Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микро-зелень





Очень вкусна и полезна так называемая микро-зелень. Употребление микро-зелени основано на том факте, что при развитии растения первые листочки практически любого вида похожи друг на друга, мягкие, съедобные и вкусные. То есть, в новорожденном состоянии съедобно почти все, что угодно, кроме ядовитых растений, конечно, типа зелени томата. Микро-зелень выращивается из произвольной смеси различных семян. Это могут быть как привычные огородные культурные растения: свекла, морковь, салат, редис, укроп, петрушка, базилик, щавель и т.п., так и дикие растения, в том числе «сорняки»: лебеда, мокрица, сныть, крапива и т.п. Осенью, когда созрели семена соответствующих растений, просто соберите все семена в одну емкость, добавьте в нее оставшиеся излишки семян от весенней посадки или купите и добавьте в смесь желаемые семена.

Для проращивания можно использовать специальные контейнеры типа «Фабрика микрозелени» или «Микроферма», они очень удобны, состоят из трех частей: поддон для воды, ячеистая перегородка и крышка, не требуют земли. Можно обойтись и тарелкой, просто насыпать в нее семена, предварительно положив туда ткань, и периодически поливать водой. Но в контейнере за счет сита удобнее потом срезать и убирать проростки ножницами, они не путаются с семенами, и более значимо, можно менять воду, просто подняв сито из поддона, что не дает семенам в ней закисать, в отличие от тарелки, где промыть семена представляется трудоемким занятием.

Рис. 6. Выращивание микрозелени в специальном лотке, дома на столе под настольной лампой.

К слову о «сорняках». Оказывается, привычный способ земледелия с привычным набором культур борется с самой настоящей живой едой. Ограничиваться только традиционными культурными растениями нерационально. Вполне вкусно, полезно и съедобно то, что растет само под ногами, а по заверению некоторых специалистов, даже гораздо полезнее и ценнее культурных растений. Эти «сорняки» выращены природой в своем климате и не подвергаются какой-либо селекции, адаптации и модификации. Стоит распробовать такие растения как: лопух, лебеду, подорожник, крапиву, мать-и-мачеху, одуванчик, мокрицу, сныть и т.д. Подробное описание их приведено в главе №15 «Съедобные растения». Такая зелень особенно необходима весной, когда они только взошли и организм особо нуждается в витаминах после зимовки. А самое приятное, что делать ничего специально не нужно - вышел в огород, нарвал лебеды, копнул корешок лопуха, крапивы немного, для пряности чесночка можно добавить, в блендер это все погрузить и шикарный зеленый суп-пюре получается. Или вполне годится для свежевыжатого сока, просто в соковыжималку опускаются все травы, что имеют стебель и получается такой полезный зеленый сок. В Японии, кстати, корень лопуха в магазинах продают и довольно дорого.

Овощи.

Самый вкусный и доступный круглый год овощ-корнеплод – это морковь. Морковь ценится, прежде всего, высоким содержанием каротина, который поступая в организм, превращается в витамин А. Регулярно съедая свежую морковь, вы сможете улучшить зрение, она полезна для глаз. При этом нужно помнить, что витамин А усваивается только в сочетании с жиром и поэтому сок и салаты из сырой моркови нужно обязательно заправлять либо растительным маслом, либо употреблять вместе с ней семена масличных культур. Кроме витамина А в моркови содержится еще витамины группы В, С, Е и D. Богат этот овощ минералами и микроэлементами: кальцием, калием, железом, йодом, фосфором, магнием и даже марганцем. Однако, при употреблении более 200 г в день, нужно быть внимательным к своему телу, особенно к коже, так как при употреблении ее в больших количествах, она может плохо усваивается печенью, о чем скажет сильно пожелтевшая кожа. Не пугайтесь этого явления, просто немного снизьте ее долю в вашем рационе.

Вторым по доступности овощем является белокочанная капуста, особенно зимой, когда нет летнего изобилия фруктов и овощей. Капуста остается прекрасным решением для приготовления салатов и очень полезна, так содержит множество витаминов и микроэлементов. Более того, белокочанная капуста состоит из грубой клетчатки, которая налаживает перистальтику кишечника. В то же время по данной причине нужно быть с ней осторожным, так как неокрепшая симбиотная микрофлора может не справится с большими количествами грубой клетчатки и произойдет вздутие кишечника. Поэтому употребляйте капусту аккуратно, находя ту грань, то максимальное количество, с которым на сегодня справляется ваша микрофлора.

Свекла также доступна и полезна, а чем она примечательна, так тем, что помимо пищевой ценности, помогает диагностировать состояние кишечника и особенно состояние почек. Прослеживайте тенденцию по окрасу мочи. Съеденные или выпитые в виде сока 100 г сырой свеклы не должны окрашивать мочу. Если на протяжении 1-1,5 года после перехода на сыроедение у вас по-прежнему происходит окрас мочи в очевидный розоватый цвет, то стоит задуматься о проведении специальных очищающих и подтягивающих почки мероприятиях и наблюдать эффект далее. Восстановление организма происходит в индивидуальном темпе.

Особое внимание хочется уделить картофелю, как овощу, занимающему с некоторых пор одно из главенствующих ролей в меню человека. Перейдя на сыроедение вы, скорее всего, обнаружите у себя существенные запасы данного овоща, и встанет вопрос, что с ним делать. В общем-то, при детальном рассмотрении картофеля на предмет пищевой ценности и его состава, обнаруживается адекватность наших предков, которые противились данной сельскохозяйственной культуре, поднимавшие при Петре I крестьянские картофельные бунты. Собственно данная культура прижилась у нас насильственно, вошла в рацион с потом и кровью. Кровопролитие, конечно, уже в далеком прошлом и не сопровождает выращивание картофеля, однако что касается пота, то это неотъемлемая часть процесса и по сей день картофель оказывается на столе именно благодаря изрядным стараниям садоводов-любителей и работников сельского хозяйства. На самом деле картофель состоит в основном из крахмала. В вареном виде это получается вареный крахмал, который превращается в клейковину, клейстер, замазку, буквально залепляющей кишечник. Попробуйте разрезать горячую вареную картофелину сухими ножом. На лезвии ножа вы увидите прилипшую клейкую массу. Или попробуйте взбить пюре миксером, получится отличная альтернатива клею, таким пюре можно заклеивать на зиму рамы или использовать для аппликаций в детском творчестве. Это вредный продукт. В сыром виде картофель употребим и съедобен, его можно добавлять в салаты. Только перед тем, как отправить порезанные кубики картофеля в салат, для смягчения специфического привкуса крахмала и скрипа на зубах, порезанный картофель нужно вымочить в теплой воде в течение 20-30 минут. Но и в сыром виде картофель не представляет пищевой ценности, ничего особо полезного и тем более незаменимого в нем нет. На мой взгляд, можно полностью отказаться от картофеля, оставьте себе несколько килограммов, а остальное раздайте соседям, родственникам и знакомым.

В качестве альтернативы картофелю рассмотрите топинамбур. Удивительная культура. Кроме того, что топинамбур съедобен в сыром виде, очень вкусный, сладкий, хрустящий, по вкусу напоминающий сладкую репу, он имеет ряд преимуществ перед всеми прочими корнеплодами:

- сам растет, не требует ежегодной посадки, для прорастания куста достаточно осенью оставить в земле самые маленькие корнеплоды и корешки, которые сами остаются после уборки урожая;

- отлично лежит всю зиму в земле и весной его можно выкопать свежим и кушать;

- храниться лучше картошки (только в сухом месте ямы и чтобы на него сверху ничего не капало с других овощей), долго не прорастает и не дрябнет;

- окучивать не нужно, клубни образуются и без этого;

- поливать не нужно, так как высокая и пышная ботва создает тень и препятствует выдуванию ее ветром;

- цветет красиво, как маленькие желтые подсолнухи;

- вредителей его не одолевают, колорадских жуков не боится;

- пропалывать не нужно, сам задушит любой сорняк, даже репей, так как вырастает до 2 метров в высоту;

- модифицировать его еще не стали и можно вполне посадить себе натуральный продукт на участке;

- вырастает большая ботва, большой массы, за счет компостирования которой улучшается почвооборот;

- и главное - он полезен! Свойства просто лечебно-фантастические!

Масло.

На первых этапах сыроедения масло допускается добавлять в салаты и опять же определенное – нерафинированное сыродавленное первого отжима. На рынке более всего распространено масло, получаемое из обжаренных семечек, так как после обжарки семечка отдает гораздо больше масла, что сказывается на снижении цены и создает большую экономическую привлекательность товара. В качестве основного дежурного масле рекомендуется оливковое масло только с маркировкой «Экстра Вёрждин» и льняное масло. Кстати говоря, достать качественное и главное гарантировано сыродавленное подсолнечное масло трудно, гораздо более гарантированным сырым маслом является именно оливковое. Спектр потребляемых масел сыроедом резко вырастает от обычного подсолнечного и включает в себя оливковое, льняное, кунжутное, горчичное, виноградное, арбузное, тыквенное, кедровое. Обычное подсолнечное рафинированное растительное масло, на котором жарят картошку не подойдет. Это мертвый ненужный жир. В поисках высококачественного масла можно посещать специальные выставки-продажи, в которых участвуют малые фермерские предприятия. Либо заказывать по интернету у проверенного поставщика.

Старайтесь со временем снижать количество добавляемых масел, вводя вместо них молотое семя этих масличных культур. Любое, даже самое натуральное и высококлассное масло, так или иначе, это все равно продукт переработки, выжимка, а тем более даже самое свежее масло дойдет до вашей кухни через несколько недель после отжима и останется у вас на несколько месяцев, со временем, находясь в бутылке, оно неизбежно окисляется. В свободной продаже вы, например, можете приобрести семя льна и кунжута. Просто непосредственно перед употреблением перемелите эти семена в кофемолке или мельнице и посыпьте получившейся грубой мукой салат. Я рекомендую именно размалывать семена, потому что проглоченные цельные семена не усваиваются и создают балласт, так как на этом механизме основано их распространение на другие территории, семена имеют плотную оболочку и выходят из организма непереваренными, готовыми к прорастанию. Лен и кунжут не нужно очищать от скорлупы, что очень удобно. С такими семечками как подсолнечник или тыква придется повозиться, если вы хотите получить очищенное семя, покупать же их в очищенном виде не рекомендуется по той же причине что и орех. Семя же тыквы стоит особняком, кроме того, что это прекрасный источник растительных жиров, это еще и антипаразитарный препарат. Время от времени можно себя порадовать щёлканьем стакана тыквенных семечек, это успокаивающее полезное во всех отношениях медитативное занятие.

Date: 2015-09-18; view: 469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию