Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическая часть. Юзерскрипт — это программа, написанная на языке JavaScript, хранящаяся на компьютере пользователя и подключаемая браузером на определенных страницах





 

Юзерскрипт — это программа, написанная на языке JavaScript, хранящаяся на компьютере пользователя и подключаемая браузером на определенных страницах. Юзерскрипт представляет собой файл с расширением.user.js (именно по расширению браузеры понимают, что файл является юзерскриптом), содержащий метаданные и непосредственно javascript-код.

При подключении к странице юзерскрипт выполняется так же, как и обычные javascript-сценарии.

У юзерскрипта есть доступ к DOM-дереву страницы, в контексте которой он выполняется. В современных браузерах у юзерскрипта есть доступ к localStorage и прочим HTML5 API. Юзерскрипты поддерживаются всеми основными современными браузерами (и даже кое-как поддерживаются IE7 и выше).

Самыми распространенными являются скрипты под расширение GreaseMonkey для браузера Firefox.

Подробную информацию по GreaseMonkey и написанию юзерскриптов под GreaseMonkey можно узнать на.

Так сложилось исторически, что данный браузер был (и остаётся по сей день) первым, в котором поддержка юзерскриптов была выполнена на высоком уровне.

Не все скрипты, написанные для GreaseMonkey, могут запускаться в других браузерах. Причина в том, что во многих скриптах используется GM API — набор javascript-функций, специфичных для GreaseMonkey.

Однако, проще всего писать юзерскрипты под браузер Google Chrome.

На это есть ряд причин:

Простым скриптам не нужна поддержка GM API (библиотека, доступная в GreaseMonkey)

Google Chrome, в отличие от Firefox+GreaseMonkey, имеет отличнейший дебаггер.

Сообщения об ошибках юзерскрипта в Firefox ужасны! Если вы не обладаете даром телепати и твердыми знаниями GreaseMonkey и javascript, написание юзерскрипта может превратится в муки!

Google Chrome не требует расширений для поддержки юзерскриптов. Интерфейс для удаления/отключения юзерскриптов доступен «из коробки».

Очевидные минусы Google Chrome:

Нет доступа к «родному» window.

Не поддерживается директива @include метаданных. Директива @ match глючит, можно сказать, что она тоже не поддерживается.

Код юзерскриптов может посмотреть любой желающий, вооруженный блокнотом.

Базовые знания javascript позволяют отсечь угрозу установки шпионских и вредоносных скриптов простым анализом кода скрипта (придётся задействовать мозг).

Важно:Если вы не доверяете автору скрипта, главное удостовериться, что скрипт не отсылает пользовательские данные (куки, вводимый текст) на сторонние сервисы!

Все юзерскрипты запускаются после того, как загрузились все основные элементы страницы, но ещё не загрузились картинки. Можно сказать, что юзерскрипты грузятся по событию DOMContentLoaded.

В любом случае, проверки на window.onload не нужны.


 

Date: 2015-09-18; view: 522; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию