Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. (2 часа). Верховный суд РФ и его полномочия





Верховный суд РФ – высший орган судов общей юрисдикции. Его судебные и организационные, контрольные и надзорные полномочия. Право законодательной инициативы. Порядок формирования составов судебных коллегий и структура Верховного суда РФ. Пленум Верховного суда РФ, его состав и полномочия, значение разъяснений Пленума Верховного суда РФ по вопросам судебной практики. Президиум Верховного суда РФ. Его состав, порядок формирования, судебные и организационные полномочия. Кассационная коллегия Верховного суда РФ, порядок ее формирования и полномочия. Судебные коллегии Верховного суда РФ. Их состав, порядок формирования и полномочия. Особенности полномочий Военной коллегии.

Военные суды и их место в системе судов общей юрисдикции. Система военных судов: основное, среднее и высшее звенья этих судов. Порядок формирования, состав и структура военных судов. Полномочия военных судов. Подведомственность гражданских и уголовных дел военным судам. Разграничение подсудности военных судов. Организационное обеспечение деятельности военных судов. Судебный надзор и контроль за деятельностью военных судов. Требования к судьям, занимающим судейские должности в военных судах.

Верховные суды республик, краевые, областные суды, городские суды Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономных областей и автономных округов; их место в системе судов общей юрисдикции; становление и развитие. Порядок формирования, состав, структура судов среднего звена. Подсудность дел судам среднего звена. Осуществление судами среднего звена надзора и контроля за судебной деятельностью нижестоящих судов. Президиум суда, его состав и порядок образования, судебные и организационные полномочия. Судебные коллегии, порядок образования и полномочия. Полномочия председателя суда, его заместителей, председателей судебных коллегий. Аппарат суда, его состав и задачи. Организация работы в суде среднего звена.

Мировой судья и его полномочия. Порядок формирования и финансирования мирового судьи и его аппарата, как суда субъекта РФ.

Районный суд – основное звено гражданских судов общей юрисдикции. Его полномочия, место и роль в судебной системе. Порядок формирования, состав и структура районного суда его полномочия. Организация работы в районном (городском) суде. Аппарат суда. Председатель суда, его права и обязанности, срок полномочий. Администратор районного суда.

 

Тема 5. (2 часа). Арбитражные Суды и негосударственные арбитражные органы.

Система арбитражных судов, ее место в судебной системе Российской Федерации. Общая характеристика задач и подведомственность арбитражных судов. Их становление и этапы развития. Принципы организации и деятельности арбитражных судов.

Арбитражные суды субъектов РФ их полномочия как суда первой инстанции. Состав и структура этих судов. Порядок образования, состав и полномочия Президиума. Судебные коллегии: порядок образования и полномочия.

Судебные составы: порядок образования и полномочия. Председатель Арбитражного суда субъекта РФ, его основные полномочия.

Федеральные арбитражные апелляционные суды апелляционных округов, порядок из образования, место нахождения, состав и структура. Основные полномочия: президиума, судебных коллегий, судебных составов. Председатель суда, его полномочия. Заместители председателя суда, их полномочия. Председатели судебных составов, их полномочия.

Федеральные арбитражные суды округов. Порядок их образования, местонахождение, состав и структура. Порядок образования, основные полномочия; президиума, судебных коллегий, судебных составов. Председатель суда, его полномочия, заместители председателя, их полномочия, председатели судебных составов, их полномочия.

Высший Арбитражный суд РФ. Порядок его формирования, состав, общая характеристика основных структурных подразделений этого суда. Пленум Высшего Арбитражного суда РФ, его состав и полномочия. Значение разъяснений Пленума Высшего Арбитражного суда РФ по вопросам судебной практики. Президиум Высшего Арбитражного суда РФ, его состав, порядок образования и полномочия. Судебные коллегии и судебные составы, порядок их образования и полномочия. Председатель Высшего Арбитражного суда РФ, его полномочия. Заместители Председателя, председатели судебных составов, порядок назначения и полномочия. Организационные вопросы, разрешаемые аппаратом Высшего арбитражного суда. Совет председателей арбитражных судов и его функции.

Научно-консультативный совет высшего Арбитражного суда, его формирование и задачи. Вестник Высшего Арбитражного суда РФ.

Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате РФ и Морская арбитражная комиссия при Торгово-промышленной палате РФ. Порядок их образования. Споры, разрешаемые этими органами. Их взаимодействие с общими судами.

Третейские суды, порядок образования и функции.

 

Date: 2015-09-18; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию