Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11. В 7 часов вечера 4-ого июня 1927, Роберт шел на железнодорожную станцию в Тексаркане, купил билет на Сент-Луис с резервированием на «Особенный свет»





В 7 часов вечера 4-ого июня 1927, Роберт шел на железнодорожную станцию в Тексаркане, купил билет на Сент-Луис с резервированием на «Особенный свет». Это было самым большим и самым счастливым моментом в его жизни. Он знал, что Мэри была уже на пути и что через несколько часов поезд прибудет, они отправятся в Сент-Луис, где она станет его женой. Он купил билет, забронировал номера в гостинице «Хакинс» и решил пойти попрощаться к мистеру Кенненвольфу и сказать ему на последок кое-что. В разговоре с мистером Кенненвольфом, Роберт объяснил ему, что в понедельник будет легкая реакция на рынке и надо будет купить хлопок и пшеницу. Он телеграфирует своим брокерам, чтоб они сделали все в понедельник. Мистер Кенненвольф удивился, он думал, что Роберт до Нью-Йорка решил не играть и не рисковать потерять все заработанные деньги. Они попрощались на той же ноте, что и в прошлый раз, мистер Кенненвольф повторил ему, что уверен в его успехе, но если вдруг что-то изменится, он должен всегда помнить, что может положиться на него; то, что у молодых людей часто бывают неприятности и разочарование, они совершают много ошибок до того, как достигнут цели. Он так много думал о Роберте, так же как о своем сыне, Вольтере, и хотел, чтоб они вместе работали в Нью-Йорке, и был уверен, у них все получится. Он хотел, чтоб Роберт поддерживал Вольтера в его исследованиях в области химии, потому что полагал, что вместе они могут сделать великие открытия.

«Особенный свет» прибыл немного поздно в субботу ночью 4-ого июня, и сердце Роберта прыгало от волнения. Он мечтал о встрече в поезде. Наконец, когда прогудел гудок и загорелся сигнальный свет во дворике Техасского «Тихого океана», показывая тем самым, что «Особенный свет» отправляется. Роберт быстро устроился в вагоне, возбужденный и беспокоящийся в ожидание момента, когда поезд отъедет на 20 миль от Тексарканы, чтоб он мог пойти поискать Мэри. Минуты шли медленно, было похоже на то, что прошли годы, пока поезд проезжал по мосту Ред-Ривер и Роберт решил пойти и поискать вагон Мэри. Она сидела в нервном ожидании встречи с Робертом в поезде. Когда они увиделись, Мэри обняла его, и казалась самой счастливой женщиной в мире, а Роберт был слишком счастлив, чтоб проронить хоть слово. Они сидели в вагоне почти до утра, обсуждали будущие планы. Мэри думала, как замечательно, что Роберт быстро заработал деньги, что он придерживался Библии и упорно учился, ну а теперь он получил награду за веру и усердство. Роберт мечтал о прекрасном солнечном утре, в воскресенье, когда они прибудут в Сент-Луис, поженятся и уедут в Нью-Йорк. В Сент_Луис Мэри ждал сюрприз, который Роберт приготовил ей. Она была сильно заинтригована, и выпытывала из Роберта, что это за сюрприз – «Роберт, только предположите, что поезд попал в катастрофу, я погибла, или еще что может случиться, из-за чего я вас не увижу никогда, вы не думаете, что в таком случае надо мне рассказать о сюрпризе сейчас?». Роберт сказал «нет», никакой катастрофы не будет. Удача сопутствует нам, и сюрприз потерпит до завтрашнего утра. «Роберт, я, кажется, не могу спать. Не думаю, что я смогу уснуть, так как волнуюсь по поводу будущих событий» - сказала Мэри. Да и Роберт понимал, что вряд ли уснет, тем не менее, пошел к себе в вагон, чтоб хоть немного отдохнуть перед прибытием в Сент-Луис. Они договорились встретиться рано утром и пойти в вагон-ресторан позавтракать. Роберт вернулся на свое место, пробовал заснуть, но никак у него не получалось. Он думал о том, что сказала Мэри: «только предположите, что поезд попал в катастрофу, я погибла, или еще что может случиться, из-за чего я вас не увижу никогда». Роберт не мог предположить, что может произойти, он верил, что они неразлучны. Мэри была в двух вагонах от него, но он чувствовал, что добрый Бог, кто обеспечивает его верой, защитит Мэри, и что никакой вред ей не будет причинен.

Около 8 часов утра Роберт спешил в вагон к Мэри, чтобы пойти на завтрак. Когда он добрался, то обнаружил, что ее нет на месте. Он сходил вагон-ресторан, чтобы посмотреть Мэри там, но и там ее не было, затем он прошелся по всем вагонам до конца поезда, но увы, ее нигде не было. Швейцар Пульмановского спального вагона сказал ему, что видел ее последний раз, когда они с Робертом до ночи сидели разговаривали. Роберт снова обыскал весь поезд. Он попросил швейцара, чтоб тот нашел ее багаж. Багажа тоже не было, тогда стало понятно, что в поезде ее нет. Роберт был в ужасе, он не мог вообразить, что с ней что-то случилось. Швейцар уверил

Роберт конечно же не объяснял проводнику или швейцару, что они должны были пожениться Сент-Луис этим утром. Он вообразил себе различные ситуации, которые могли бы приключиться с Мэри: она, возможно, испугалась ночью, и выбросила багаж из окна, после выскочила и сама; ее отец мог бы узнать о ее планах и послать какого-нибудь чиновника, который бы прятался в поезде, чтоб схватить ее ночью и вернуть домой. Но что бы он не думал, это не помогало ему вернуть Мэри. Все его будущее счастье оборвалось в одно мгновение. Поезд приближался к Сент-Луису. Роберт начал думать, что он может и должен сделать, чтобы найти Мэри. Первое, что пришло на ум - телеграфировать мистеру Кенненвольфу, просить его разыскать ее, узнать, в курсе ли ее родители об их побеге.

Начальник поезда и проводник вагона пробовали ободрить Роберта и уверить, что ничего серьезного не произошло, возможно она вынуждена была сойти на какой-нибудь станции ночью, не предупредив никого. Придумав текст телеграммы, Роберт сунул руку во внутренний карман, чтобы найти карандаш и обнаружил конверт, подписанный рукой Мэри. Он не знал, откуда он взялся и каким образом оказался у него в кармане, но он поспешно открыл его и начал читать: «5 июня 1927год, 3 утра.

Самый дорогой, мой Роберт,

Любовь всегда верит, понимает и ждет. Время докажет все. Вы получите все, что задумали. Я приеду к Вам когда я все пойму и когда ваша потребность в любви достигнет предела.

С любовью навсегда,

МЭРИ.

Когда Роберт закончил читать записку, слезы текли по его лицу. Он был в шоке. Он знал, что письмо было написано Мэри от руки, и должно быть, в поезде, но по какой причине она оставила его не ясно. На секунду он подумал о его доверии ей, о его вере в Бога, о будущем, про которое он читал. Он не мог понять, что означает «Любовь всегда верит, понимает и ждет». Роберт думал, как он может понять, как может ждать, когда потерял ее, всего несколько часов назад он был безумно счастлив, несколько часов спустя он мог бы жениться на ней и уехать в Нью-Йорк, чтобы провести будущее вместе. Что она подразумевала в «Время докажет все». Время доказало бы его веру и любовь к ней. Она верила в него и поддерживала его; дала 400.00 $, которые накопила не для себя, а попробовала помочь ему.

Тогда он задумался над следующим предложением – «Вы получите все, что задумали» - Роберт подумал: «Мой Бог, есть только одна вещь, которую я действительно хочу, есть только одно в мире, что для меня много значит - моя Мэри, и где я ее буду искать. «Я приеду к Вам когда я все пойму и когда ваша потребность в любви достигнет предела», эта строка сильно поразила Роберта, он воскликнул: «Мой Бог, мой Бог, сейчас то, врем, когда я больше всего нуждаюсь в ней, другого времени не будет. Как мне дальше жить? Жизнь напрасна». Он задумался: «какое время она имеет ввиду, когда я буду нуждаться в ней больше всего, больше, чем сейчас». Он ничего не мог понять. Но почему! почему! почему!

Выйдя на станции, Роберт с письмом в руках сел подумать, что же ему делать дальше. Наконец, он решил послать телеграмму и изложить обстоятельства исчезновения Мэри мистеру Кенненвольфу, просить его совета перед тем, как что-то предпринимать. Ему нужно было время, чтобы собраться с мыслями. Его мысли постоянно возвращались к Мэри, он вспомнил про сон, который она рассказала ему, что ужасная трагедия произошла с ним, что она покинула его таинственным путем и вернулась также загадочно. Он задавался вопросом, не намекала ли она ему, когда расспрашивала про сюрприз, и говорила, что поезд мог бы разбиться, она могла бы умереть, либо могло случится что-нибудь такое, что могло бы разлучить их. Затем он на минуту представил, что Мэри разыгрывает его, просто прячется где то в поезде и вот-вот появится. Он решил не послать телеграмму мистеру Кенненвольфу, а просто остаться на станции и ждать. Он вынул Библию, и начал читать Святого Павла, который сказал, что любовь страдает долго, но она добрая, не провоцирует, держит зла. Роберт решил терпеть, чтобы иметь веру в Мэри и никогда не сомневаться в ней, никогда не думать плохого о ней, чтобы не случилось. Он стал чувствовать себя более веселым, и надеялся, что на станции, Мэри подойдет к нему. Секунды шли как недели, минуты походили на месяцы, и когда прошел час, Роберту показалось, что прошел год. Он ждал и надеялся. Часы показывали практически 12 часов дня. Надежда стала покидать его, и он начал терять терпение. Но этого не должно было быть. Он должен доверять словам Бога, который сказал: «O, Вы мало верите, говорит Бог». Часы пробили 12 раз. Роберт начал думать снова, что на самом деле Мэри разыграла шутку с ним и обязательно придет к 1 часу дня. В то время как он ждал, он продолжал читать Библию: «небесный Пастух ведет Вас по правильному пути к его священному жилищу. Оставьте все ему, его верности, его любви, его власти, его осторожности, заботе». Роберт решил, что он доверяет Богу, который защищает Мэри и поможет вернуть ее ему. Тогда он прочитал поэму Герарта:

"Заточение, где Вы талант,

Ваш Бог нарушит скоро,

И наводнение со светом в ваше сердце

В его священный полдень".

Роберт думал, как бы он был счастлив сейчас, был бы уже женат на Мэри и был бы в пути к Нью-Йорку, празднуя их медовый месяц. Час шел очень медленно, и было без четверти час. Роберт забеспокоился, но не терял надежду. Он открыл Библию, и прочитал Книгу Иова, главу 6, стих 8: «О, когда бы сбылось желание мое и чаяние мое исполнил Бог!»

Роберт знал, что ему нужна только Мэри и верил, что если сильно верит в Бога, он ответит на его просьбы. Он читал снова глава 6, стихи 11-13: «Что за сила у меня, чтобы надеяться мне? и какой конец, чтобы длить мне жизнь мою? Твердость ли камней твердость моя? и медь ли плоть моя? Есть ли во мне помощь для меня, и есть ли для меня какая опора?».

Это было большим утешением для Роберта. Он понял, что в отчаянии как описывает Иов, он должен надеяться и верить, что мудрость и сила находятся именно в нем, и что, если он будет верить в Бога и доверять ему, то он найдет Мэри. Роберт помнил прочитанное в Библии:

«Кого Бог любит, того наказывает». Он решил, что Мэри проверяет его веру, поэтому не надо терять терпение ни в коем случае. Роберт наблюдал за каждой женщиной, кто проходил через ворота на станции в надежде заметить Мэри, но каждая минута приносила ему горькое разочарование. Его сердце, которое несколько часов назад был заполнено любовью и счастьем, было грустным.

Роберт взглянул на часы, стрелка указала на ровно час, то время, что он дал сам себе на ожидание Мэри. Он направился к газетному киоску, купил газету и решил почитать свежие новости. Медленно поворачивая страницы, он искал сам не зная, что ему надо, и внезапно его глаза упали на заголовок: «Лучшая вещь на земле» Р. Л. Коул. Первая мысль, возникшая у Роберта, это что лучшая вещь на земле – Мэри, а самая большая в мире - любовь. Он прочитал всю статью.

Date: 2015-09-18; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию