Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Многомерный статистический анализ





Раздел «Многомерного статистического анализа» включен в курс, поскольку его понятия, широко известны и очень популярны в среде социологов-исследователей. Для него потребуется гораздо меньше часов, но в ознакомительном порядке должны быть представлены следующие темы:

· факторный анализ;

· многомерное шкалирование;

· кластерный анализ;

· дискриминантный анализ;

· корреляционный анализ;

· типологизация объектов (методы классификации).

Цель раздела – научить студентов использовать вспомогательные методы анализа данных, адекватно оценивать необходимость их применения в своей работе и работе своих коллег. Безусловно, изучение этого раздела так же должно сопровождаться проведением лабораторных работ, но в этом случае достаточно изучения SPSS, а так же гораздо больше времени можно выделить на самостоятельную работу студентов.

 

Большое внимание уделяется изучению примеров решения конкретных задач по материалам исследовательских проектов. Программа предусматривает проведение семинарских занятий и лабораторных работ, подготовка к которым осуществляется студентами самостоятельно по рекомендованной литературе. Помимо этого предусматривается выполнение и последующая проверка обязательных домашних работ (решение задач).

Курс носит обязательный характер.

Учебная задача курса: В результате изучения курса студент должен:

- знать основные теоретические и методологические направления анализа данных, область его применения, владеть соответствующим категориальным аппаратом;

- уметь формализовать социально-экономическую проблему и предложить адекватные методы для ее анализа;

- иметь представление о современных тенденциях развития анализа данных;

- обладать навыками применения регрессионных и многомерных статистических методов анализа данных.

Формы контроля:

- текущий контроль. В рамках курса оценивается выполнение домашних работ, после каждой из трех частей проводится 1 контрольная работа. Домашние работы нацелены на выработку у студентов творческого подхода к решению конкретных задач и осознанного применения различных методов регрессионного или многомерного статистического анализа. Контрольная работа посвящается проверке понимания студентами пройденных методов анализа и навыков работы с SPSS.

- итоговый контроль. Курс завершается письменным экзаменом, который состоит из трех частей и включает в себя (1) тестирование по всему курсу, (2) теоретический вопрос по методам многомерного статистического анализа, (3) практическая работа на компьютере.

- итоговая оценка включает в себя:

оценку участия в семинарских занятиях (до 1 балла),

оценку выполняемых домашних работ (до 1,5 баллов),

оценку за контрольных работ (до 3 баллов),

экзаменационную оценку (до 4 баллов).

Таким образом, максимально возможно набрать 10 баллов.

Соответственно, итоговая оценка получается суммированием набранных студентом баллов по схеме:

0-3 баллов – «неудовлетворительно»;

4-5 баллов – «удовлетворительно»;

6-7баллов – «хорошо»;

8-10 баллов – «отлично».

 

 


 

Date: 2015-09-18; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию