Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Рассматривая эту тему, в первую очередь необходимо отметить, что государственная кадровая политика интегрирована в общегосударственной





Рассматривая эту тему, в первую очередь необходимо отметить, что государственная кадровая политика интегрирована в общегосударственной, экономическое, политическое, научно-техническое, экологическое пространство и находится в тесной взаимосвязи с окружающим миром и теми изменениями, которые проходят как в государстве в целом, так и внутри каждой государственной и хозяйственной структуры. Государственная кадровая политика является не только частью концепции развития нашего общества, но и полностью совмещается с ней.

К основным направлениям кадровой политики можно отнести: стратегические вопросы управления трудовыми ресурсами, превращение их в целостную систему; развитие процесса управления старых и создания новых рабочих мест под влиянием достижений научно-технического прогресса и новых технологий; анализ и прогнозирование ситуации на рынке, обеспечение занятости населения; разработка научных подходов определения количественной и качественной потребности в трудовых ресурсах в отраслевом и региональном масштабах; системная увязка хозяйственных и государственных решений с основными элементами кадровой политики; формирование новых ценностных представлений о содержании и характере труда, свободном времени и качестве жизни; формирование нового мотивационного механизма, направленного на высокопроизводительный, эффективный труд; проблемы управления социальным развитием, разработки социальной политики на разных уровнях; вопросы обеспечения непрерывного образования в обществе, развитие сети обучения, переподготовки и повышения квалификации работников, и особенно руководящих кадров; вопросы информационной, коммуникационной политики и др.

Реализация государственной кадровой политики должна осуществляться через органы управления трудом, персоналом разных уровней управления, в т.ч. через службы управления персоналом организацией, которые разрабатывают кадровую политику на своем уровне.

Государственная система управления кадровыми ресурсами РФ включает совокупность органов государственной законодательной, исполнительной и судебной власти и управления, централизованное регулирующих основные социально-экономические отношения в стране, а также методы управления и механизм их использования. Изучая эту тему, необходимо знать ее задачи: состав, характеристику и функции государственных органов управления трудовыми ресурсами федерального, республиканского и местного уровней; задачи и функции Совета по кадровой политике при Президенте РФ, Департамента государственной службу аппарата Правительства РФ, Министерства труда и социального развития РФ, Министерство общего и профессионального образования РФ и других органов и организаций, их взаимодействие в общем процессе управления трудовыми ресурсами.

Важным разделом этой темы является рассмотрение концепции государственной службы РФ. При изучении этого вопроса следует обратиться к Закону РФ “Об основах государственной службы Российской Федерации”, принятого 5 июля 1995 г. В соответствии с этим законом, под государственной службой понимается профессиональная деятельность по обеспечению исполнения полномочий государственных органов. В этом Законе сформулированы такие понятия, как “государственная должность”, “государственный служащий”, их деление на категории и группы, квалификационные требования к ним, порядок аттестации, права и обязанности, социальные гарантии государственных служащих, особенности приема, увольнения, повышения квалификации, деловой карьеры и др. аспекты. Необходимо знать основные задачи и функции кадровых служб государственных органов власти и управления.

Date: 2015-09-18; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию