Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экзокринная часть





Роль поджелудочн жел и печени в пищеварении. Пищеварение в тонком и толстом кишечнике. Всасывание 1)Поджелудочн железа

Экзо(панкреатич ацинусы.протоки) и эндо криныые части поджелудочные железы.

Поджелудочная железа имеет смешанный тип секреции. Это трубчато-альвеолярная железа дольчатого строения и состоит из головки, шейки и хвоста.

Железистые клетки продуцируют сок, который через систему выводных протоков поступает в главный выводной проток, идущий вдоль железы и открывающийся в 12-перстную кишку. В толще железы есть островки Лангерганса, клетки которых выполняют внутрисекреторную функцию, то есть выделяют гормоны: инсулин (В-клетки), глюкагон (А-клетки), соматостатин (Д-клетки), панкреотический полипептид (РР-клетки). В панкреатической железе также секретируются серотонин, гастрин, энкефалин, калликреин, а в клетках выводных протоков поджелудочной железы – липоксин, влияющий на жировой обмен, и ваготонин, повышающий тонус вагуса.

Экзокринная часть

Эта часть поджелудочной железы в дольках представлена панкреатическими ацинусами, вставочными и внутридольковыми протоками, а также междольковыми протоками и общим панкреатическим протоком, открывающимся в двенадцатиперстную кишку.

3)Структурно-функциональной единицей экзокринной части поджелудочной железы является панкреатический ацинус. Он включает секреторный отдел и вставочный проток, которым начинается вся протоковая система железы. Внешне ацинус напоминает мешочек размером 100—150 мкм. Между ацинусами располагаются ретикулярные волокна, кровеносные капилляры, а также нервные волокна и нервные ганглии вегетативной нервной системы". Ацинусы состоят из 8— 12 крупных экзокринных панкреатоцитов, или ациноцитов, расположенных на базальной мембране, и нескольких мелких протоковых, или центроацинозных, эпителиоцитов.

4) Экзокринные панкреатоциты (ациноциты) выполняют секреторную функцию, синтезируя пищеварительные ферменты панкреатического сока.

5)Секреторную деятельность ациноциты осуществляют циклически. Их секреторный цикл, включающий фазы поглощения исходных веществ, синтеза секрета, накопления его и затем выделения по мерокриновому типу, занимает в среднем 1/2—2 ч. Однако в зависимости от физиологических потребностей организма в пищеварительных ферментах этот цикл может сократиться или, наоборот, увеличиться.

Выделившийся из ациноцитов секрет попадает во вставочный проток => межацинозные протоки => внутридольковые протоки => междольковые протоки => общий проток поджелудочной железы.

Date: 2015-09-18; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию