Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Движение тела





Перейдя к исследованию движения своего тела, на мой взгляд, нужно научиться находить движения и его отсутствие во всей своей повседневной жизни и это проще, чем может показаться. Я бы это назвал «Гигиена движения». Одно дело пойти после 8-9 часов сидячей работы, еще и транспорт 1 час, и потом 1 час провести на тренажере, а другое дело – это двигаться в течение дня. Не нужно ждать спортзала, двигайтесь хотя бы помаленьку, но всегда, нужно изменить свое отношение к движению, не так, что просидели день полностью обездвиженные, а потом пошли в спортзал отрываться на застоявшихся мышцах и крови.

Здорово, если у вас есть возможность перемещать свое тело на собственных ногах весь день. Но зачастую реалии таковы, что человек на работе сидит (в офисе, в приемной, в машине, в операторской) или пребывает в одном положении тела (согнувшись за станком, стоя на ногах за прилавком) весь день, а затем, придя домой сдаться за стол, а потом на диван. И так, каков счет? Да не футбольный в телевизоре, а между тем, когда вы движетесь, а когда нет, сдается мне что это 14 – 1 или 13 – 2 в лучшем случае, ну и что вы хотите? При этом словосочетание «необходимость двигаться» обычно ассоциируется с необходимостью пойти в спортзал или на какие-то супер-специальные упражнения или что-то такое еще. И это тоже здорово – пойти на специальные упражнения в спорт зал, однако на ряду с ними или даже вместо них, нужно просто повнимательнее поискать возможности к движению. Буквально для начала миниатюрные возможности, но постоянные. Просто быть внимательным.

Например, утро начинать не с резкого рывка к умывальнику и завтраку, а с легкой гимнастики. Лежа в постели, только пробудившись ото сна, не спешите вставать, начните разминать пальцы рук, затем перейдите в запястьям, потом к локтям, и плечам, просто растирайте их, сгибайте, покрутите ими. Аналогично с ногами – сгибайте пальцы ног, покрутите стопой, согните ноги в коленях, потрите и помните колени и бедра руками. Вы уже почувствуете прилив сил и начало движения в теле, захочется что-то делать. Поэтому встаньте, потянитесь, растянитесь, прогните поясницу, пройдитесь по всем суставам, присядьте и выпрямитесь, попробуйте покрутить в разные стороны конечности, пусть это займет буквально 5 минут. Если настой твердый и боевой, хочется усилить эффект и нагрузку, то попробуйте выполнять по утрам серию упражнений «Приветствие Солнца» (по-индийски «Сурья Намаскар»), отработанную веками и заключающую в себе отлично сбалансированный комплекс движений для всего тела.

Рис. 12. Приветствие Солнцу.

 

Выйдя на улицу, пройдитесь пешком, постарайтесь подальше, например, если работа прямо у дома, то совершите кружок по окрестностям, найдите, куда бы вам можно было заглянуть, куда вы еще не заглядывали, если ездите на машине, то же самое, прогуляйтесь хотя бы 3-4 минуты. Также можно с этой целью парковать машину не на вашей стоянке, а специально на стоянке за пару кварталов. В случае с общественным транспортом – пройдитесь по ходу движения автобуса пару остановок сами. Ходьба – это основная двигательная естественная функция человека, она отлично прорабатывает все тело, недаром мудрые люди, в том числе медики, рекомендуют проходить пешком не менее 5 км в день. Наутро даже 5-10 минут будет вполне достаточно.

Ради пояснения значимости ходьбы приведу такой яркий случай, который меня поразил до глубины души и который перевернул мое к ней отношение. Дело уже было, конечно, давно. С одним своим близким человеком я не виделся много лет, но вот как-то все-таки выбрался и поехал к нему в гости. Дома его не застал, сказали домашние, что он пошел что-то делать в летнем домике, это где-то 2 км от квартиры, поехав туда, застал его на улице. Поговорили, посидели на лавочке, оказалось, что он болен раком, перенёс инсульт и одна половина тела почти парализована, особо он жаловаться на это не стал, но мне его было ка-то жаль. Уже стало вечереть и настало время ему идти домой, а мне уезжать. Так как он пришел сюда пешком, то я предложил ему подвезти его, рассудив, что все равно мне по пути, ну и сделать что-то приятное, как-то угодить близкому человеку всегда приятно, тем более, узнав о болезни и представив не близкий путь. Домчав до подъезда за пару минут, я стал прощаться. Однако увидел в его взгляде некое смятение, как будто он мне хотел что-то сказать, но не решался, в итоге, сжимая от своего неудобства кепку, он меня попросил: «Миша, отвези меня обратно». Я не понял в чем дело, и удивление было легко читаемым на лице, я переспросил: «В смысле ты не хочешь домой, тебе там плохо или ты чем-то обижен?». Он пояснил: «Нет, мне нужно ходить». По дороге обратно к летнему домику, он рассказал, что он может продлить свою жизнь в нынешнем состоянии и облегчить ее, только сохраняя движение, он поставил себе минимальную цель – ходить от квартиры до домика и обратно каждый день, поэтому попросил его понять и не обижаться. Все услышанное было для меня как откровение, не знаю, что повлияло, но этот случай до сих пор опечатался в моем сознании, как будто все перевернулось. Мысль о том, что я здоровый и не хожу на своих ногах потрясла меня, ведь это просто необходимо. И не нужно причин, чтобы испытывать радость от передвижения на своих ногах. Каждый раз, поймав себя на отсутствии ходьбы, передо мной встаёт образ этого человека, сжимающего в руках свою кепку.

Придя на работу и сев в свой любимый стул, поработав немного, встаньте и разомнитесь, выйдите вместе с курильщиками на улицу или в коридор, только подальше от табачного дыма. Не бойтесь, раз им можно, значит и вам можно отрываться от работы, а курение не является уважительной причиной, преимуществом и разницей между вами. Опять же в случае «неудобных» вопросов берите к себе в помощники юмор, отшучивайтесь, что у вас появилась зависимость от движения и вас начинает «плющить. таращить и корежить» без него, и делайте свое дело, люди привыкнут к вам уже через несколько дней. Также периодически разминаться можно и прямо сидя на стуле, производя любые потягивания и растягивания, любые движения. Особенно важно – через каждые 5-7 минут менять позу на стуле, не засиживаясь в нем как истукан, как монументальное изваяние, зажатая поза или неправильная осанка смещает органы, создает напряжения и застой крови. Поэтому периодически привставайте и снова садитесь, разгибая спину, распрямляя осанку и вдохните побольше воздуха. Также используйте любую возможность движения в разговоре по мобильному телефону, он ведь так и называется – мобильный – чтобы вы не сидели на стуле, а были мобильными, не он, а вы. Встаньте, подойдите к окну, выйдите в коридор, на улицу, пройдитесь. Если вы себя не приведете в постоянное движение, то никто вас в него не приведет, необходима «гигиена движения».

В обед просто необходимо сделать так называемую «Производственную гимнастику», кстати, вы можете быть начинателем такой традиции в вашем коллективе, вообще если руководство вменяемое, то поддержит вас, так как подобная разминка повышает работоспособность и это известно каждому образованному директору. Если вам это кажется чем-то сверхъестественным, то отправьтесь в исторический экскурс по времена СССР, когда еще подобная гимнастика была распространена повсеместно. Помните, по всесоюзному радио в 11-00 можно было услышать знакомые: «…ноги на ширине плеч, руки в стороны…». Те люди, которые вводили производственную гимнастику на таком уровне были очень мудры и знали что делают, жаль традиция сейчас не поддерживается, а было здорово. Вторую половину дня и возвращение домой постройте также: разминки, потягивания, ходьба на улицу и по коридору, ходьба до дома минимум 10-15 минут.

 

Рис.13. Производственная гимнастика на предприятии.

 

Вечером уже можно и нужно заняться спортом, а если спортзал не вызывает особых аппетитов на движение, например, мне вот не очень уютно в помещении, то заведите себе велосипед, палки для «скандинавской ходьбы», лыжи, коньки и ездите, ходите, бегайте, катайтесь. Комплект любого из этих снаряжений по стоимости сопоставим с суммой, что вы заплатите за несколько месяцев занятий в спортзале. Опять же с живыми людьми пообщаться можно, если присоединиться к какой-нибудь группе увлеченных поклонников данного вида спорта, для поиска которых опять же есть интернет. И дополнительная нагрузка в виде какого-то спорта просто необходима во время перехода на сыроедение. Дело тут вот в чем. Вместе с потерей веса, особенно если речь идет о существенных объемах, может начаться сокращение мышечной массы, так как «телесных гантель» в виде избыточного веса, которые вы носили с собой постоянно, больше нет. А вспоминая, что человек – это высокоадаптивное существо, легко догадаться, и на практике это подтверждается, в частности мной, что тело адаптируется под новую уменьшенную нагрузку и уменьшает мышечную массу, считая что теперь она больше не нужна, так как запросов на нагрузку нет. Поэтому вместе с потерей лишнего веса, нужно обязательно давать себе спортивную нагрузку, чтобы тело сообразило, что мышцы все-таки нужны. Занятия нужно заканчивать аэробной нагрузкой, растяжками и расслаблением, так как вместе с перестройкой формы тела меняется и его основа – скелет, который приспосабливается к поддержке нового распределения массы в пространстве.

Также в процессе нормализации формы и массы тела, и что особенно мышц и скелета, неоценимую помощь могут оказать йога и танцы. Все эти направления отлично развивают гибкость, динамику, выносливость, грациозность, силу. Координацию движений, способствуют развитию гармоничного и естественного тела. А груду зажатых, перенапряженных, раскаченных и обездвиженных мышц оставьте вместе глянцевыми изданиями. Между прочим, в йоге существуют и сидячие позы (асаны), которые я, например, очень люблю выполнять по случаю. Опять же не специально, а там, где есть возможность – когда пришли гости к друзьям, при просмотре вечером кинофильма, на выездных занятиях и т.д., везде, где есть опора в виде пола или дивана, везде, где предполагается статичное положение тела. Просто приняли свою позу, основное внимание направлено туда, что вы воспринимаете, а тело занимается йогой дальше, периодически сменяя одну на другую.

 

 

 

 

Итак, как вы поняли, цель повествования о движении не в том, чтобы дать какую-то специальную систему физической подготовки и снабдить какими-то техниками, их множество и можно найти для себя что-то подходящее, а сколько разбудить сам дух движения, дух жизни, как предыдущие главы были направлены на пробуждение духа исследователя. Все должно протекать в организме, как горные потоки воды.

 

Date: 2015-09-18; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию