Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первым шагом является сбор и улучшающаяся обработка всех имеющихся в наличии органических удобрений. Только это создаст основу для образования гумуса в почве





Следующий шаг, это правильная эксплуатация почвы. Нужно сохранить имеющийся в ней гумус. Для этого требуется правильная, улучшающаяся последовательность культур. Если для того, чтобы сделать первый шаг, требуется один год, то для второго шага потребуется период в четыре-восемь лет.

Третий шаг - это улучшение содержания скота, ибо он, в свою очередь, дает "сырье" первого шага. Но это означает, что повторение первой ступени в дальнейшем приобретает большее значение, поскольку происходит на более высоком уровне.

Четвертой ступенью является биологическое преобразование окружающего мира, всего жизненного пространства. Здесь накоплен уже богатый опытный материал. Сделав эти шаги развития на уровне отдельных предприятий, тот же принцип мож­но распространить и на всю страну, после того, как он будет опробован в малом, а именно, это означает, что надо искать не отдельных разрешений тех или иных трудностей, но нужно весь организм дальше развивать и оздоравливать. Может быть, самые важные слова содержатся в резолюции сэра Меррика Бурелла: тщательно продуманная сельскохозяйственная политика на длительную перспективу! А не только создавать трактора, а потом не иметь людей для их обслуживания, как это рассказывают про Россию.

Гете и Рудольф Штайнер заложили основу для этого пути развития. Гете, который впервые в доступной для точного мышления форме сформулировал законы органики и относящиеся к ней методы познания; и Рудольф Штайнер, который, расширив гетевское познание, изложил его в форме, доступной также практикующему фермеру, крестьянину. Мы напомним здесь о существовании биологически-динамического способа ведения хозяйства. Его методы возникли на основе познания законов жизни и исследования жизненных процессов. Крестьянин, который хочет свое предприятие перестроить на новый биологически-динамический лад, должен, прежде всего, работать над собой, над перестройкой собственного мышления. Это и является главнейшей трудностью на пути всякого нового: человек хотел бы иметь готовый рецепт, чтобы свои обязанности выполнять без своего внутреннего соучастия. Но при практическом овладении жизненными процессами, как показывает опыт перестройки полеводства, лесоводства, без этого дело не идет. Человек - это сильнейшая природная сила, начало, продолжение и конец природных жизненных процессов. Его способность решает все. В самом деле, мы наблюдали, как крестьянин, который начинает с интереса к ферментации навоза и компоста, потом делает важные открытия в отношении образующих сил жизни вообще. Один из поучительных примеров - это путь, ведущий к изготовлению лучшего хлеба. Зрелый навоз создает комковатую почву. В ней созревает зерно. После жатвы оно дозревает в колосьях. Если его обмолачивать сразу, то этого развития не произойдет. К тому же в колосьях зерно лучше сохраняется. Его менее повреждают мыши и жуки. Долго пролежавшее в колосьях, а потом обмолоченное зерно при выпечке дает хлеб лучшего качества. Зерно еще продолжает жить, оно дозревает. Когда жизнь в нем приходит к покою, его можно молоть. Тогда мука достигает высшего качества. Однако и мука еще "работает" дальше, и требуется еще три - пять недель, пока она достигнет высших хлебопекарных качеств. Кто знает об этом! Кто занимается этим! Как часто призывают на помощь химиков и техников, чтобы устранить недостатки, вызванные забывчивостью и незнанием!

Биологически-динамический фермер обращает внимание на тончайшие процессы. Но это и обусловливает то, что в нем самом происходят постепенные внутренние превращения. Но поскольку он в глубоком смысле научается познавать и наблюдать значение и развитие природных процессов (в последовательности культур духовные познавательные процессы), он из механизатора роста снова становится крестьянином. У него развивается этическое чувство ответственности в отношении "живого организма почвы". В нем развертывается благоговение перед жизнью вообще - то есть внутреннее отношение к призванию земледельца. Сегодня крестьянин является носителем сознательного знания - раньше он был носителем инстинктивной традиции. В этом лежит основа нового крестьянства. Это единственный шаг, который можно сделать в направлении оздоровления мировых сельскохозяйственных отношений.

Индустриализатором роста и тем, кто заняты погоней за прибылями, становится при этом неспокойно. Хотя они также не знают, как улучшить положение дел в сельском хозяйстве. Но чтобы они вступили на путь внутреннего духовного развития и работы по призванию, это требует от них слишком многого! Но между ними лежат предприятия, которые своим многолетним опытом показали, что в крестьянине пробуждается новое чувство. Они справились с болезнями в своих стадах, в сухое время года их поля еще образуют зеленые островки - они снова учатся любить свою почву.

Внутренняя и внешняя перестройка, соответственно законам жизни, была первым результатом биологически-динамического способа ведения хозяйства. В пользу этого свидетельствуют многочисленные предприятия, где это действительно осуществлено. Но одно предоставляется решению каждого: решение о революции своих привычек.

Если сегодня спросить опытного биологически-динамическо­го фермера о решении мировых отношений, его ответом будет: вначале основательно обдумать, в расчете на длительную перспективу, по крайней мере - на два поколения. Медленная перестройка. И прежде, чем людей вообще допустить к работе на земле, обучать их. Он должен видеть людей, которые с открытым чувством и умением готовы к сознательному преобразованию жизненных процессов. Эти люди - обученные до малейших частных вопросов ведения хозяйства - могли бы пойти к каждому фермеру, чтобы на месте, вместе с ним, принять участие в его трудной повседневной работе. Это было бы первым шагом на пути выполнения плана, рассчитанного на два поколения:

Это было бы выполнением педагогической задачи. Если эта задача будет выполнена, тем самым уже будет достигнуто оздоровление почвы. Кто понимает это, у того в руках ключ к решению проблемы.


Date: 2015-09-18; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию