Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как защититься от клещей?!

C наступлением первых, по настоящему, теплых майских дней после бесконечной зимы, вызывает вполне естественное желание пообщаться с пробуждающейся природой, подышать пьянящими ароматами весеннего леса (лесопарковых зон).

Все бы хорошо, но посещение леса (лесопарковых зон) весной и в начале лета сопряжено с высоким риском быть укушенным клещом, а это чревато заражением такой опасной болезнью, как клещевой энцефалит …

 

Лучшая защита от клещей - это соблюдение техники безопасности:

1. Не рекомендуется без особой надобности залезать в непроходимые чащи низкорослого кустарника (малина, ольха, орешник и т.д.)

2. Перемещаясь по лесной дороге, не срывайте веток (этим действием, вы стряхиваете на себя с основного куста N -ое количество клещей).

3. Ноги должны быть полностью прикрыты (не рекомендуются шорты).

4. Приспособить обычную одежду под защитный костюм (эластичный пояс брюк и эластичные манжеты, рубашку — под брюки, брюки — в носки). Одежда желательно светлая, чтобы вовремя заметить ползающего клеща. Если имеется защитный (противоэнцефалитный) костюм — надеть. Шею закрыть.

5. Одежду и/или открытые участки тела обработать репеллентами – это вещества, отпугивающие клещей («Рефтамид», «Гардекс Экстрим», «Офф Экстрим», керосин). Применяют также акарицидные препараты, они обладают смертельным действием на клеща и безопасны для человека (мелок «Претикс», «Рефтамид таежный», «Пикник супер»). Есть средства смешанного действия — инceктoaкapицидные, они одновременно отпугивают и убивают клещей («Москитол защита от клещей»).

6. Обязательно наличие головного убора (кепка, платок).

7. Длинные волосы желательно спрятать под головной убор.

8. Находясь в природном очаге КЭ каждые 30 мин. осматривать свое тело и одежду. Особое внимание — детям!

9. После похода по лесу, необходимо проверить (стряхнуть) как верхнюю одежду, так и нижнее бельё.

10. Осмотреть всё тело.

11. Обязательно расчесать волосы мелкой расчёской. Если вы обнаружили ползущего клеща, его необходимо сжечь. Клещи очень живучи, раздавить его невозможно.

Эти мероприятие является самым эффективным способом предупреждения присасывания клеща.

 

В сезон максимальной активности клещей (май-июнь) запрещается:

· сидеть и лежать на траве;

· заносить в помещение свежесорванные цветы, ветки, одежду,
на которых могут оказаться клещи;

· снимать клещей с одежды или домашних животных без перчаток;

· раздавливать пальцами снятого клеща.

· клещи активны с начала апреля до конца сентября, пик активности кровососущих паразитов: третья декада мая – первая половина июня.

·

 

 

Как защититься от клещей?!

Выходя в лес, парк или на любую территорию, где встречаются клещи, необходимо одеться таким образом, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей.

Эффективность защиты многократно увеличивается при обработке одежды специальными аэрозольными химическими средствами – акарицидными (убивающими клещей), репеллентными (отпугивающими клещей) или акарицидно-репеллентными (отпугивающими и убивающими одновременно)

Эти средства никогда не следует наносить на кожу!


<== предыдущая | следующая ==>
концепции циклического развития об-ва | Слоган:судження

Date: 2015-09-18; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию