Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итоговая государственная аттестация





 

6.1. Заключительным этапом обучения в магистратуре является итоговая государственная аттестация, включающая защиту выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации). По решению Ученого совета Академии в состав итоговой государственной аттестации введены государственные экзамены.

6.2. Итоговая государственная аттестация по магистерским программам проводится в соответствии с требованиями ФГОС ВПО и Порядком проведения итоговой государственной аттестации выпускников в Академии с целью установления соответствия уровня подготовки выпускников требованиям ФГОС ВПО по данному направлению.

6.3. Программа итогового государственного экзамена разрабатывается руководителем ООП магистратуры и утверждается на заседании выпускающей кафедры с привлечением кафедр, обеспечивающих преподавание соответствующих дисциплин. Для объективной оценки компетенций выпускника тематика экзаменационных вопросов и заданий должна быть комплексной и соответствовать избранным разделам из различных учебных циклов, направленных на формирование конкретных компетенций.

6.4. Выпускная квалификационная работа выполняется в форме магистерской диссертации, которая представляет собой самостоятельное и логически завершенное исследование. Допускается выполнение магистерской диссертации в виде проекта, посвященного решению проектно-конструкторской, технологической задачи в заданной области. Тематика выпускных квалификационных работ (магистерских диссертаций) должна быть направлена на решение профессиональных задач и соответствовать профессиональной компетенции выпускника.

6.5. При выполнении магистерской диссертации обучающийся должен показать свою способность, опираясь на полученные углубленные знания, умения и сформированные универсальные и профессиональные компетенции, самостоятельно решать на современном уровне задачи в сфере своей профессиональной деятельности, грамотно излагать специальную информацию, научно аргументировать и защищать свою точку зрения.

6.6. Магистерская диссертация должна иметь аналитический характер, основываться на самостоятельно проведенных научных и/или прикладных исследованиях (в зависимости от профиля).

6.7. Магистерская диссертация выполняется на выпускающей кафедре под руководством научного руководителя магистранта. Работа над темой магистерской диссертации должна планироваться с первого года обучения в магистратуре. В случае, если магистерская диссертация имеет междисциплинарный характер, выпускающей кафедре предоставляется право приглашать научных консультантов по отдельным разделам диссертации в рамках общего количества часов, отведенных на руководство магистерской диссертацией. Тема магистерской диссертации определяется совместно магистрантом и его научным руководителем и отражается в индивидуальном плане работы магистранта.

6.8. Темы магистерских диссертаций, выбранные конкретными магистрантами, утверждаются приказом академии (филиала) по представлению выпускающей кафедры. Оформление магистерских диссертаций осуществляется в соответствии с Руководством по подготовке и оформлению рефератов, контрольных, курсовых и выпускных квалификационных работ.

6.9. На защиту выпускником представляется магистерская диссертация с отзывом научного руководителя и рецензией. Кроме текста диссертации магистрант представляет аннотацию магистерской диссертации (максимальный объем – 2 страницы). Основные результаты магистерской диссертации должны быть опубликованы как минимум в одном научном издании: сборнике статей научных трудов академии, филиала, факультета, кафедры.

6.10. К защите магистерской диссертации приказом академии (филиала), издаваемым на основании представления выпускающей кафедры, согласованного с научным руководителем магистерской программы, допускаются магистранты, полностью выполнившие индивидуальный учебный план и успешно сдавшие государственные экзамены.

6.11. Защита магистерской диссертации происходит публично на заседании ГАК. Защита диссертации должна носить характер научной дискуссии и проходить в обстановке высокой требовательности и принципиальности. Из доклада должно быть ясно, в чем состоит личное участие соискателя в получении защищаемых результатов. Доклад должен сопровождаться демонстрацией иллюстративных материалов.

При защите выпускной квалификационной работы учитывается уровень речевой культуры выпускника.

6.12. Для организации и проведения защиты магистерских диссертаций формируется государственная аттестационная комиссия по каждой магистерской программе, в состав которой должны входить компетентные в соответствующей области знаний специалисты – преподаватели, иные специалисты с учеными степенями и званиями, известные практики.

6.13. Председатель ГАК по аккредитованному направлению подготовки магистров утверждается Учредителем – ФТС России. Председатель не должен являться работником академии (филиала).

Состав государственной аттестационной комиссии по аккредитованному направлению подготовки магистров утверждается приказом академии (филиала) по представлению декана факультета, согласованному с учебно-методическим центром (учебно-методическим отделом филиала). Комиссия правомочна проводить заседания и принимать решения в случае присутствия на ее заседании не менее половины от утвержденного численного состава комиссии.

6.14. Выпускникам магистратуры, полностью выполнившим индивидуальный план работы и успешно прошедшим итоговую государственную аттестацию, присваивается квалификация (степень) «магистр» и выдается диплом магистра по соответствующему направлению.

6.15. Выпускнику, достигшему особых успехов в освоении магистерской программы, сдавшему в течение срока обучения экзамены с оценкой «отлично» не менее чем по 75% всех дисциплин магистерской программы, а по остальным дисциплинам – с оценкой «хорошо», и прошедшему все виды итоговых государственных аттестационных испытаний с оценкой «отлично», выдается диплом магистра с отличием при условии, что такой выпускник имеет диплом с отличием о предыдущем высшем профессиональном образовании.

6.16. Магистерская диссертация, при защите которой было принято отрицательное решение, может быть представлена к повторной защите после ее переработки, но не ранее чем через год, на основе полного возмещения затрат по проведению итоговой аттестации.

6.17. Магистранту, не защитившему диссертацию или отчисляемому из магистратуры за академическую неуспеваемость, выдается академическая справка установленного образца.

 

Date: 2015-09-18; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию