Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отбор респондента в домохозяйстве





Отбор респондента не требуется, если: а) объектом исследования является домохозяйство; б) опрашиваются все члены домохозяйства, принадлежащие к изучаемой совокупности.

Способы отбора респондента в домохозяйстве:

· по случайному числу (например, при телефонных опросах с применением CATI).

· по карточкам Киша.

· по ближайшему дню рождения (нарушается равновероятность отбора внутри домохозяйства).

Зависимость вероятности отбора респондента от размера домохозяйства, применение весов для компенсации неравной вероятности отбора.

Применение «фильтра» при отборе респондентов.

Особые случаи отбора респондента в домохозяйстве:

· отбор с фиксированным шагом;

· отбор по квотам.

Литература

Основная: [1, разделы 9.1, 9.4, 11.3], [4, с.157-163]

Дополнительная: [1, разделы 9.2-9.3, 9.5-9.8, 10], [5], [6], [7].

Взвешивание данных

Случаи применения весов: непропорциональное размещение выборки между стратами, неравная вероятность отбора респондентов, отклонения от планируемой выборки (из-за недостижимости и т.п.), необходимость корректировки выборки (пост-стратификация). Влияние весов на выборочные оценки.

Литература

Основная: [1, раздел 11.7A]

Дополнительная: [1, разделы 11.7B-11.7C].

Невероятностные выборки

Квотная выборка

Отличие квотной выборки от вероятностной. Причины применения квотной выборки в практике исследований: простота, меньшая стоимость, частичная компенсация смещений из-за недостижимости респондентов.

Литература

Основная: [1, разделы 1.5, 13.7,], [2, раздел 5A.9].

Дополнительная: [8]

Другие примеры невероятностных выборок

Выборка добровольцев, целевая (экспертная) выборка, уличная выборка, отбор «в местах скопления» представителей изучаемой совокупности, отбор методом «снежного кома».

Литература

Основная: [1, раздел 1.5], [3, раздел 2.3]

Date: 2015-09-18; view: 774; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию