Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика





 

Главным условием для профилактики развития у ребенка хронической пневмонии, как и любой другой хронической патологии, является разрыв цепочки патогенетически взаимообусловленных звеньев прогрессирующего воспалительного процесса.

Для правильного понимания проблемы профилактики развития хронической бронхолегочной патологии мы сочли нужным напомнить основные моменты теории развития хронического воспаления. Эти знания могут помочь участковому и семейному врачу в разработке мер по реабилитации часто болеющих детей.

Конечно, как и в профилактике любого бронхолегочного заболевания, большое внимание следует уделять оздоровлению макросреды - загрязнение атмосферы, бытовые условия.

По нашим данным около 40% больных детей имела те или иные признаки наследственной предрасположенности к развитию хронической пневмонии. В 14,1% случаев у наших больных имелась явная связь с наличием хронической патологии легких у родителей. Поэтому, мы считаем, что одним из основных моментов в раннем выявлении больных с угрозой на развитие хронической патологии следует признать необходимость широкого внедрения в поликлиническую сеть генетических методов исследования. В частности, как выявили наши исследования некоторых типов белков острой защиты, определяющих состояние резистентности организма (гаптоглобин, трансферрин, альфа-1-антитрипсин и др.), дети с гомозиготнымми вариантами фенотипов склонны к затяжному течению бронхолегочного процесса и ранней хронизации его. Поэтому, именно эти дети и должны составлять основную группу риска по развитию любой хронической патологии.

При лечении любого острого бронхолегочного заболевания следует помнить о том, что клиническое выздоровление ребенка происходит гораздо раньше чем восстановление нормального функционирования его защитных механизмов органов дыхания. При реабилитации часто болеющих детей необходимо оценивать состояние перибронхиальных узлов (симптомы Филатова, Аркавина). Достоверным показателем бронхоаденита могут служить размеры подчелюстных лимфоузлов при исключении наличия кариозных зубов, патологии ЛОР органов.

В курс реабилитационных мероприятий необходимо включать диетотерапию для предотвращения инфицированности организма ребенка путем транслокации микробов из желудочно-кишечного тракта. В подобных ситуациях следует помнить и о первичном звене иммунной резистентности включающем микробную резистентность, нормальную моторную деятельность респираторного и желудочно-кишечного тракта и т.д.

Назначение курса физиотерапевтических процедур, направленных на ликвидацию возможных спаек в плевральной полости после очаговых пневмоний, может предупредить развитие плеврогенного пути хронизации процесса.

В заключение изложенного нам бы хотелось еще раз напомнить лечащим врачам о необходимости контроля у детей за состоянием внутригрудных лимфатических узлов. Неструктурность легочных корней у часто болеющего ребенка при контрольной рентгенографии грудной клетки, выполняемой в сомнительных случаях, всегда свидетельствует о несостоятельности проводимых реабилитационных мероприятий.

 

Литература.

1.Гайдашев Э.А, Сотникова Г.Д., Мусин Г.Ж. и др. Хирургические аспекты хронического сегментарного (деформирующего) бронхита у детей и подростков. //Грудная хир. -1978.-5.-С.88-95.

2.Домбровская Ю.Ф. Современные проблемы патогенеза хронических пневмоний. Матер. конф. по хроническим заб-ям органов дыхания у детей. -М., 1967. -С. 5-7.

3.Казначеев В.П., Кузнецов П.Г. О некоторых вопросах теоретической биологии. В кн. Вопросы патогенеза и терапии органосклерозов. -Новосибирск. -1967. -С.7-19.

4.Исаков Ю.Ф., Белобородова Н.В. Сепсис у детей. -М. - Изд.Мокеев. -2001.

5.Климанов В.В. Автореф. дис... докт.мед.наук. -М. -1990.

6.Механизмы воспаления бронхов и легких и противовоспалительная терапия. Под ред. Г.Б.Федосеева. -"Нормед.-издат". С.Петербург. -1998.

7.ПалеевН.Р., Царькова Л.Н., Борохов А.И. Хронические неспецифические заболевания легких. - М. -"М". -1985.

8.Хронические неспецифические заболевания легких у детей. -Л.-"М". -1978.

Date: 2015-09-18; view: 215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию