Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Серотонин





Но на этом процесс восстановления не заканчивается. Все, что происходит с человеком, любые его способности, мировосприятие, все отражается физиологически. Наш «аватар», через которого мы существуем в мире, обязательно изменяется, роль физического тела огромна. В данном случае на арену выходит тот, о ком еще ни разу здесь не говорили, но чье значение трудно переоценить, выходит главный герой как прекрасный принц, который был заперт в темнице, как добрый волшебник – серотонин.

Серотонин – это нейромедиатор человеческого головного мозга. Ученые назвали его ласково и красноречиво гормоном счастья. Исследования серотонина показали, что он помогает передавать информацию из одной области мозга в другую и оказывает влияние на клетки головного мозга. Особенно он затрагивает работу клеток мозга, которые отвечают за настроение, сексуальные желание и функцию, аппетит, сон, память и способность к обучению, температуру тела и некоторые аспекты социального поведения. При изучении таких взаимосвязей, исследователи обнаружили сходство структуры серотонина со структурой психоактивного вещества ЛСД. Кроме того, серотонин оказывает значительное влияние на процессы возбуждения и торможения в системе половых органов, поэтому увеличение концентрации серотонина у мужчин задерживает наступление эякуляции, что продлевает любовные возлияния и делает их сильнее, полноценнее, чувственнее, без чего немыслимо здоровье и счастье в личной жизни. Эзотерики связывают серотонин со всеми сверхъестественными способностями человека. Шаманы в своей практике для связи с миром духов используют специальные наркотические вещества, стимулирующие выработку именно серотонина. Но если опустить эти все высокие мнения и приземлить вопрос, то можно коротко сказать, что при нормальной выработке серотонина человек просто становится счастливым. Помните пословицу: «в здоровом теле – здоровый дух»? Так вот, на мой взгляд, именно налаживание работы внутренних органов, способствующих восстановлению выработки серотонина в нормальном количестве, является главным фактором, характерным для «здорового духа» и, в общем-то, для «здорового тела». Не культ горы накаченной мышечной массы и не какие-то физические достижения, которые может продемонстрировать человек, являются абсолютным показателем здоровья, а гармоничность, то есть еще, как минимум, состояние внутренних органов и психики. Безусловно, здоровое тело – это подвижное, сильное, гибкое, крепкое, текучее, легкое тело во внешних его проявлениях, это не обсуждается и не подлежит сомнению. И вместе с тем, в центре которого работают как швейцарские часы внутренние органы, синтезирующие серотонин, позволяющий поддерживать психику на высоком уровне, позволяющий испытывать ощущения вдохновения, радости и счастья.

Именно серотонин является тем физиологическим бонусом за все старания, что человек проделывает над собой при переходе на естественную пищу и очищении кишечника, так как именно в кишечнике происходит основной синтез серотонина. Именно серотонин «сдвигает» потребности человека на новый уровень и открывает новые горизонты восприятия.

Лично для меня одним из проявлений вышесказанного явилось открытие главной жизненной мантры: «Это прекрасная возможность». Мантра проявилась однажды как-то сама собой, когда я ждал друга на автобусной остановке, а он долго не появлялся, настроение у меня было радостное и портить его переживаниями совершенно не хотелось. Внимание с эмоций как-то само переключилось, и вместо обычного раздражения, вызванного ожиданием и спешкой, пришло осознание того, что ведь сейчас выдалась прекрасная возможность размять свое тело, чего я еще сегодня специально не делал. Начал с головы, потом шея и плечи, а в конце пошла в ход и конструкция остановки и даже бордюр, которые позволили повисеть и опереться в растяжке. Отгадайте, в каком расположении духа меня обнаружил друг? Он сам был удивлен - вместо разгневанной перекошенной физиономии и упреков в свой адрес по поводу опоздания, он увидел улыбку и услышал: «ты как раз вовремя». А каково мне самому было приятно, это действительно счастье, отличное настроение и размятое тело, попробовав что-либо сказать относительно получившегося опыта и вышло – «Это прекрасная возможность». Восприятие в сопровождении большого количества серотонина способствует раскрытию глубоких возможностей, которые предоставляет жизнь каждый момент времени, но которые могут оказаться неочевидными и «сливаются» человеком в виде раздражения, агрессии, контроля и других эмоциональных проявлений. Именно повторение мантры «Это прекрасная возможность» (наверняка есть какой-то аналог на санскрите, однозначно начинающийся со священного звука «ОМ», но оставим лингвистические познания древних языков особо просветленным личностям, которым без санскрита не видать нирваны как своих ушей) в затруднительных ситуациях позволяет раскрыть глубину момента, когда его поверхность отталкивает. Когда я сталкиваюсь с чем-то, что воспринимается негативно или проще сказать – не нравится, то просто повторяю эту мантру. Она оказывается как спасательный плот, возвращающий на гребень волны, помогающий справиться с захлестывающей трудной ситуацией, Получающиеся эксперименты очень забавные, а результаты впечатляющие. Любая очередь – возможность прибраться в карманах или портфеле, пробка – послушать музыку или сделать гимнастику за рулем, ожидание на улице – размяться, расставание - пронаблюдать глубину и крепость отношений, отсутствие какой-либо вещи – найти творческий подход и обойтись без нее, конфликт – упражнение в коммуникативных способностях, раздражение – увидеть свои психологические ограничения и т.д.

При правильной выработке серотонина человек себя чувствует в постоянно приподнятом настроении, он счастлив и с радостью общается с другими людьми, увеличивается способность противостоять стрессовым ситуациям, приходят умиротворение и спокойствие, появляется ощущения полной силы, возникают потребности в духовном развитии и человек, на фоне всего этого, желает совершать великие дела.


 

Date: 2015-09-18; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию