Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химическое равновесие. 3.2. В соответствии с законом действия масс, начальная скорость растворения рассматриваемых тел в растворе соляной кислоты будет определяться





 

3.1. 0,006 моль/(л×с).

3.2. В соответствии с законом действия масс, начальная скорость растворения рассматриваемых тел в растворе соляной кислоты будет определяться, прежде всего площадью поверхности этих тел, и некоторыми вторичными, менее значимыми факторами.

В первом варианте при одинаковой площади поверхности тел (Sк= Sт = Sш) именно вторичным фактором может определяться некоторое различие скоростей растворения. Таким фактором является наличие у куба и тетраэдра ребер, на которых скорость растворения больше, чем на гладкой поверхности шара. Следовательно, здесь может иметь место, следующее соотношение скоростей растворения:

Vк» Vт > Vш

Для рассмотрения варианта Vк = Vт = Vш определим сначала зависимость площади поверхности от объема тела [Рывкин А.А., Хренов Л.С. Справочник по математике. – Изд. 5-е. – М.: Высшая школа, 1987.- 634 с].

; ; .

Из приведенных формул следует:

Sт > Sк > Sш и Vт > Vк > Vш.

То же соотношение скоростей будет при m к = m т = m ш, так как значение массы при постоянной плотности вещества (r) пропорционально объему (m = r V).

В последнем варианте (a к> a т > D ш) будет: Sк = 6 a2; Sт = 1,73 a2; Sш = = 3,14 a2, то есть:

Sк > Sш > Sт и Vк > Vш > Vт

3.3. [H2]0 = 0,40 моль/л H2+ I 2 «2 HI

[I 2]0= 0,30 моль/л В процессе реакции расходуется х моль

К = 40 H2 и I 2 и образуется 2х моль HI.

Þ х = 0,15 моль/л

[H2]p-? [ I 2]p -? [H2]p = [H2]0 - х = 0,4 – 0,15 = 0,25 моль/л

[I 2]p = [ I 2]0 х = 0,3 -0,15 = 0,15 моль/л

 

3.4. D t = + 50 °С; t2 » 3,7 с; t3» 61 ч» 2,5 сут.

 

3.5. В соответствии с принципом Ле Шателье, при понижении температуры равновесие сместится в сторону экзотермической реакции. Описанная в условии реакция (прямая) является эндотермической. Следовательно, равновесие сместится в сторону обратной (экзотермической) реакции, т.е. влево.

При любом изменении давления равновесие не нарушится, так как количество вещества исходных газообразных веществ и газообразных продуктов реакции одинаково.

3.6. Увеличить количество вещества фосфора (твердое вещество) можно лишь пропорционально увеличивая его объем и массу. При этом концентрация вещества не изменяется. Следовательно, равновесие не нарушается.

3.7.Уменьшение концентрации одного из реагентов (О2) приведет к смещению равновесия в сторону обратной реакции (влево).

 

3.38. ж) Высокая температура (> 400 °С); V¯ влево; p ¯ вправо; Т ­ вправо; n(CaCO3)­ не смещается.

3.39. За счет увеличения давления скорость прямой реакции увеличится в 16 раз, обратной – в 4 раза.

За счет снижения температуры скорость прямой реакции уменьшится в 25 = 32 раза,, обратной 35 = 243 раза.

Суммарное изменение скорости прямой реакции составит: , т.е. уменьшится в 2 раза. Изменение скорости обратной реакции составит , т.е. уменьшится примерно в 61 раз.

Таким образом, учитывая, что по условию V1 пр = V1 об, получаем, что скорость прямой реакции после повышения давления и снижения температуры станет больше скорости (V2 пр > V2 об) и поэтому равновесие сместится вправо.

 

 

Date: 2015-09-18; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию