Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фил. как важнейший компонент чел к-ры





Ф – теоретич ядро мировоззр. Помимо фил., принято говорить о миф., религ., моральном, эстетическом, научном мировоззрениях. Центром каждого из них являются опр. категории. Напр., гл. понятием религ. мировоззр. выступает некое сверхъестественное ценностное начало, морального - добро и зло, эстетического - красота, научного - истина. разгадать тайны жизни, ее происхождения, ответить на

Фил. осмысление мира начинается значительно позднее мифологического и религ., когда традиц. религ-миф. представления становятся недостаточными, неспособными удовлетворить мировоззр. запросы людей. Философия предлагала человеку новый тип самоопределения: не через привычку и традиции, а через собственный разум. Философия учила человека не принимать все на веру, призывала к самостоятельному размышлению. Философия стала рац.-теоретическим мировоззрением, фундаментом для к-го являются позиции разума, интеллекта Логический анализ и обобщения на основе наблюдений, выводы и док-ва вместо фантастических сюжетов и образов характерны для философии. Религия же не требует доказательства, разумного обоснования своих положений. Истины веры она считает выше истин разума.

Ф, в отличие от религии, опирается на разум, а не на веру. Она нуждается в свободе, нескованности какими-то авторитетами, в то время как религии необходим авторитет вероучения, церкви. Философия невозможна без знания, религия же основывается, прежде всего, на интуиции.

Положение, которое философия занимает в истории интеллектуального развития чел-ва опр-ся тем, что она является и мировоззрением, и исследованием. В этом последнем отношении она в принципе может быть подобна любой другой науке. В связи с этим имеют место два противоположных подхода к пониманию соотношения философии и науки.

С т.зр. одного подхода, ф. рассм-ся как такое иссл-е в только что складывающихся областях знания, в процессе к-го это знание доводится до уровня, когда его дальнейший рост начинает обеспечиваться наукой. Так происходит отпочкование физики, биологии, психологии, социологии и др. наук. В таком случае философия не является наукой, она есть нечто предшествующее ей, менее совершенное. И когда появляется наука, философия уступает ей место. С другой т. з., ф. выступает обобщением научных данных и опр-ся как наука о наиболее общих законах бытия, общества и мышления. В этом случае уже наука оказывается в подчиненном положении у ф. Аргументы в пользу этого исходят уже от Аристотеля и сводятся к тому, что философия занимается более общими вещами, нежели конкретные науки.

Цель ученого - дать адекватную картину некоторой части действительности, показать, как она устроена и функционирует. Философские же вопросы относятся не к предмету конкретной науки, а к принципам получения и организации конкретного знания и его месту в системе знаний о мире. Философия анализирует не действительность как таковую, а только то, как эта действительность представлена в человеческом знании. Специфика философии закл в том, что она имеет дело с явлениями, уже освоенными к-рой, представленными в знании. Сама же философия не дает нового знания, она дает возможность нового видения имеющегося знания. В этом смысле философия по своему предмету не может пересекаться ни с одной го научных дисциплин. Даже когда философия определяется как наука о действительности в целом, то речь идет не об охвате всех знаний, накопленных науками, а о выработке позиции, позволяющей увидеть мир как нечто единое. Философия дает понимание целого, формулирует наиболее общие понятия, категории.

 

Date: 2015-09-18; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию