Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шкала оценки знаний





Учебные достижения по всем видам контроля будут оцениваться по многобалльной системе, предоставленной в шкале оценок:

 

Оценка Цифровой эквивалент баллов Процентное содержание Оценка по традиционной форме  
А 4, 0 95-100 Отлично
А- 3, 67 90-94
В+ 3, 33 85-89 Хорошо
В 3, 0 80-84
В- 2, 67 75-79
С+ 2, 33 70-74 Удовлетворительно
С 2, 0 65-69
С- 1, 67 60-64
D+ 1, 33 55-59
D 1, 0 50-54
F   0-49 Неудовлетворительно

 

Критерии выставления оценки следующие:

При оценке знаний преподаватель исходит из следующих рекомендаций:

"Отлично" ставится за отличное знание терминологии по теме, выполнение переводов с минимальным количеством лексических и грамматических ошибок. Работа оценивается на «отлично», если студент демонстрирует умение учитывать особенности языка, на который выполняется перевод, правильно определяет взаимосвязи в предложении, умело использует грамматические структуры языка перевода, владеет переводческими трансформациями.

"Хорошо" ставится за хорошее знание терминологии по теме, выполнение переводов с незначительным количеством лексических и грамматических ошибок, не влияющих на понимание текста на языке перевода. Работа оценивается на «хорошо», если студент демонстрирует умение учитывать особенности языка, на который выполняется перевод, правильно определяет взаимосвязи в предложении, умело использует грамматические структуры языка перевода, владеет переводческими трансформациями.

"Удовлетворительно" – за достаточное знание терминологии по теме, выполнение переводов с лексическими и грамматическими ошибками, не оказывающих значительного влияния на понимание текста на языке перевода. Работа оценивается на «удовлетворительно», если студент демонстрирует умение распознавать особенности языка, с которого выполняется перевод, определяет взаимосвязи в предложении, использует грамматические структуры языка перевода, распознает и делает попытки использования переводческих трансформаций.

"Неудовлетворительно" – за незнание терминологии, большое количество ошибок, оказывающих отрицательное влияние на понимание текста на языке перевода, при большом количестве лексических и грамматических ошибок, искажающих смысл и препятствующих пониманию речи студента.

 

Календарно - тематический план дисциплины

для очной формы обучения (на базе среднего образования – 5,6 семестр/ на базе среднего профессионального образования 4 семестр/ на базе высшего образования 2 семестр)

№ п\п Наименование темы Количество часов
Лекц. Семин. Практич. Лаборат. СРСП СРС
  Тема 1. Oil and gas            
  Тема 2. Coal            
  Тема 3. Energy generation            
  Тема 4. Metallurgy            
  Тема 5. Environmental issues            
  Всего часов            

 

 

Календарно - тематический план дисциплины для заочной формы обучения (на базе СПО - 4 семестр, на базе высшего образования – 1,2,3 семестр)

 

№ п\п Наименование темы Количество часов
Лекц. Семин. Практ. Лаборат. СРСП СРС
  Тема 1. Oil and gas (5 семестр)            
  Тема 2. Coal (5 семестр)            
  Тема 3. Energy generation (5 семестр)            
  Тема 4. Metallurgy (6 семестр)            
  Тема 5. Environmental issues (6 семестр)            
  Всего часов            

Date: 2015-09-18; view: 176; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию