважения к военной профессии, чувство личной ответственности за дело защиты Родины является работа клуба «Честь» областного дворца творчества детей и молодежи.

При войсковой части 5525 функционирует Областной внештатный центр патриотического воспитания и занятости молодёжи «Дзержинец», который осуществляет свою деятельность в соответствии с распоряжением Президента Республики Беларусь № 365 п. 1; 2.5; 3.1; 3.2; 3.3 от 2 декабря 1997 года (без права юридического лица).

В структуру центра входит военно-патриотический клуб «Честь», созданный 11 апреля 2003 года (приказ командира войсковой части 5525). Учредители клуба:

‑ в/ч 5525;

‑ Управление образования Гомельского облисполкома;

‑ Управление внутренних дел Гомельского облисполкома;

‑ Гомельский областной Совет общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация»;

‑ Гомельский областной комитет общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи»;

‑ Гомельское региональное отделение Ассоциации ветеранов подразделений специального назначения внутренних войск МВД Республики Беларусь «Честь».

Военно-патриотический клуб «Честь» может создавать свои подразделения на базе отдельных патрульных рот в/ч 5525 и при территориальных комитетах ОО «БРСМ» и ОО «БРПО», а также включать (принимать) в состав другие молодёжные формирования, разделяющие цели и задачи клуба, деятельность которых не противоречит законодательству Республики Беларусь.

Программа клуба разработана с целью формирования у подрастающего поколения гражданственности, патриотизма, глубокого уважения к историческому и культурному прошлому Республики Беларусь.

Реализация данной программы позволяет решать следующие задачи:

· воспитание гордости за свою страну, уважение к Вооруженным Силам, их боевым традициям, военной профессии;

· воспитание гуманного отношения к людям;

· формирование у молодежи социальной активности;

· подготовка юношей и девушек к службе в Силовых структурах Республики Беларусь.

 

 

Основными целями и задачами клуба являются:

· привитие молодежи любви к Родине, бережного отношения к ее истории;

· активизация гражданской позиции юных граждан;

· развитие волевых личностных качеств у молодежи;

· физическое и моральное воспитание;

· профилактика влияния на молодежь деструктивных общественных организаций;

· поднятие авторитета защитника Отечества, убеждение молодежи в необходимости служения Отечеству, повышения престижа армейской службы.

Занятия в клубе дают возможность осознать, что дисциплина – важнейшая, актуальнейшая педагогическая воспитательная категория. Именно она стоит у истоков воспитания таких качеств, как ответственность, нравственность человека, а в целом – правовое сознание граждан нашей страны.

 

Date: 2015-09-18; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию