Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример выполнения практической части. Допустим необходимо одинаковым образом изменять свойства нескольких однотипных объектов





 

Допустим необходимо одинаковым образом изменять свойства нескольких однотипных объектов. Например есть несколько ячеек таблицы в которых необходимо поменять цвет фона при наведении мышкой.

Можно написать следующий код для каждой ячейки:

 

<td style="background-color:mistyrose" onmouseover="this.style.backgroundColor='white' " onmouseout="this.style.backgroundColor='mistyrose'">Главная</td>

 

Однако так как действия одинаковы можно написать подпрограмму-функцию. Функция написанная один раз может вызываться и выполняться многократно. Функции сокрашают код и упрошают процесс отладки (проверки и исправления кода).

Скрипт с функцией может находиться в разделе <head> между тегами <script> </script> и должен иметь следующий синтаксис:function имя_функции (список аргументов функции)

 

{

тело функции

}

Таким образом, в разделе <head> мы размещаем функцию

 

<script type="text/javascript">

function doit(obj, zvet)

{

obj.style.backgroundColor=zvet

}

</script>

 

Имя данной функции doit, но можно выбрать и другое. В качестве аргументов в данном случае передаются объект, свойство которого нужно изменить и цвет, который нужно присвоить свойству "цвет фона" объекта. В теле функции оператор присваивания:

 

obj.style.backgroundColor=zvet

 

Данная функция вызывается следующим образом:

 

onmouseover="doit(this, 'white')"

 

указывается событие и после знака равенства в кавычках имя функции, которая должна выполниться если данное событие наступит. После имени функции в скобках указывают передаваемые аргументы объект и цвет фона объекта.

Таким образом, запись кода получается следующая

 

<table class="navig">

<tr>

<td onmouseover="doit(this, 'white')" onmouseout="doit(this, 'mistyrose')">Главная</td>

<td onmouseover="doit(this, 'white')" onmouseout="doit(this, 'mistyrose')">Лекции</td>

....

</tr>

</table>

 

Где свойства таблицы определяются с помощью таблицы стилей (определяется класс navig)

 

<style type="text/css">

.navig {background-color:mistyrose; text-align:center; width:100%; height: 2em;}

</style>


 

 

Date: 2015-09-18; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию