Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функция денег как средства накопления





«В функции накопления богатства деньги представляют собой особый актив, который сохраняется после реализации товаров и услуг и обеспечивает покупательскую способность в будущем».

Функция денег как средства накопления капиталов обусловлена необходимостью последовательного увеличения общественного богатства. Она стала возможна, когда товаропроизводитель оказался способен часть денежной выручки от продажи своих товаров не тратить на приобретение других потребительских стоимостей, необходимых для производства или личных нужд, а отложить на будущее. Деньги дают возможность сохранять часть полученной прибыли, до тех пор, пока они не понадобятся. Конечно же, для этих целей можно использовать драгоценности, ценные металлы, можно вложить денежные средства в покупку земельных участков или недвижимости, а потом при необходимости продать это имущество и получит наличные деньги. Однако деньги обладают преимуществом - абсолютной ликвидностью.

Ликвидность - это способность денежных накоплений принимать обратную стоимость. Для эффективного выполнения этой функции (как и для функции меры стоимости) очень важно, чтобы деньги сохраняли свою ценность, не обесценивались. В условиях инфляции, когда деньги теряют свою покупательскую способность (обесцениваются), сохранение богатства в денежной форме теряет смысл, поэтому люди приобретаю реальные ценности, обладающие большей надежностью-то есть способностью сохранять стоимость денежного накопления долгое время. Таким образом, что более надежно, то менее ликвидно, наличные деньги обладают абсолютной ликвидностью, но низкой надежностью.

Выполнение функции накопления стало возможно из-за раздвоения кругооборота Т - Д - Т, на два самостоятельных акта (Т - Д и Д - Т). В процессе обращения товаров у товаропроизводителя появляется возможность оставить у себя стоимость проданной продукции в виде денег. На ранних ступенях развития товарооборота, это проявлялось в виде изъятия денег из обращения в качестве сокровища: золотых слитков, монет, предметов роскоши. Образование сокровищ создает резервуары в которые уходят избыточные деньги и из которых деньги возвращаются при возникновении потребности увеличить находящуюся в обращении массу денег. В условиях современного общества функция денег как сокровища имеет ряд особенностей. Она перестала исполнять роль стихийного регулятора денежной массы в обращении. Это обусловлено тем, что при обращении неразменных денежных знаков золото не может автоматически перейти из сокровища в обращение и обратно, как это было при золотом стандарте. Однако золото продолжает выполнять функцию сокровища, как государственного, так и индивидуального. Золото рассматривают как надежную гарантию сбережений, и, кроме того, золотые запасы обеспечивают доверие к национальным валютам, используемым в настоящее время в международных платежах.

С прекращением размена банкнот на золото и изъятием его из обращения средством накопления становятся кредитные деньги. Кредитные деньги по своей природе не являются сокровищем, но они обладают представительной стоимостью, мобилизуют временно свободные доходы и накопления и превращают их в ссудный капитал, т.е. участвуют в осуществлении расширенного воспроизводства.

В период высокой инфляции или в условиях происходит разделение функций денег, денег как средства обращения и как средства накопления. Национальная валюта теряет свою привлекательность, так как с каждым днем все меньшее количество ценностей можно приобрести на определенную сумму денег. В таких странах указанные функции денег выполняют, как правило, стабильные иностранные валюты. Так, в России в период высокой инфляции 1992-1994 гг., а также кризиса 1998-1999 гг. в качестве меры стоимости и средства накопления выступали доллары США или твердые валюты европейских государств.

В современном мире выполнение деньгами функции накопления выражается в образовании остатков денежных средств на расчетных счетах предприятий и населения в банках. Чем больше этих средств, тем богаче общество и его возможности расширения производства и удовлетворения рыночного спроса.

 

Date: 2015-09-18; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию