Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПОЛОЖЕНИЕ. о комиссии по трудовым спорам ЧУП «Барановичикооптранс»

о комиссии по трудовым спорам ЧУП «Барановичикооптранс»

 

Настоящее Положение определяет порядок формирования, работы и компетенцию комиссии по трудовым спорам ЧУП «Барановичикооптранс» (далее - КТС).

 

1. Порядок создания комиссии по трудовым спорам

 

1.1. Комиссия по трудовым спорам образуется из равного числа представителей профсоюза и нанимателя сроком на один год.

1.2. Представители нанимателя назначаются в КТС приказом директора ЧУП «Барановичикооптранс».

1.3. Представители профсоюза выделяются в КТС постановлением профсоюзного комитета ЧУП «Барановичикооптранс».

1.4. Персональный состав КТС может быть определен совместным решением нанимателя и профсоюза ЧУП «Барановичикооптранс».

1.5. В состав КТС в качестве представителя работников может входить председатель профкома ЧУП «Барановичикооптранс», а в качестве представителя нанимателя - директор ЧУП «Барановичикооптранс».

1.6. Члены КТС назначаются и выделяются на весь срок полномочий комиссии. При выбытии отдельных членов КТС они заменяются другими в установленном настоящим Положением для их назначения (выделения) порядке.

1.7. По решению общего собрания профсоюзной организации возможен досрочный отзыв члена КТС - представителя профсоюза, если выявится его недостаточная компетентность, недобросовестность, недостаточно ответственное отношение к участию в работе КТС.

1.8. Полномочия членов КТС подтверждаются доверенностями, выданными в установленном порядке нанимателем и председателем профкома.

 

2. Организация работы комиссии по трудовым спорам

 

2.1. Организационно-техническое обеспечение деятельности КТС осуществляется нанимателем.

2.2. Обязанности председателя и секретаря на каждом заседании КТС выполняются поочередно представителями сторон. При этом обязанности председателя и секретаря на одном и том же заседании не могут выполняться представителями одной стороны.

2.3. Расходы по привлечению специалистов оплачиваются нанимателем по предложению КТС.

2.4. В отношении работников - членов КТС в период осуществления их полномочий не допускается понижение должностного оклада (тарифной ставки) и расторжение трудового договора по инициативе нанимателя, за исключением случаев, предусмотренных пп.4, 5, 7, 8 и 9 ст.42, пп.1-3 ст.44 Трудового кодекса РБ (далее - ТК) и иными законодательными актами, а также в случае ликвидации ЧУП «Барановичикооптранс».

2.5. Членам КТС предоставляется свободное от работы время с сохранением среднего заработка для участия в работе указанной комиссии (включая время подготовки к заседаниям, их проведения, вынесения решения).

 

3. Компетенция комиссии по трудовым спорам

 

3.1. Комиссия по трудовым спорам является обязательным первичным органом по рассмотрению трудовых споров, за исключением случаев, когда ТК и иными законодательными актами установлен иной порядок их рассмотрения.

3.2. Комиссия по трудовым спорам рассматривает споры работников - членов профсоюза ЧУП «Барановичикооптранс», связанные с применением законодательства о труде, коллективного договора и иных локальных нормативных актов, трудовых договоров, в т.ч. о (об):

3.2.1. переводе на другую работу и перемещении;

3.2.2. оплате труда, в т.ч. за работу в сверхурочное и ночное время, совмещении профессий (должностей) и исполнении обязанностей временно отсутствующего работника;

3.2.3. праве на получение и размере причитающихся работнику премий и вознаграждений, предусмотренных действующей у нанимателя системой оплаты труда;

3.2.4. выплате компенсаций и предоставлении гарантий;

3.2.5. возврате денежных сумм, удержанных из заработной платы работника;

3.2.6. предоставлении (переносе, продлении) трудовых отпусков;

3.2.7. выдаче специальной одежды, специальной обуви, средств индивидуальной защиты, лечебно-профилактического питания;

3.2.8. взыскании заработной платы, включая надбавки, предусмотренные системой оплаты труда;

3.2.9. применении дисциплинарных взысканий;

3.2.10. неправильных или неточных записях в трудовой книжке сведений о заключении, изменении или прекращении трудового договора, если эти записи не соответствуют приказу (распоряжению) или иным предусмотренным законодательством документам.

3.3. Работник, не являющийся членом профсоюза, имеет право по своему выбору обратиться в КТС либо в суд.

3.4. Бывшие работники нанимателя имеют право на обращение с заявлением в КТС, если их требования основаны на трудовых отношениях с данным нанимателем.

 

4. Порядок рассмотрения трудовых споров в комиссии по трудовым спорам

 

4.1. Работники могут обращаться в КТС в 3-месячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права.

4.2. Заявления работников подлежат обязательной регистрации в журнале, в котором фиксируется ход рассмотрения споров и их исполнение. Прием заявлений в КТС производится секретарем приемной руководителя.

4.3. Заявление работника в КТС должно содержать: дату, связанную с нарушением его права (когда работник узнал о нарушении своего права и с которой он связывает начало течения срока для обращения в КТС); причины пропуска срока на обращение в КТС; доказательства, подтверждающие его доводы; требования работника; перечень прилагаемых к заявлению документов; подпись работника.

4.4. Комиссия по трудовым спорам обязана принять заявление работника, в т.ч. поступившее с пропуском указанного в подп.4.1 п.4 настоящего Положения срока. Если будет установлено, что срок пропущен работником без уважительных причин, то КТС отказывает в удовлетворении заявленных им требований. Если срок для обращения в КТС пропущен по уважительным причинам, комиссия вправе его восстановить. Обязанность доказывания уважительности причин пропуска срока лежит на работнике.

4.5. Комиссия по трудовым спорам обязана рассмотреть трудовой спор в 10-дневный срок. О времени рассмотрения спора КТС извещает работника в письменной форме не менее чем за один день.

4.6. Комиссия по трудовым спорам рассматривает трудовой спор в присутствии работника, подавшего заявление. Рассмотрение спора в отсутствие работника допускается только по его письменному заявлению.

4.7. При неявке работника на заседание КТС рассмотрение заявления откладывается. При вторичной неявке работника без уважительных причин КТС может вынести решение о снятии данного заявления с рассмотрения, что не лишает работника права подать заявление вновь. Невозможность явки работника на заседание КТС вследствие выполнения им трудовой функции считается уважительной причиной.

4.8. Комиссия по трудовым спорам имеет право вызывать на заседание свидетелей, приглашать специалистов и представителей профсоюза. По требованию КТС наниматель обязан представлять необходимые расчеты и документы.

4.9. Работник вправе потребовать проведения заседания КТС в нерабочее время. Если заседание КТС проводится в рабочее время, члены КТС, работники, свидетели, эксперты, другие участники рассмотрения спора, работающие в ЧУП «Барановичикооптранс», освобождаются от работы с сохранением средней заработной платы.

4.10. После открытия заседания КТС избираются председатель и секретарь.

4.11. Председатель объявляет, какой спор подлежит рассмотрению, состав комиссии, проверяет присутствие работника, полномочность его представителей.

4.12. Если заявлен отвод одному из членов КТС, вопрос об удовлетворении отвода рассматривается и разрешается другими членами комиссии. Решение об отводе принимается простым большинством голосов. Если отвод заявлен всем или большинству членов КТС, участвующих в заседании, он разрешается персонально по каждому члену всем составом комиссии (решение принимается простым большинством голосов). Заявление об отводе и решение КТС об этом должны быть мотивированными. Члены КТС, в отношении которых удовлетворено заявление об отводе, заменяются другими, назначенными (выделенными) в установленном настоящим Положением порядке представителями нанимателя или профсоюза соответственно.

4.13. Рассматривая спор по существу, КТС сначала заслушивает объяснения работника (его представителя) по поводу заявленных им требований. Затем заслушиваются специалисты, свидетели, иные лица, вызванные для участия в рассмотрении спора.

4.14. На заседании КТС ведется протокол.

В протоколе указываются: дата проведения заседания; число избранных в КТС членов; количество участвующих в заседании членов КТС; требования работника; объяснения свидетелей, специалистов, иных лиц, участвующих в заседании; действия КТС при исследовании представленных доказательств. Протокол подписывается председателем и секретарем комиссии.

4.15. Стороны спора (их представители) вправе знакомиться с протоколом и в течение 3 рабочих дней со дня его подписания могут подать письменные замечания на протокол (с указанием на допущенные в нем неправильности или его неполноту). Комиссия по трудовым спорам обязана приложить замечания сторон к протоколу своего заседания.

 

5. Вынесение решения комиссии по трудовым спорам

 

5.1. Рассмотрев трудовой спор, КТС принимает решение по соглашению между представителями нанимателя и профсоюза.

5.2. В решении КТС указываются: наниматель; фамилия, имя, отчество обратившегося в КТС работника; даты обращения в КТС и рассмотрения спора; существо спора; фамилии членов КТС, присутствовавших на заседании; принятые решения.

5.3. Решение КТС должно быть мотивировано, содержать вывод об удовлетворении заявленных работником требований или об отказе в их удовлетворении (полностью или частично); указание на то, какие действия обязаны совершить стороны спора. В решении об удовлетворении денежных требований указывается точная сумма, причитающаяся к выплате.

5.4. Принятые КТС решения не могут ею пересматриваться. Если в процессе исполнения решения между сторонами спора возникают разногласия по поводу толкования решения, КТС вправе вынести дополнительное решение, разъясняющее первое.

5.5. Копии решения КТС в 3-дневный срок со дня его принятия вручаются работнику и нанимателю. О дате вручения копий делается отметка в журнале регистрации заявлений (указывается точная дата вручения и подписи сторон спора, получивших решения).

 

6. Исполнение решений комиссии по трудовым спорам

 

6.1. Решение КТС подлежит исполнению нанимателем не позднее чем в 3-дневный срок по истечении 10 дней, предусмотренных на его обжалование, за исключением подп.6.2 п.6 настоящего Положения.

6.2. Решение КТС по рассмотрению трудовых споров, указанных в ст.243 ТК, подлежит немедленному исполнению. Если наниматель задержал исполнение такого решения, то за время задержки со дня вынесения решения по день его исполнения работнику выплачивается средний заработок или разница в заработке.

6.3. В случае неисполнения нанимателем решения КТС в установленный срок (подп.6.1, 6.2 п.6 настоящего Положения) КТС выдает работнику удостоверение, имеющее силу исполнительного листа. При этом удостоверение не выдается, если работник или наниматель обратились с заявлением о разрешении трудового спора в суд.

6.4. В удостоверении указываются наименование комиссии, вынесшей решение по трудовому спору; даты принятия решения и выдачи удостоверения; фамилия, имя, отчество работника; решение по существу спора (резолютивная часть). Удостоверение заверяется подписями председателя и секретаря КТС.

6.5. На основании выданного и предъявленного не позднее 3-месячного срока в суд удостоверения судебный исполнитель приводит решение КТС в исполнение в принудительном порядке.

6.6. При пропуске работником установленного 3-месячного срока по уважительным причинам КТС, выдавшая удостоверение, может восстановить этот срок.

 

7. Обжалование решений комиссии по трудовым спорам и

перенесение рассмотрения спора в суд

 

7.1. Решение КТС может быть обжаловано работником или нанимателем в суд в 10-дневный срок со дня вручения им копии решения комиссии по трудовым спорам.

 

8. Заключительные положения

 

8.1. Настоящее Положение о комиссии по трудовым спорам разработано на основании Трудового кодекса Республики Беларусь и сложившейся практики рассмотрения трудовых споров в комиссии по трудовым спорам.

 

Положение разработал:

 

Юрисконсульт ЧУП «Барановичикооптранс» Н.Л. Курильчик


<== предыдущая | следующая ==>
и формирование кадрового резерва | II. Требования к содержанию и оформлению курсовых работ

Date: 2015-09-18; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию