Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Движение дыхания





Если внимательно рассмотреть процесс дыхания, то можно обнаружить, что при совершении цикла вдох-выдох приводится в движение все тело – от макушки до пальцев ног, где явно, а где-то чуть уловимо, но движется все тело. В процессе дыхания участвует огромное количество мышц, основная из которых – диафрагма. Переоценить роль работы диафрагмы не возможно, пожалуй, что вообще самая главная мышца в теле человека. Любое воздействие на диафрагму приводит к изменению ритма дыхания, а значит и к изменению ритма жизни тела, ритма протекания обменных процессов. Вот почему необходимо прислушиваться и быть внимательным к своему дыханию, оно всегда точно.

Послушайте себя, присмотритесь, ощутите, как вы дышите: часто и отрывисто или глубоко, есть ли паузы между вдохом и выдохом, какие части тела участвуют в дыхании, а какие нет, где вы совершаете усилие, а где оно течет само, участвует ли живот в дыхании или только грудная клетка и т.д. Все это как поэма расскажет вам о вашем состоянии. Можете попробовать посжимать свои ребра, проверить насколько они гибкие. В норме они должны быть эластичные и двигаться, если они представляют собой «стальной каркас», то нужно их разминать и освобождать их от хронического тонуса межреберных мышц. Расслабьте живот, пусть он тоже участвует в дыхании, и вы увидите, как оно изменится. Попробуйте глубоко вздохнуть, полной грудью, взять воздуха немного больше, чем обычно. В норме не должно быть никаких ущемляющих, неприятных, дискомфортных, болезненных и потягивающих ощущений, если таковые имеют место быть, то нужно снимать тонус с диафрагмы, как описано в разделе «Массаж» главой выше.

При рассмотрении дыхания в ключе сыроедения важно понять, что работа диафрагмы крайне важна в вопросах питания. И не только потому, что для праноедения и синтеза необходимых веществ в условиях самодостаточности нужен воздух. А потому, и это гораздо важнее, что диафрагма не только обеспечивает работу легких, а задает ритм и сообщает импульс всем внутренним органам, в том числе кишечнику. Нормальный кишечник, равно как и все внутренние органы, должен двигаться, только тогда в нем будет происходить жизнь. Вырастить симбиотную микрофлору сыроеду можно только в движущемся и проходимом кишечнике. На своем опыте скажу, что перейдя на сыроедение, я недоумевал, откуда постоянно берутся очаги размножения патогенной микрофлоры, ведь я все делал правильно, и рацион, и чистки, и слушал себя, а снова сопли, пока не стал придавать значение движению и дыханию. И действительно, стоило запустить движение дыхания, полноценную работу диафрагмы, наладить ритм кишечника, так сказать «вдохнуть в него жизнь», все изменилось. Если кишечник не движется, движется мало и не правильно, то автоматически будут появляться застойные явления, а вместе с ними и обитатели всего того, где остановилась жизнь. Микрофлора должна работать в движущемся кишечнике, где нормально циркулирует кровь, где постоянный приток кислорода и энергии не дает развиваться гниению в загибах кишечника. Все застойные явления во внутренних органах, что касается не только сыроедов, начинаются с нарушения дыхания.

Исследуйте сами этот вопрос, посмотрите, как вы дышите, когда спокойны – ровно, глубоко, размерено, как будто лебедь плывет по гладкому озеру, как будто разливаются прибрежные волны океана. И как в случае стрессовой ситуации – отрывисто, поверхностно, одной грудной клеткой, все мышцы сжаты, напряжены, дыхание прерывается и часто вообще пропадает, значит, перестали массажироваться внутренние органы, они зажаты, к ним не поступает кровь и из них не происходит отток. Первое на чем сказывается стресс – это на дыхании. Поэтому важно следить за своим дыханием, и как только оно встало, нужно его восстанавливать, что, кстати, имеет и обратное действие, как только вы наладите свое дыхание, стресс вас покинет, что даст возможность свободно двигаться всему телу.

Date: 2015-09-18; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию