Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земельные ресурсы





Под земельными ресурсами обычно понимаются определенные площади поверхности суши с различными ландшафтами, почвами, климатическими условиями и рядом других свойств.

Более одной трети территории России занимают горные регионы с выраженной вертикальной зональностью этого покрова. Общими чертами горных почв являются их маломощность, каменистость и подверженность эрозионным процессам. В целом почвенный покров России отличается большой сложностью. Наряду с высокоплодородными встречаются бедные, малопродуктивные почвы, а также нуждающиеся в проведении специальных мероприятий по мелиорации и повышению плодородия. Широтная зональность почв хорошо прослеживается в западной части России. В Восточной Сибири и на Дальнем Востоке эта зональность сильно нарушена горным рельефом. В пределах широтных почвенных зон биоклиматические условия заметно изменяются в направлении с севера на юг. Связанные с этим особенности природных условий определили выделение в пределах почвенных зон подзон, а в основном зональном типе почв - соответствующих подтипов. В связи с нарастанием в восточном направлении континентальности климата и изменениями гидротермического режима широтные зоны и подзоны распределяются в меридианом направлении на фации и провинции. В связи с огромным объемом используемых природных веществ и энергии, проблема обеспеченности человечества природными ресурсами является глобальной. Для предотвращения истощения природных ресурсов необходимо рациональное и комплексное использование природных ресурсов, поиски новых источников сырья, топлива и энергии.

Биологические ресурсы(рис.3)

К биологическим ресурсам относятся:

1) растительные ресурсы – на территории России различают тундровую (арктическую, мохово-лишайниковую, южную, кустарниковую), степную, пустынную растительность, растительность умеренного пояса;

2) лесные ресурсы – по запасам лесных ресурсов Россия находится на первом месте в мире. Леса занимают 40% территории России. Большая часть лесов относится к хвойным, наиболее ценным. Лесной покров России делится на две зоны – тайгу и зону смешанных лесов. В тайге преобладают хвойные породы – ель, лиственница, пихта, сосна, кедр, в зоне смешанных лесов – лиственные – береза, осина, ольха, дуб;

3) ресурсы животного мира – пушные звери (соболь, белка, ондатра, лисица, песец), пресноводные и морские рыбы (карп, судак, щука, налим, окунь, ерш, осетровые и лососевые рыбы).

Заключение.

Россия обеспечивает себя собственными природными ресурсами, что позволяет развивать базовые отрасли экономики (ТЭК, черная, цветная металлургия, химическая, лесоперерабатывающая отрасль, стройиндустрия).

Россия не только удовлетворяет свои потребности в различных видах сырья, но и является их экспортером, главным образом, в страны СНГ, страны Восточной Европы. Одновременно, исходя из экономических интересов, ограниченное количество полезных ископаемых (бокситы, вольфрам, олово, медь) импортируется.

"Сырьевая независимость" России дает ей преимущества по сравнению с другими странами мира, служит важным фактором подъема ее экономики.

Природные ресурсы являются фундаментом развития народного хозяйства страны. Они подразделяются на два основных вида: источники средств существования людей и источники средств производства. Ресурсы объединяются в четыре группы:минеральные, водные, земельные и биологические.

 


 

Список используемой литературы:

1. Н.Ф.Виноградова, «Природопользование». – М., 1994.

2. РОССИЯ: ПРИРОДА, НАСЕЛЕНИЕ, ЭКОНОМИКА. ЭНЦИКЛОПЕДИЯ. Т. 12, М.: 1998 Г.

3. Экономическая и социальная география России. \Под ред. проф. А.Т. Хрущева. М.: 1997 г.

4. HTTP://WWW.ERUDITION.RU/REFERAT/REF/ID.48906_1.HTML

5.http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EE%EB%E5%E7%ED%FB%E5_%E8%F1%EA%EE%EF%E0%E5%EC%FB%E5_%D0%EE%F1%F1%E8%E8

 

Date: 2015-09-18; view: 1450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию