Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семинар 9. (2 часа). Предварительное расследование и органы его осуществляющие. Перечень вопросов, заданий, выносимых на семинарское занятие





- место органов предварительного расследования в системе правоохранительных органов РФ,

- понятие предварительного расследования,

- основные полномочия дознавателей и следователей

- взаимоотношения дознавателя и прокурора

- взаимоотношения следователя и руководителя следственного органа

- взаимоотношения дознавателя, следователя, прокурора и суда

- судебный контроль за законностью ограничений конституционных прав и свобод участников уголовного судопроизводства.

Методические указания студентам: Необходимо изучить статьи Уголовно-процессуального кодекса ст. 37 по 41 УПК РФ, 73 УПК РФ, 29 УПК РФ. На основании изученных статей, знать основные полномочия должностных лиц, осуществляющих предварительное расследование, уметь делать выводы о подчиненности должностных лиц. Знать полномочия прокурора при осуществлении надзора за соблюдением законности при производстве предварительного расследования, а также знать особенности полномочий суда при решении вопросов проведения следственных и процессуальных действий ограничивающих конституционные права участников уголовного судопроизводства.

Нормативные правовые акты:

- Конституция РФ 1993 г. с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 N 6-ФКЗ и от 30.12.2008 N 7-ФКЗ.

- "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.12.2011) (с изм. и доп., вступающими в силу c 12.01.2012)

- ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» 20 20.08.2004 2116119-ФЗ (по состоянию на апрель 2010 г.

 

Литература:

  1. Правоохранительные органы. Учебник. К.Ф. Гуценко, М.А. Ковалев. М.: Зерцало. 2011.
  2. Правоохранительные органы. Учебник / под ред. О.А. Галустьяна и А.В. Ендольцевой, А.П. Кизлыка. М. ЮНИТИ. 2008.

Содержание дисциплины «Правоохранительные органы»

Date: 2015-09-18; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию