Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Линейная зависимость и линейная независимость





 

Векторы в линейном пространстве называются линейно зависимыми, если существует их линейная комбинация равная нулю

 

(5.1)

 

с коэффициентами , среди которых хотя бы один отличен от нуля, то есть . Если соотношение (5.1) выполняется только при , то векторы называются линейно независимыми.

Векторы линейно зависимы тогда и только тогда, когда хотя бы один из них является линейной комбинацией остальных векторов (т.е. выражается через них). Соответственно, векторы линейно независимы тогда и только тогда, когда ни один из них не является линейной комбинацией остальных векторов.

Геометрический смысл линейной зависимости двух векторов: Два геометрических вектора линейно зависимы тогда и только тогда, когда они коллинеарны – параллельны одной прямой.

Геометрический смысл линейной зависимости трех векторов: Три геометрических вектора линейно зависимы тогда и только тогда, когда они компланарны – параллельны одной плоскости.

Таким образом, любые три вектора на плоскости линейно зависимы. Уже любые четыре вектора в пространстве линейно зависимы.

Date: 2015-09-18; view: 659; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию