Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры решения задач. 1.2.1.Вычислить определитель второго порядка





1.2.1. Вычислить определитель второго порядка .

◄ По формуле (1.1) . ►

1.2.2. Вычислить определитель матрицы .

◄ По формуле (1.1) определитель матрицы

. ►

1.2.3. Найти алгебраические дополнения элементов первой строки матрицы

.

◄ Алгебраическое дополнение первого элемента первой строки – определитель матрицы, полученной вычеркиванием 1-й строки и 1-го столбца, в которых находится этот элемент, умноженный на : . Алгебраическое дополнение второго элемента первой строки – определитель матрицы, полученной вычеркиванием 1-й строки и 2-го столбца, в которых находится этот элемент, умноженный на : . Алгебраическое дополнение третьего элемента первой строки – определитель матрицы, полученной вычеркиванием 1-й строки и 3-го столбца, в которых находится этот элемент, умноженный на :

. ►

1.2.4. Вычислить определитель матрицы из примера 1.2.3.

Решение 1. (по определению – правило треугольников).

.

Здесь первые три слагаемых – произведение элементов, стоящих на главной диагонали и в вершинах двух треугольников, одна из сторон которых параллельна главной диагонали, последние три слагаемых – произведения элементов, стоящих на другой диагонали и в вершинах двух треугольников, одна из сторон которых параллельна этой диагонали, взятые со знаком (–).

Решение 2. (разложение по первой строке). ◄ По формуле (1.4) для вычисления определителя надо каждый элемент строки умножить на его алгебраическое дополнение и сложить полученные числа. Алгебраические дополнения элементов первой строки мы уже нашли в примере 1.2.3. Итак,

.►

Решение 3. (Метод Гаусса – приведение к треугольному виду).

Шаг 1. Поменяли местами 1-ю и 2-ю строки и умножили 2-ю строку на –1. Каждое действие меняет знак определителя (свойства 2-3), в результате определитель не изменится. Цель этих действий – получить в левом верхнем углу единицу (см. замечание 1 в конце решения).

Шаг 2. Ко 2-й строке прибавили 1-ю, умноженную на 2, к 3-й строке прибавили 1-ю, умноженную на (–3). По свойству 7) определитель не изменится. Цель – получить в первом столбце нули ниже первого элемента столбца.

Шаг 3. К 3-й строке прибавили 2-ю, умноженную на 5. Цель – получить во втором столбце нули ниже второго элемента столбца.

В итоге получили определитель треугольной матрицы, равный произведению диагональных элементов. ►

Замечание 1. Если бы мы не сделали 1-й шаг и начали со второго, то пришлось бы ко 2-й строке прибавить 1-ю, умноженную на , к 3-й строке прибавить 1-ю, умноженную на . В итоге пришлось бы работать с десятичными дробями. Если определитель не специально подобран для упражнений, то этого не избежать.

Замечание 2. Для определителя третьего порядка можно опустить шаг 3, разложив определитель, полученный на шаге 2 по первому столбцу:

.

Конечно, алгебраические дополнения, которые умножаются на нули, ни выписывать, ни считать не нужно. ►

1.2.5. Вычислить определитель матрицы .

.

Шаг 1. Ко 2-й строке прибавили 1-ю, умноженную на –1, 3-ю строку не меняли, к 4-й строке прибавили 1-ю.

Шаг 2. К 3-й строке прибавили 2-ю, умноженную на –2, к 4-й строке прибавили 2-ю, умноженную на –1.

Шаг 3. К 4-й строке прибавили 3-ю. ►

1.2.6. Проверить, что общее определение (1.2) определителя -го порядка при совпадает с формулой (1.1).

◄ Согласно (1.2) при

,

где и – все возможные произведения по два элемента, взятые из разных строк и разных столбцов, выписанные в порядке возрастания


номеров строк; и – число инверсий – нарушений естественного порядка в последовательностях и из номеров столбцов. ►

 

Date: 2015-09-18; view: 628; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию