Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнение традиционной и индустриальной цивилизаций





 

Традиционная цивилизация Индустриальная цивилизация
Цикличность развития, стабильность Линейность развития, прогресс
Медленный теми развития Высокий теми развития
Эволюционность, постепенность развития Революционность, скачкообразность развития
Гармония с природой Покорение природы
Традиционность Инновационность
Приоритет общинной собственности над частной Приоритет частной собственности над общинной
Низкая социальная мобильность Высокая социальная мобильность
Контроль государства над обществом Развитое гражданское общество
Высокая роль коллектива Высокая роль личности

Процесс перехода к индустриальной культуре называется модернизацией (реже модернизацией называют переход к постиндустриальной культуре). Постиндустриальной Тоффлер назвал третью волну, захлестывающую уже современное общество. Другие исследователи называют ее информационной. Эта цивилизация сформирована прогрессом в компьютерной технике, точной электронике, массовых коммуникациях, генной инженерии и биотехнологии. На смену мускульной силе и машинному труду приходят умственный труд и информатизация. Именно информация становится основной ценностью, трансформируя систему образования, воспитания, характер труда. В экономике информационный сектор преобладает над всеми остальными и начинает определять политические, духовные процессы. Наконец, развивается всемирная сеть коммуникаций, прежде всего Интернет (табл. 9.4.)[128].

Термин «постиндустриализм» возник еще в начале века в работах английских ученых А. Кумарасвами и А. Пенти, а термин «постиндустриальное общество» впервые использовал в 1958 году Д. Рисмэн. Однако основоположником постиндустриализма является американский социолог Дэниел Белл (родился в 1919), разработавший целостную теорию постиндустриального общества. Основной труд Д. Белла носит название «Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования» (1973).

Д. Белл систематически рассматривает изменения, происходящие в трех основных, относительно автономных сферах общества: социальной структуре, политической системе и сфере культуры (при этом к социальной структуре Белл несколько нетрадиционно относит экономику, технологию и систему занятости).

Концепция постиндустриального общества по Беллу включает пять основных компонентов:

ü в экономическом секторе – переход от производства товаров к расширению сферы услуг;

ü в структуре занятости – доминирование профессионального и технического классов, создание новой «меригократии»;

ü осевой принцип общества – центральное место теоретических знаний;

ü будущая ориентация – особая роль технологии и технологических оценок;

ü принятие решений на основе новой «интеллектуальной технологии».

Таблица 9.4[129].

 

Date: 2015-09-18; view: 1247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию