Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Терминология и классификация





На симпозиуме в Лондоне, организованном фармакологической фирмой "Ciba" в 1958 году, был принят термин " хронические неспецифические заболевания легких" (ХНЗЛ), который объединил диффузные заболевания - хронический бронхит, бронхиальную астму, эмфизему легких. В 1962 г. на международном симпозиуме в Москве в состав ХНЗЛ дополнительно были включены хроническая пневмония, пневмосклероз, бронхоэктатическая болезнь.

Многие вопросы терминологии и классификации данной группы патологии и в настоящее время остаются дискутабельными.

Н.Р.Палеев и соавт (1985), ссылаясь на мнение ВОЗ, поясняют, что термин "хронический бронхит" рекомендован "для больных с хронической или чрезмерной секрецией слизи в бронхиальном дереве". Термин "хронический" (или рецидивирующий) определен как "имеющий место большинство дней, по крайней мере, три месяца в году в течение, по крайней мере, двух лет".

В 1973 году Юлия Фоминична Домбровская охарактеризовала хроническую пневмонию следующим образом - "Хроническая пневмония представляет собой хронический неспецифический бронхолегочный процесс, имеющий в основе необратимые морфологические изменения в виде деформаций бронхов и пневмосклероза в одном или нескольких сегментах и сопровождающихся рецидивами воспаления в легочной ткани и (или) бронхах"

Таким образом, в основу понятия хронической патологии органов дыхания положен принцип определения хронического воспаления, которое Анатолий Иванович Струков (1985) выделяет в тех случаях, когда гнойник, образовавшийся в тканях, инкапсулируется. В окружающих тканях развивается склероз. Если гной в таких случаях находит выход, появляются хронические свищевые ходы.

Иными словами, при определении хронического гнойного воспалительного процесса в легких необходимо выделить клинику длительного гнойного процесса, текущего с периодами обострения и ремиссии на фоне пневмосклероза.

Несмотря на указанные четкие рамки хронического воспаления, в современной литературе продолжают иметь место разноречивые высказывания о сути определения хронической пневмонии и пневмосклероза. И в первую очередь это касается вопроса обратимости пневмосклероза. Если пневмосклероз необратим и сопровождается локальным гнойным процессом, то логичным становится утверждение некоторых авторов о хирургическом методе лечения, как единственном способе радикальной санации очага. Однако, еще 100 лет назад И.П.Павлов, изучая возможность обратного развития склероза поджелудочной железы у собак, отметил случаи регрессии этого процесса. Тогда, если пневмосклероз обратим, мы, имея случаи прогрессивного течения хронической пневмонии, неправильно лечим больных детей. А если пневмосклероз необратим, как утверждает Ю.Ф.Домбровская, то мы поздно оперируем больных. Но как тогда трактовать случаи уменьшения деформации бронхов при хронической пневмонии, которое мы смогли отметить у 11% детей при десятилетнем периоде наблюдения за ними.

По нашему мнению, все эти разночтения могут определяться степенью нарушения эвакуаторной функции бронхов, которые при хроническом воспалении (по А.И.Струкову) принимают на себя функцию свищевых ходов.

С этой точки зрения в характеристике больного с хроническим воспалением легких должны звучать сведения о количестве обострений в год, о количестве и характере гнойной мокроты.

В настоящее время номенклатура хронических неспецифических заболеваний легких у детей выглядит следующим образом (К.Ф.Ширяева, 1978)

1. Рецидивирующий (хронический) бронхит.

2. Хроническая пневмония.

3. Сегментарный пневмосклероз.

4. Диффузный пневмофиброз.

5. Хронические абсцессы легкого.

6. Кисты легких (приобретенные)

7. Пороки развития легких.

8. Наследственно обусловленные нарушения обмена веществ, протекающие с поражением бронхолегочной системы.

9. Бронхиальная астма.

10. Больные после резекции легких.

 

Наиболее часто, по данным различных авторов, в повседневной практике педиатра встречаются больные с рецидивирующим (хроническим) бронхитом (20 -25%), хронической пневмонией (от 8 до 25%), респираторными аллергозами (11-20%) и бронхиальной астмой (11-50%)..

 

Для правильного понимания хронического бронхита следует подчеркнуть его наиболее характерные особенности: 1) Диффузный (хотя неравномерный) характер поражения бронхиального дерева; 2) прогрессирующее хроническое течение заболевания с периодами обострений и ремиссий; 3) доминирование среди клинических симптомов кашля, выделения мокроты и одышки.

Клинические формы.

Выделяют:

1. Простой неосложненный хронический бронхит, протекающий с выделением слизистой мокроты или без мокроты и без вентиляционных нарушений.

2. Гнойный хронический бронхит, протекающий с выделением гнойной мокроты постоянно или в фазу обострения заболевания и без вентиляционных нарушений.

3. Обструктивный хронический бронхит, протекающий с выделением мокроты и стойкими обструктивными нарушениями вентиляции

4. Гнойно-обструктивный бронхит хронический бронхит, протекающий с выделением гнойной мокроты и стойкими обструктивными нарушениями вентиляции.

5. Особые формы хронического бронхита: геморрагический и фибринозный.

 

 

Date: 2015-09-18; view: 197; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию